Религия, вера

Почему РПЦ выступила против Деда Мороза и Снегурочки?

Ревнуют к конкурентам.
Валентина Евтушенко
Лучший ответ
Иногда церковь подозрительно похожа на ОПГ.
1. Руки целуют, как боссам мафии.
2. Запугивание (Страшный суд) с целью получения бабла - Рэкет.
3. Физическое устранение конкурентов - инквизиция.
4. Патриархи и Папы - паханы.
5. Клички носят: В. Гундяев. –Патриарх Кирилл.
Юлия Лейбан Пора вам уезжать из "этой страны"
А почему не выступили против дырки от бублика?)))
Дима Денисов
это была шутка
Tatjana Leonova
да прозрачно, против чего выступает эта сумасбродная мафиозная группа) ) полагаю следующий на очереди будет буратино))
Андрей Ганжа
У меня другие данные: -"
Иерей Алексей Агапов, настоятель храма Святого Архистратига Божия Михаила (г. Жуковский) , отец четверых детей: «Мы Деда Мороза любим и всегда приглашаем к детям. Дед Мороз — это сказка. А для ребенка сказка — очень важная часть его мира, для него совершенно очевидно, что сказка есть! И когда люди, сами с разрушенным укладом, вдруг решают ниспровергнуть все основы и сделать все заново и правильно, когда они лишают детей этапа мифологического сознания, они наносят им большой вред. Сказка — часть живой фольклорной традиции, которая есть во всех культурах. Мы не понимаем, почему и зачем это есть, но может быть, лучше не ломать, а бережно отнестись к тому, что традиционно существует? Давайте к святым отцам обратимся: и Василий Великий, и Иоанн Златоуст были воспитаны на языческой литературе и философии, и впоследствии ни то ни другое не отвергали как что-то ненужное и вредное (у Василия Великого есть даже статья «О пользе для юношества языческих сочинений») . Никто из них не говорил: «А, это все язычество! Там меня учили ходить коленками вперед — буду теперь из принципа ходить коленками назад». http://www.pravmir.ru/apologiya-deda-moroza/
В 1935 году советское правительство возродило празднование Нового года и вернуло Деда Мороза с елкой — но уже в другом амплуа. Дед Мороз, как и прежде, дарил подарки, но теперь уже не на Рождество, а на Новый год. Рождественская елка превратилась в новогоднюю, январские праздники предстали совсем в другом свете. Новый год начисто вытеснил Рождество.
Январские праздники стали исключительно светскими и утратили всякую религиозную окраску. Елка украшалась как и раньше, но в игрушках не было и намека на религию. Теперь они отражали развитие народного хозяйства в СССР.
rd
rdm911
они вообще против всего, что не православное)))
Жора Науменко
Она уже взяла свои слова обратно.
Сказка это не религия.
Mamuka Gogrichiani
Мракобесы против нормального детства. А какое детство возможно без сказок, тем более - народных....
Наконец-то, докопались! ! А вообще-то, ребенка лучше учить жить в реальном мире, а не в сказке. А то когда-вырастет-разочаруется. Лучше не разочаровывать. Когда -то подсмотрит, что не Д. Мороз подарочки под елку положил, а вы, и поймет, что обманывать-это нормально.. родители же обманывают- и ничего. А потом родители удивляются, что с детьми не могут наладить отношений.. Это недоверие. Потому что сами доверие это подрывали...
Максим Кравец
Пытаются сделать все, чтобы славяне забыли свои РОДНЫЕ Праздники.
Миша Аксенов
Юлия Лейбан А деда мороза вообще-то придумал товарисч Луначарский. Он славянин был?
Вы сами это придумали или кто-то вам сказал?

Во всех церквях на Рождество детские праздники с дедом морозом и снегурочкой. А деда мороза вообще-то придумал товарисч Луначарский.
http://www.kotkishevo.ru/wp-content/uploads/2008/01/xmas08_4.jpg
Сергей Изусов
Поняли что это языческий праздник
Галина :-)