Религия, вера

2 недели назад преставители РПЦ выступили против отмены смертной казни. (вн.)

Аргументом служило то,что Бог применял данную меру в качестве справедливой кары, а не убийства. На сегодняшний день есть решение Коституционного суда о запрете с 1го января применения смертной казни, и сегодня же церковь сменила позицию - выступила в поддержку этого решения, в частноси, глава синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. Что это, прозрение или стремление быть в согласии с решениями государственной власти?
РПЦ признала что Конституция это гарантия и Закон.
Дмитрий Бухтояров
Лучший ответ
Эльвина Юсупова наверное, ждёт ответного признания б-га на государственном уровне:)
Я против смертной казни.
Вот и считайте, кто с кем согласен.
Оксана Марченко В данном случае, меня интересует именно позиция церкви как организации, позиционирующей себя в качестве "совести общества".
религия и вера - вещи разные. религия и политика - схожие
"и сегодня же церковь сменила позицию - выступила в поддержку этого решения"

так больше прихожан же.
Оксана Марченко Большая часть граждан РФ, а значит, и прихожан, поддерживают смертную казнь.
При нашем правосудии это приведет неизвестно к чему.
А попы будут лицемерно молится за казнённого.
Оксана Марченко Вопрос о смертной казни решен в пользу ее отмены.
Проституция...
Лиза Лифанова
Катерина Подборнова А вы ЗА смертную казнь?
Они уже незнают куда деться.
Если церковь была ЗА смертную казнь, то о каком боге она вообще берется рассуждать. А тут еще и прогнулась под государство. Этот случай хорошо показал ее не только как антигуманную, но и как продажную.
Доброго времени. Сомневаюсь чтобы представители РПЦ выступали за смертную казнь. Дайте пожалуйста инфо.
И даже если это произошло, то такое выступление можно расценивать не как официальное заявление РПЦ, но как мнение ее отдельных членов. Плюрализм и там бывает.
Оксана Марченко о. Георгий Рощин, заместитель председателя отдела Московской Патриархии по взаимодействию церкви и общества, выразил официальную позицию церкви (как по его словам, так и в принципе, ибо т.к. подобные заявления входят в ее компетенцию) в эфире радиостанции "Русская Служба Новостей":

"... в священном писании мы не находим запрета на применение смертной казни как таковой... более того, подобное наказание было установлено Богом за различные преступления... церковь видит смысл существования государства в поддержке обра и ограничении зла, для чего пожет употреблять и смертная казнь"

Также упоминалось, что милосердие предпочтительнее, в но с учетом современной стуации высшая мера допустима.

У меня есть запись заддой программы,в эл. виде, если хотите, вечером могу скинуть на файлообменник,если не доверяеет моим словам.)
Смертная казнь - это убийство. А Бог сказал: "Не убей". Вот и правильно РПЦ выступила против смертной казни. За те грехи, которые совершил преступник, он расплатится перед Богом, только Бог ему судья. Пусть доживает свой век в тюрьме.
Татьяна Св
Оксана Марченко Напомню, "не убий" написали люди, а не сказал Бог, тому нет документальных подтверждений. Впрочем, не об этом же речь.

Суть в том,что 2 недели назад РПЦ занимала прямо противоположную позицию, и лишь после решения суда и принятия этого президентом нашла другие агргументы. На мой взгляд, очень некрасиво.
Пройдя через смертную казнь, преступник отрабатывает, искупает свой грех. Иначе ему придется проходить через гораздо более страшное искупление - адскими мирам, например. Ведь за все надо платить. другое дело, что бывает на смерть осуждают невиных.
Современное "гуманное" отношение к преступникам, это не гуманность, а просто невежство. Взгляд не дальше собственного носа.
простите, если ответ не совсем по теме. Про РПЦ ничего сказать не могу - ее дела.
Wasja Prjanikow
Очень хочется верить, что это откровение с Небес!
Оксана Марченко И вы в это верите?)
РПЦ - это коррумпированная организация...
религия - флюгер