Религия, вера
как помочь папе? - у него жена умерла 2 недели назад - он с ней разговаривает?
обращается как будто она дома. папе 80. живет уже один.
может он общается с ее душой, пока она еще здесь. Пусть говорит, ему так легче. Время может загладить боль потери, хотя не совсем. Возраст уже не тот.
Молитесь за него.
Попробуйте отвлечь.. молитвы тоски еще больше нагонят
Пусть разговаривает. Это у него такая защитная психологическая реакция, не надо ее убирать. Возраст такой, что если ее убрать, то наступит полное осознание, и он может просто не выдержать стресса.
А помочь - вниманием только.. .
Зря в РВ написали, сейчас Вам насоветуют молитв да ритуалов всяких. Вопрос по психологии.
А помочь - вниманием только.. .
Поживите с ним. Когда человека резко оставляют одного, он начинает разговаривать сам с собой. Возможно, у него такая же ситуация. Покажите ему, что вы его любите. И есть теория, что прикосновения к человеку помогают пережить ему тяжелые моменты в жизни.
Для вашего отца это серьезное потрясение, он только что лишился самого близкого человека, и даже если он полностью осознает это, он все равно будет разговаривать со своей женой как с существующей. Тем более вы говорите что он живет один, а мужчины очень тяжело переносят одиночество. Разговаривая с женой он чисто психологически старается заполнить появившуюся пустоту и это не является каким то психическим расстройством. Вспомните хотя бы фильм "Сеньор Робинзон", человек оставшись один продолжает искать общения хотя бы воображаемого. Будьте по возможности чаще с ним, помогайте практически: по хозяйству и т. п. , разговаривайте и главное выслушивайте не осуждая, а сочувствуя.