Религия, вера

2 года назад у меня умерла моя любимая Бабуля.

я поняла, что в жизни нет ничего хуже терять любимых родных и близких. это самое страшное, что может быть в жизни, и я это познала. у нее был цирроз печени, под конец она очень плохо себя чувствовала, ее положили в больницу, она впала в кому, и несколько дней там пробыла.. до недели, вроде. а до этого у нее были резкие улучшения/ухудшения. . я сейчас очень сильно себя ненавижу за то, что я не пришла к ней в больницу, когда она еще не была в коме, ходила моя мама, я себя просто ненавижу за то, что я почувствовала ее конец уже в предпоследний ее день, когда меня не впустили к ней в палату, потому что не хотели, что бы я ее запомнила в том состоянии, в котором она была. я очень долго не могла прийти в себя, и вот уже прошло 2 года, а я все чувствую так ту боль, могу заплакать в любой момент только вспомнив о ней, где бы я ни была. что мне делать? как погасить эту боль? я как начну думать, мысли все хлынут и их не остановить. еще когда я сама в предсмертном от боли состоянии была спустя 2 месяца, после ее смерти, мне приснился сон, что она на другом берегу реки стоит танцует, и ей хорошо. а вдруг она меня не простила, за то что я не ходила к ней в больницу? я так себя ненавижу за это, и мне так тяжело
Познала самое страшное? Уверена? Наверняка живешь, развлекаешься, и твоя жизнь не походит на жизнь ходячего трупа, как это иногда бывает. Просто не нужно существовать в отрыве с реальностью...
Молдир Токбаева
Лучший ответ
Если мы верим в Бога, то мы верим и в вечную жизнь. Если мы верим в вечную жизнь, то мы верим и в то, что смерть не есть окончательное расставание, но временная разлука. Если мы действительно любим тех, кто ушел уже в путь всея земли, то мы должны жить так, чтобы этой встречи с нашими любимыми быть достойными, чтобы не разлучиться с ними уже в Вечности, при конце нашего земного пути.

А вот теперь для этого, чтобы душу свою привести в порядок и жить, а не доживать, воспринимать жизнь как дар Божий и как задачу, которая перед нами стоит, а не как десятилетия, которые нужно дотерпеть, надо бы начать с того, чтобы поднять себя с подушки, умыть лицо, не давать себе все время пребывать в мыслях об окончательности утраты – и идти на исповедь.
" Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 2
(Св. Евангелие от Матфея 6:6)
Расскажите все Богу и попросите Его помочь вам простить себя.
Егор Шепелев
Нужно заказать в ближайшем храме Кришны церемонию шраддха по ней. Обязательно.
у меня тоже умерла бабушка, и похожая история. а если ткой сон приснился - ей хорошо там, где она сейчас) и она значит вас любит и знает, что вы её любили и любите. остальное не важно.
Воскреснет в Новом Мире. Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных
У Бога все живы. И после смерти не остаётся места обидам... Усопшим нужна молитвенная помощь.
Молитвы о упокоении помогают им и утешают скорбящих... Если Ваша бабушка крещёная-хорошо бы заказать панихиду в церкви, подавать записки за упокой, заказать сорокоуст о упокоении в каком-нибудь монастыре, да и дома можно молиться http://azbyka.ru/molitvoslov/ob_upokoenii_dushi-all.shtml
Напишите имя бабушки, мы тоже будем её поминать
И не унывайте, ей бы это не понравилось ))
Дмитрий Беляев
Она вас простила) Но лучше с такими проблемами поговорить с хорошим психологом. Нельзя в себе держать боль и вину. Они разрушат вас. Живите настоящим. Мертвы вы ряд ли уже чем то поможете. Живете для живых.)
Самое лучшее, что вы можете сделать, - это молить Господа о прощении ее грехов. Самообвинением лучше не заниматься.
Sergio Berlusconi
наставления давала пред тем как покинуть мир? хворала? -прочёл-убиена была. или то что на другом берегу-по разные стороны-кто убийца кто нет.