Религия, вера
Если человек пытается помочь другому человеку (я имею ввиду не только область религии), а тот (кому помогают) оскорбляет
помошника, так насколько это нормально с христианской точки зрения? Можно сказать что я и сама могу ответить, но я хочу также знать и ваше мнение.
Хороший вопрос, Жанна! И если смотреть с христианской точки зрения, то :- Гал. 6:9: «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» .
Это значит, не останавливаться и не переставать делать добро. Даже если вокруг тебя все плохо и складывается впечатление, что это никому не надо. Бог знает и видит все. И нет ни одного нашего доброго поступка, который не учитывается Богом. Лучше всего об этом сказал Господь:
«Даже если ты дашь чашку воды, не останешься без награды» . Бог даже такой поступок учитывает, хотя по-человечески – это очень мелкий поступок.
врач когда лечит больного, то подвергается и плевкам и угрозам, однако делает своё дело, потому что знает - больной болен
Rafael Nn
И часто ты во врачей плюёшь?
Это нормально с любой точки зрения если помощи не просили.
Олег Ким
А если наоборот?
в таком случае не надо помогать, не надо навязывать свою помощь
Когда делаешь что-то как должно, ожидай того, что не должно. А иначе как наши дела будут на небесах записаны если мы здесь будем получать мзду свою? :-) Помоги Вам Бог.
Говорят: " Не просят - не лезь, просят - помоги". Иногда лучшая помощь человеку не дать, а отобрать, ущемить чьи-то желания. Исполняя чужие желания, вы развращаете душу другого. А за развращенную душу не благодарят - за это мстят. Нужно исходить не только из чувства любви, но еще и правильного мировоззрения. А для этого попробуйте представить другого человека ребенком, которого нужно воспитывать. Ну, а чужих детей все воспитывать умеют
Вы лишь пытались помочь.. . Но увы, благими намерениями выстлана дорога в ад.. . Видимо, человек не нуждался в Вашей помощи...
что считаешь правильным - делай!. .
но Православие вполне поддерживает поговорку - насильно мил не будешь!
сказано: ''.. не мечите бисер перед свиньями ибо оборотятся и пожрут вас.. ''