Религия, вера

Это правда,что Русь приняла крещение от Рима, первые священники были католические,а византийские позже политический шаг?

Скорей всего, неправда. Адальберт Магдебургский приходил на Русь раньше византийцев, но ушел ни с чем. Ольга к тому времени или уже была крещена в Византии, или собиралась. Как бы то ни было, миссия Адальберта окончилась ничем. Историки говорят, что этому могут быть две причины - или Ольга не хотела связываться с посланником Аттона I,потому, что не хотела попадать в зависимость (все же самый могущественный властитель того времени) , либо Ольга уже не имела реальной власти, а сын ее Святослав был очень крутым язычником, и ему все эти христианские штучки были... неприемлемы.
Наталия Железко
Лучший ответ
В бытность династии Романовых ХР начало проникать на Русь.
Алексей Зубарев Что вы имеете ввиду, староверов, которые были до Романовых?
снова переписываете историю?
С_
Серёга _
Алексей Зубарев Бушков, Россия, которой не было.
Где вычитали...
Алексей Зубарев А. Бушков, Россия, которой не было.
Что-то такое я тоже слышал. Кирилла и Мефодия вроде папа римский послал. А когда Византия с Римом разосрались вдрызг, наши предки на это сначала смотрели как наблюдатели просто. А потом уже приняли сторону греков.
все христиани под Римом.. .
и Русь крестил Ватикан, хоть и руками Византии...
Как может вообще "Русь принять" Это что. оптом дешевле? Как можно принимать убеждения странами? Не личное ли это дело каждого? А потом говорят: у нас нет государственной религии, все равны,...
Ничего подобного не слышал. Хотя даже атеист Greg House знает, что вера это понятие индивидуальное, а не общегосударственное.
T)
Tiko )
нет не правда. Рим перестал существовать когда на Руси ещё не было определённых государств.
Оля Дзюмак
От вселенной принимают крещение. Реки, озера, звёзды, светила, световые, погодные явления, почва, земля, песок, растения, флоры и фауны, от окружающей жизни.
Да какая теперь уж разница? Важно то, что обе они почти не сохранили апостольской, духовной преемственности.
нет не католические конечно, а греческие православные священники учили наш народ! прочитайте житие равноапостольского князя Владимира=) Русь приняла православную веру!
Зоя Кутрунова