Религия, вера

Допустим ли прейскурант цен и платные услуги на то, что принадлежит Богу?

«Серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги» (Деяния 8:20).
Если придерживаться доктрины, что бог - творец всего, то все принадлежит ему, поэтому недопустимо человекам брать плату за то, что принадлежит богу.
Рашид Миндагалиев
Лучший ответ
Я раньше ошибочно понимал"даром получил, даром давайте".Я понимал, что значение здесь-"на шару".Лучшее слово не помню, утро все таки. А сегодня понримаю, что Бог дает все через талант (дар) и поэтому через этот талант (дар) и нужно давать людям-через Духа Святого. А материальные вопросы это другое и значение другое. Если затраты на Библию не возмещать, то производство остановится и люди-потребители святого содержания будут в ущербе
Виталий Усков
с очки зрения здравого смысла торговля церковной утварью является чистейшей торговлей воздухом. Вот такой логический парадокс. Предположим, что бог существует. Предположим, что он владеет всем (как учит церковь) . Таким образом, товар, находящийся в церкви, принадлежит богу, но самое забавное - проданный товар также принадлежит богу! Иными словами, церковь продает то, что ей не принадлежит, при этом даже не меняя собственника! Выглядит это также, как если бы у кого-то была, скажем, вязанка дров и некий дядя подрядился бы ее продавать, при этом бы брал деньги, а дрова по прежнему бы оставались у хозяина. Торговля воздухом.
Еще один скрытый парадокс. Поскольку хозяином номинально остается бог, то получается, что верующие не имеют права использовать приобретенное имущество, потому что оно им не принадлежит. Ведь верующие же не пользуются чужим имуществом, нельзя подойти и отнять у чужого человека его дрова. И здесь та же самая ситуация. Раз хозяин остался прежний (бог) , то верующий фактически НЕ получил права собственности на утварь. А раз не получил - то он не имеет права распоряжаться ей по своему усмотрению.
Дело совсем в другом. Дело в том, что человечество факт существования Бога или факт существования той или иной конфессии не считает общепризнанным. По сути факт признания свободы вероисповедания это факт признания, что это вот твое личное дело человек и все. Никакое государство, никакое общество не обязано оказывать тебе помощь в этом процессе. А само общество основано на товарно-денежных отношениях. И хочет или не хочет та или иная религиозная организация, то если она создается в обществе с товарно-денежными отношениями, то и без товарно-денежных отношений и существовать не может. Сами же религиозные организации стоят на позиции, что посещение религиозных организаций и совершение обрядов есть обязательное для вероисповедания дело. Если это так, то надо создавать организацию, то надо включать материальные ресурсы, то автоматом в таком обществе и создавать товарно-денежные отношения. И по сути любая организация религиозная ничем не отличается от клуба игры в гольф, где то же надо иметь имущество и где то же надо иметь взносы от желающих. А все остальное это вот громкие слова про религию, которая учит нравственности. На самом деле наоборот безнравственности, ибо вот прямо не объясняет. что существует на товарно-денежных и рыночных отношениях. Как можно в обществе-то с товарно-денежными отношениями и рыночными создать то структуру, которая будет существовать на каких-то других позициях. А высказывание типа религиозная организация существует на одной духовности есть обман, для ее существования первым условием является не духовность, а наличие материальных ресурсов в обществе с товарно-денежными отношениями.
Нашего нет ничего, даже тела свое. Бог дает в пользование и взыщет тот талант, что дал.
Тут надо разумение.
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; ДАРОМ ПОЛУЧИЛИ, ДАРОМ ДАВАЙТЕ.
Богу принадлежит ВСЁ !
в этом мире да, безусловно. но это неправильно.
Анна Лагута
Валерий Валерий Тебе SPINY, случаем не родственник? :-)
Богу-богово, Слесарю-слесарево. Не стоит переживать за чужое имущество-берегите своё.
деньги инструмент и если вы за них полюбите бога это лучшее их использование
Art-Sveta .ru