Религия, вера
Что вы думаете о торговле в храме и о платных услугах?Кто РАЗРЕШИЛ? Бог теперь не бесплатно? Что если книги про
давать в книжном, ювелирные в ювелир-м , иконы в магазинах? А на что содержать приход, ну так работать и платить, а службы по воскресениям, на добровольной основе, не как работа а как хобби. Больше чем уверен что у попов зп нищенская, все оседает у настоятелей и патриархов! Ну поро зп - это отступление. Да какая зп... думаю что там кто больше наворует тот и прав. Честным людям в церкви делать нечего. Останутся без зарплаты...
стОит ли пУтать церковь (организацию, контору) с Верой, с Богом, с Христом, с теми кто Сердцем соблюдает Заповеди?
взрослеть пора уж
Вздор.
Православный христианин может ходить в храм годами, жить напряженной духовной жизнью - и не платить вообще ни копейки.
Кстати, про соотношение зарплат. Каждый храм - финансово самостоятелен, сам сводит доходы с расходами. Поступления пожертвований тратятся на ремонт, а чаще - на восстановление храма, на оплату труда сторожей, дворников, и так далее.
В Епархию каждый храм отдает только десятину! 10% от поступлений.
Игорь Орловский
Почему?
Игорь Орловский
http://my.mail.ru/my/audiotrack?uid=355137409&file=51131604fcf4c8fceaafd60328fb1ed3
Светлана Гречина
Священники помиру пойдут тогда.
Kosimbek Abdurahimov
Сколько стоит крестить ребёнка?
Игорь Орловский
Христианин может, а те кто более менее важные персоны и у руля - не могут.
Игорь Орловский
я спрашивал про продавца а не про покупателя... христианин то может последнюю рубашку вору отдать.
Александр Васильев
Одной из главных проблем православия всегда было профессиональное духовенство. Когда храм – супермаркет, а паства – клиентура, когда священник ходит в храм, как на работу, и размышляет о карьерном росте, то в нем неизбежно разовьется дух стяжательства, который исказит его мотивацию, отношение к служению, прихожанам и вышестоящим клирикам, и в конце концов совесть. Если не остановить эту гангрену на ранней стадии, она дойдет до самых верхов, и тогда случится непоправимое: церковь перестанет осуждать дух стяжательства и начнет его оправдывать. Именно это мы и видим.
Подслушал разговор двух верующих, говорили что святости больше в церквях, которые расположены в глубинке, крупные храмы превратили в базар.
к нам в деревню приехал ПОП. Ни кола ни двора, снимал маленький домик. Через 3 года - 3 машины, 2 этажный дом, да и жирку изрядно прибавилось.
Людмила Дударенко
Видела как поп какой-то денежку получал тайком в застенках храма...
Господь сказал даром получили даром и давайте Бог Сына Своего не пожалел за спасение каждого грешника Мы куплены дорогой ценой, позтому и спрос будет с каждого серьёзный Честные люди и созранили истиную веру до сего дня, а не обрядность и традиции продажные
Наш приходской магазин с книгами и иконами стоит рядом с церковью. Ради чего мы должны посылать прихожан за 3 км в другой книжный и в центр Москвы за иконами? Ради того чтобы юзеру AntonOFF понравилось?
Прихожане не хотят чтобы священники относились к своей работе как к хобби. Вы бы попробовали предложить футбольным болельщикам заменить футболистов-легионеров на дворовые команды. Еще в Ветхом Завете были написаны правила что священник питается от алтаря - т. е. берет часть пожертвований себе.
Игорь Орловский
профессиональный спорт - это спорт, спорт - это спорт =)
Александр Васильев
Одной из главных проблем православия всегда было профессиональное духовенство. Когда храм – супермаркет, а паства – клиентура, когда священник ходит в храм, как на работу, и размышляет о карьерном росте, то в нем неизбежно разовьется дух стяжательства, который исказит его мотивацию, отношение к служению, прихожанам и вышестоящим клирикам, и в конце концов совесть. Если не остановить эту гангрену на ранней стадии, она дойдет до самых верхов, и тогда случится непоправимое: церковь перестанет осуждать дух стяжательства и начнет его оправдывать. Именно это мы и видим, именно этим люди и возмущены.
Торговать в храме конечно же нежелательно, но порой просто нет другого места. Кто может достраивает спец. помещения. К тому же, когда покупаешь в храме, то знаешь, что эти деньги пойдут только на пользу: для дальнейшей закупки литературы и икон, для поддержания храма (а это плата за свет, за отопление. за уход за самим храмом) , на жизнь священникам и тем, кто работает в храме (уборщицам например) и т. д. . За бесплатно никто литературу и иконы не доставит, ибо и мастерам пишущим иконы и выпускающих литературу надо на что-то жить и платить аренду.
Услуг платных тоже в храме нет. Всё это пожертвования, но не плата. Хотя понимаю: это конечно может сильно напоминать и плату, сам раньше так думал, пока не понял, что это не так.
Лилия Луцкевич
"Даром получили - даром давайте!"- говорится в Библии.
Больше всего "дороговизной услуг" в церкви возмущаются люди, НИ РАЗУ в ней не бывшие.
Игорь Орловский
Так уж и не разу?
Светлана Гречина
Не дорого

Согласно Закону Бога, израильтяне должны были приносить в жертву животных. Поэтому для удобства купцы продавали в Иерусалиме животных и птиц. Но они торговали прямо в храме и обирали людей, завышая цены.
Иисус был глубоко возмущен этим. Он сделал из веревок бич и выгнал продавцов вон, рассыпал деньги меновщиков и опрокинул их столы. Продавцам голубей он гневно сказал: «Возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли» .
Видя это, ученики вспомили пророчество о Сыне Бога: «Ревность по доме Твоем снедает Меня» .
Иисус делал это дважды, говоря что торговцы оскверняют дом его Отца. ( Евангелие от Иоанна 2:12—22)
Эти два случая из жизни Иисуса ясно показывают отношение Бога и его Сына к подобным
. вещам..
Это можно списать на жертвоприношение
Игорь Орловский
Нельзя.
Десятину ни кто не отменял.
Лилия Луцкевич
" Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя."-2Коринфянам 9:7