Религия, вера

Я так и не поняла, чем РПЦ оправдывает торговлю в храмах (церквях)?

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. "

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сиделименовщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Ин. 2:13-16
(Мф. 21:12-13)
они не оправдываются)
Олеся Ворончихина
Лучший ответ
Христос выступал не против торговли в храме, это было необходимо, чтобы покупать животных и птиц для жертвы, Христос выступал против того, чтобы такая торговля стала источником наживы, чего нет в православных храмах
Оправдывает? вы шутите. . Оно для того и было создано, чтобы на основе страха к Богу людьми манипулировать и собирать подати
Христа на них нет!
Всё просто, религии приходят и уходят а кушать хочется всегда.
Это не торговля. Это добровольные пожертвования на какие-то вещи взятые в церкви. А указаны не цены, а размер пожертвования.
Жайна Саметова
вы хорошо, видимо, знаете Евангелие.. . хочу вам напомнить - "Каким судом судите, таким и судимы будете". что бы так строго спрашивать выполнение закона с церкви, надо самой этот закон так же строго выполнять...
Бог с вами! РПЦ не оправдывается. Они даже водкой в 90 годы торговали беспошлинно. Вместе со спорткомитетом. Это им такую кормушку "НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ" дали, а те и не погнушались.
Д*
Дмитрий *
Протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин
объяснил, зачем РПЦ нужна роскошь и почему священнослужители имеют право носить
дорогие вещи. Отец Всеволод убежден, что все это напускное богатство
необходимо, чтобы "отражать общественный престиж церкви". Он также
отметил, что "так называемая роскошь" в церкви создается за счет
пожертвований, что является совершенно естественным. "Люди хотят, чтобы
церковные торжества были самыми красивыми и самыми торжественными", -
заявил отец Всеволод, отвечая на вопросы слушателей молодежного лектория в
Москве. "Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство
выглядело достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые
меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека
показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или
иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а
посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на
те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не
экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а
присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире", -
сказал он. Тех же людей, которые упрекает духовенство в роскоши, протоиерей
Чаплин назвал недоброжелателями и сравнил с Иудой. Ведь это он говорил, что не
надо тратить драгоценное миро на помазание Тела Иисуса Христа, а нужно продать
это миро и раздать деньги нищим. Отвечая на вопрос о том, что "святейший
патриарх якобы носит очень дорогие часы, якобы у него дорогой автопарк,
резиденция", священник отметил: "Когда делаются определенные подарки,
это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители
светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских
властителей... ".Напомним, что вопрос о дорогих часах и автомобилях
священнослужителей возник не случайно. В 2009 году патриарх Московский и всея
Руси Кирилл, находившийся с визитом на Донбассе, рассказывал шахтерам про
кризис, стяжателей, духовные ценности и губительный либерализм, ведущий в ад, в
то время как на его руке были часы марки Breguet стоимостью около 30 тысяч
евро. Автопарк Кирилла включает в себя несколько Cadillac Escalade, Toyota Land
Cruiser, Mercedes S-класса, включая бронированную модификацию.

По материалам: NEWSru.com
голодом в стране и в древней иудеи.
Не было бы этой торговли драг металлами и воском, не было бы уже и рпц, они похоже только на бизнесе этом и держатся.. . Возможно отмывают чьи-то деньги. Налогов они не платят, значит их обороты не учитываются - это просто идеальная отмывалка денег криминальных...
Axmadjon Raximov
ну типа на благотворительность и пожертвования для ремонтов
Свечки, иконы, книги за копейки. Это не торговля.