Религия, вера

Для чего все храмы, церкви, украшены масонской символикой: лучезарная дельта, всевидящее око, и т.д. для чего?

Я в этом вижу сакральный смысл, и он я думаю очевиден, но что думаете вы по этому поводу?
Это масонские проекты по управлению массами.
♠█۞█1990█۞█♠ ♠█۞█Исираил█۞█♠
Лучший ответ
Вообще то это масоны украли данный символ а не наоборот.
Алексей Кокоуров Не украли. В масонстве он достаточно поздно стал использоваться. Масоны его долго не принимали. На большой печати США Око провидения (глаз над пирамидой) на 14 лет раньше появились чем Лучезарная дельта в масонстве. К тому же первые масонские ложи были сугубо христианскими учреждениями!
Сначала был окультизьм, потом появился библейский текст
Юлия Салуян
Ильмир Гатауллин А для чего не ответили.
Юлия Салуян ННу йогтваюмать! Волшебные магические явления. Полтергейст разговаривает. Вывели идеальную сущность - Йог (тоже)
Юлия Салуян Нука тиха!
это не масонская символика, а просто символика.
информация в картинках, не более
Илья Чалик
каждому свое
Око - Бог все видит, Лучи-от него исходит духовное сияние (св. дух), Звезда- мир внизу (материальный) и мир наверху(духовный).
Margar Hayrapetyan
Ильмир Гатауллин Не символы объяснять надо, я не эт просил, а для чего они это делают, ДЛЯ ЧЕГО?
Всё начинается с того, что видит наш глаз, у каждого человека свои взгляды и предпочтения и что кому понравилось, туда человек и идёт, т.е. это делается для привлечения человека к той или иной церкви. А что говорит Библия по данному вопросу?
Вера Якобчук
Ильмир Гатауллин Это символы масонов, если поискать можно многое найти, начинается с того, что глаз не видит, на это рассчитано, это отвратительно, Христианство скоро станет фашистским пристанищем, я не удивлюсь уже этому даже сегодня, та же церковь сатаны.
Шила в мешке не утаишь.
Может всё наоборот? Масоны присвоили себе христианскую символику? В христианстве это означает Всевидящее око Бога.
Ильмир Гатауллин И это говорит богослов? Я вас понял уважаемый, ваш уровень оказался далеко не тем. Всего доброго.
"Бог, создавший мир и все, что в нем, как Господь неба и земли, не живет в храмах, построенных руками людей" (Деяния гл.17, ст.24)
Я бы спросила "не для чего" а "почему". Мой ответ: потому что там нет истины и Бога.
Михаил Шонин
Ильмир Гатауллин Почему-для чего, один и тот же вопрос, если нет истины и бога, тогда главный вопрос был, зачем-почему-для чего ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ ТОГДА
Ответ простой. Первые масонские ложи были сугубо христианскими учреждениями!

Само изображение глаза в треугольнике заимствовано из христианства, где он является символом «Всевидящего ока» провидения, а треугольник символизирует Троицу.

Первое официальное упоминание лучезарной дельты как масонского символа относится к 1772 году и встречается в работе Уильяма Престона (1742—1818) «Иллюстрации масонства».

Но до 1797 года масоны не принимали и не использовали символ Всевидящее око. Впервые Лучезарная дельта (Всевидящее око) появилось как часть стандартной иконографии масонов в 1797 году с публикацией «Масонский монитор» или «Иллюстрации масонства» Томаса Смита Уэбба.

Фактически нет такого символа любой мировой религии, мифологии или научной теории, который с вероятностью 100% точно нельзя было бы встретить среди масонских. Масонство синкретично и эклектично, оно воспринимает и усваивает любые символы, потому что фактически и состоит в науке толкования символов и извлечения из них смысла. И оно это делает вот уже 300 лет.

Слово “масон” обозначало строителя и сперва было связано только с архитектурными работами, затем — только с работой по камню, кирпичу и черепице. Позже также и проектировщики и помощники и подсобные рабочие, занимающиеся сходным ремеслом стали называться так же.

Среди многих групп строителей была одна, которая полностью посвятила свои труды архитектуре. Мастеровые этой гильдии, или братства, назывались “вольными каменщиками”, потому что могли свободно переезжать из города в город, из страны в страну. Это были оперативные масоны.

Оперативные масоны создали готический стиль в архитектуре, который требовал от практикующих его познаний в науках и искусствах, неизвестных из современникам, а также неординарных личных качеств, разум и профессионального мастерства. Эти масоны создали архитектуру, превзойти которую могли лишь древние греки и никто — из последователей.

Между 1710 и 1730 гг. оперативные ложи пришли в упадок когда в них стали преобладать спекулятивные масоны, и была сформирована Великая Ложа в 1717 г.

Оперативные масоны были настоящими каменщиками, действительно занимавшимися строительством зданий вплоть до 17-ого века. Спекулятивные масоны не были каменщиками по профессии, скорее, тем, что мы сейчас называем "почетными членами" разного рода организаций, принятыми в оперативных ложах.

На протяжении большей части своей реальной истории масонство оставалось чисто оперативным, то есть деятельным. Иными словами, в масонских ложах состояли действительно каменщики, строители и каменотесы, которые под руководством Мастеров, архитекторов, прорабов действительно возводили храмы, общественные здания и частные фермы и усадьбы. «Вольными» каменщики назывались в те времена потому, что таков был их отличительный титул по сравнению с «привязанными» к земле и не обладавшими свободой передвижения крестьянами и мастеровыми.

Масонские пометки на зданиях ставились специально для обозначения того, кто строил здания...
Nurbek .....