Всё начинается с того, что видит наш глаз, у каждого человека свои взгляды и предпочтения и что кому понравилось, туда человек и идёт, т.е. это делается для привлечения человека к той или иной церкви. А что говорит Библия по данному вопросу?
"Бог, создавший мир и все, что в нем, как Господь неба и земли, не живет в храмах, построенных руками людей" (Деяния гл.17, ст.24)
Ответ простой. Первые масонские ложи были сугубо христианскими учреждениями!
Само изображение глаза в треугольнике заимствовано из христианства, где он является символом «Всевидящего ока» провидения, а треугольник символизирует Троицу.
Первое официальное упоминание лучезарной дельты как масонского символа относится к 1772 году и встречается в работе Уильяма Престона (1742—1818) «Иллюстрации масонства».
Но до 1797 года масоны не принимали и не использовали символ Всевидящее око. Впервые Лучезарная дельта (Всевидящее око) появилось как часть стандартной иконографии масонов в 1797 году с публикацией «Масонский монитор» или «Иллюстрации масонства» Томаса Смита Уэбба.
Фактически нет такого символа любой мировой религии, мифологии или научной теории, который с вероятностью 100% точно нельзя было бы встретить среди масонских. Масонство синкретично и эклектично, оно воспринимает и усваивает любые символы, потому что фактически и состоит в науке толкования символов и извлечения из них смысла. И оно это делает вот уже 300 лет.
Слово “масон” обозначало строителя и сперва было связано только с архитектурными работами, затем — только с работой по камню, кирпичу и черепице. Позже также и проектировщики и помощники и подсобные рабочие, занимающиеся сходным ремеслом стали называться так же.
Среди многих групп строителей была одна, которая полностью посвятила свои труды архитектуре. Мастеровые этой гильдии, или братства, назывались “вольными каменщиками”, потому что могли свободно переезжать из города в город, из страны в страну. Это были оперативные масоны.
Оперативные масоны создали готический стиль в архитектуре, который требовал от практикующих его познаний в науках и искусствах, неизвестных из современникам, а также неординарных личных качеств, разум и профессионального мастерства. Эти масоны создали архитектуру, превзойти которую могли лишь древние греки и никто — из последователей.
Между 1710 и 1730 гг. оперативные ложи пришли в упадок когда в них стали преобладать спекулятивные масоны, и была сформирована Великая Ложа в 1717 г.
Оперативные масоны были настоящими каменщиками, действительно занимавшимися строительством зданий вплоть до 17-ого века. Спекулятивные масоны не были каменщиками по профессии, скорее, тем, что мы сейчас называем "почетными членами" разного рода организаций, принятыми в оперативных ложах.
На протяжении большей части своей реальной истории масонство оставалось чисто оперативным, то есть деятельным. Иными словами, в масонских ложах состояли действительно каменщики, строители и каменотесы, которые под руководством Мастеров, архитекторов, прорабов действительно возводили храмы, общественные здания и частные фермы и усадьбы. «Вольными» каменщики назывались в те времена потому, что таков был их отличительный титул по сравнению с «привязанными» к земле и не обладавшими свободой передвижения крестьянами и мастеровыми.
Масонские пометки на зданиях ставились специально для обозначения того, кто строил здания...