Религия, вера
Поддерживаете ли вы политику РПЦ по торговле в храмах?
РПЦ стала торговой маркой свечей, всякой атрибутики, книг, золотых изделий, а так же и запрещенных к продаже товара, как золота, но может есть что то ещё, и не золото, а нечто другое, это под запретом строжащим и продают лишь своим скорее всего.
безразницы
один из способов выживания церкви, никто там больших богатств не заработал, на мерседесах ездят единицы только в самых больших храмах России где олигарахат и богатеи страны струться, пытаясь вымолить грехи. У остальных 99% храмов это копейки, которых едва хватает на нужды церкви.
Мне это безразлично. Я атеист, в церкви ничего не продаю и ничего не покупаю. Кроме того, РПЦ, наверное, продаёт лишь свою религиозную атрибутику и ритуальные услуги. Продуктами питания и товарами бытового потребления она, видимо, не торгует, картошки, селёдки или галантереи на церковных прилавках нет, и баранины нам не купишь... Значит, и пустого шума вокруг "церковной торговли" слишком много. Хотя мне кажется, что имеется постепенное проникновение РПЦ в государственные дела и структуры. Мне это не нравится. Но это всё уже совсем другие темы.
Я РПЦ вообще ни в чём не поддерживаю.
Так они наверное евангелие не читали )) "И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. — (Мф. 21:12-13)" Хотя.. тем самым они может ждут "второе пришествие, какого-нибудь христа")
Все кушать хотят. Главное чтобы торговля богослужению и молитве не мешала.
Это не моё дело.
Я не лезу в чужие для меня храмы.
Отступнический Иерусалим — аналог христианского мира
Столица государства избранного Богом народа — Иерусалим — представляет Божью небесную организацию духовных созданий, а также собрание помазанных христиан, воскрешенных к небесной жизни в качестве невесты Христа (Галатам 4:25, 26; Откровение 21:2). Однако жители Иерусалима часто были неверны Иегове, и город описывался как блудница и прелюбодейка (Иезекииль 16:3, 15, 30—42). В таком случае Иерусалим становился подходящим прообразом христианского мира.
Иисус говорил об Иерусалиме как об «убивающем пророков и побивающем камнями посланных к нему» (Луки 13:34, НМ; Матфея 16:21). Подобно неверному Иерусалиму, христианский мир говорит, что служит истинному Богу, а сам во всем отклоняется от его праведных путей. Можно не сомневаться, что Иегова будет судить христианский мир по тем же нормам праведности, по которым он судил отступнический Иерусалим.
Посмотри на состояние, в котором находится сегодня христианский мир! Сегодня среди духовенства христианского мира терпятся блудники, гомосексуалисты, и им даже позволяют проводить церковные службы. Разве удивительно, что столь многие прихожане церквей тоже безнравственны?
Духовенство христианского мира тоже ходит во лжи, распространяя отступнические учения – учения, которых нет в Слове Бога. О чем говорится в некоторых из этих лжеучений? О бессмертии души, о Троице, о существовании чистилища и огненного ада, предназначенного, чтобы вечно мучить людей. Духовенство тоже льстит слушателям, проповедуя то, что нравится людям. Священнослужители однообразно повторяют одно и то же: христианский мир не ждет никакое бедствие, потому что на нем покоится мир Божий. Но духовенство рассказывает «мечты сердца своего». Это – ложь. Верящие такой лжи отравляются духовно. Их ведут неверным путем – к уничтожению!
Сегодня миллиарды людей исповедуют религии, которые уходят корнями в верования древнего Вавилона (Быт. 11:6—9). Собирательное название всех этих религий — «Вавилон Великий, мать блудниц и земных мерзостей» (Отк. 17:5). Уже не одно столетие ложная религия поддерживает политических деятелей этого мира. Среди «мерзостей», за которые она несет ответственность, можно назвать многочисленные войны, в которых гибнут миллионы людей (Отк. 18:24). К «мерзостям» также относятся педофилия и другие формы сексуальной безнравственности, в которых замешаны некоторые священники, и на все это церковь закрывает глаза. Неудивительно, что скоро Иегова Бог очистит землю от ложной религии! (Отк. 18:8).
Интересно они даже от некоторых налогов освобождены.
Старый провокационный вопрос. Для справочки: торговля предметами культа (к которым и свечи относились) могла, в годы безбожия, осуществлятся ТОЛЬКО В ХРАМАХ ИЛИ НА КЛАДБИЩАХ. Это закон, за нарушение которого сажали. После падения безбожия открылось слишком много проблемм, чтоб заниматься строительством отдельно стоящих церковных лавок. Храмы надо было строить и ремонтировать. Другая причина - привыкли люди (за годы безбожия) к тому, что ИМЕННО В ЦЕРКВИ можно приобрести необходимую литературу, свечи, иконы и т. п. Третья причина - поход в иконную лавку, расположенную ВНЕ храма, люди, особенно невоцерковленные, воспринимают как полноценный поход В ЦЕРКОВЬ (а чо, записки за здравие и за упокой написали, свечки купили и нам пообещали, что на службе их поставят...) Таким образом иконная лавка вне храма МЕШАЕТ!!! приходу человека в Дом Божий. Так что торговлю (кстати, не всегда это торговля в привычном понимании) в храме я одобряю.
Если выручка остаётся в общине, поддерживаю. А если торгуют посторонние люди, то таких выгнал Господь из храма, их не поддерживаю.
Отношение Бога к ложным религиям - однозначное-:"На лбу у неё было написано имя, тайна:" Вавилон Великий, мать блудниц и земных мерзостей "(Откровение 17:5)