Религия, вера
Иисус был против торговли в храме, а РПЦ?
РПЦ просто забыла тот фрагмент из Библии или просто делает вид, что забыла. РПЦ правят алчность, сребролюбие, стремление к наживе, двойная мораль. Она смотрит на жизнь высших чиновников и всё больше подвергается обмирщению, думаю в первую очередь о жажде к наживе. Ценности общества потребления коснулись и РПЦ. Тем более, что она стремится слится с светской властью, укрепить свои позиции в России
а РПЦ к нему (Иисусу) не относится. верней только косвенно))) . у нее свои проблемы, у Иисуса свои))).
Это ещё ничего, до революции церковь работала государственным загсом. Нужны реформы, но не только изгнания торговли, но и другие в том числе и догматические.
есть приходы Церкви ( молитвенные дома) где верующие собираются, учатся и т. п. , где есть епископ которому они и отдают свои десятины на благо Церкви Господа... Храмы же ...это вообще отдельная тема для БОЛЬШОГО разговора.... ибо то что там происходит и на что люди "жертвуют" мне не понятно.... и Богу то же наверно.
Илко Лапсуй
а есть секты, в которые зомбированные сектанты отдают все свои сбережения и даже недвижимость! вот мормоны например...мне не понятно....и Богу то же наверно.
Давайте для начало прочитаем Евангелие, Кого и с каким товаром выгонял со двора Храма Иисус Христос "И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. "
Эта торговля и обмен денег нарушали всякое молитвенное настроение пришедших помолиться. В особенности было это тяжело для тех благочестивых язычников, которые не имели права входить во внутренний двор, где молились израильтяне, и которые, таким образом, должны были слышать блеяние и мычание животных и крики торговцев и покупателей (торговцы, нужно заметить, запрашивали за животных часто втридорога, и покупатели, естественно, поднимали с ними спор) . Христос не мог потерпеть такого оскорбления храму. Он сделал из валявшихся около животных обрывков веревок бич и выгнал с храмового двора торговцев вместе с их скотом. Еще строже поступил Он с менялами, рассыпавши их деньги и опрокинув их столы. А теперь и визуально посмотрим против каких торговцев был Христос
Церковь Христова Православная таким товаром не торгует и более того обменные пункты в ней не наблюдаются

Расскажи про свою антиобщественную тоталитарную антихристианскую секту.
А в Святой Православной Церкви торговли нет. Там можно пожертвовать деньги. А можно и не пожертвовать.
Акмарал Каирбекова
ага можно не пожертвовать,а как же когда в открытою говорят минимальную сумму "пожертвования"(называть это поборство пожертвованием...)?
Ненужно выдавать желаемое за действительное.
Максим Кривцов
то есть бесплатно свечей с иконами в ихней лавке набрать можно?
Лариса Соловьёва
>>Там можно пожертвовать деньги. А можно и не пожертвовать.
Могу копать, могу не копать. Но в армии сцуко заставят.
Александра Салтановская
А торговля свечками, образами и т.д. Это что?
Иван Лагутченко
а торговли в магазине нет. Там можно пожертвовать деньги, можно не жертвовать
Иисус был против, да, но к тебе это не имеет никакого отношения.
Где ты а где Иисус, что бы обвинять.
Ответ: ЭТО ПРОВОКАЦИЯ! ПРИЧЕМ ГРЯЗНАЯ.
Источник: Vladimir Golubev
Фарисеи правят бал!
Каждый за себя даст ответ перед Богом.
Церкви тоже нужно на что то жить. Не на подаянии только
Наталья Швиткова
А зарплату платить?
тут такое дело. . не знаю, какова была налоговая система во времена Христа. . но теперь даже церкви платят налоги. . в частности с зарплаты и с имущества. . если у храма нет ИНН-значит она неплательщик налогов. . т. е. нарушает закон. . а, значит и не может заниматься деятельностью, с которой начисляется зарплата и использовать, допустим, землю. . на которой стоит храм и идет торговля.. или оказание услуг (крещение, венчание и т. д. )
Может Иисус тоже имел отношение к тамошним налоговым органам. . но его противление торговли в храме неправильно трактовали?)
Иисус был против торговли в храме, а про капища Он ничего не говорил.
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви всё не так,
Всё не так, как надо.
Владимир Высоцкий
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви всё не так,
Всё не так, как надо.
Владимир Высоцкий
РПЦ тоже против торговли в храме. Она за торговлю в храмах!
а церковь оправдывается
Иисус и крестил бесплатно...
Лена Лаврова
Иисус не крестил.Иоанн крестил бесплатно и другие апостолы за это деньги не брали.