Религия, вера

Как понять„Ведь где твоё сокровище, там будет и твоё сердце“Мф. 6:21?

А.
Аяночка ...=)
Куда смотрят глаза твоего сердца, там и быть душе.
Ахмед Юсуфджанов
Лучший ответ
Сердце подобно источнику энергии, что питает жизнь.
Сердце, есть солнце человека, врата в мир Бога.
Подобно солнцу оно светит на всё и всех.
Если фокус усилий человека будет на преходящих ложных ценностях жизни, то они и будут питаться.
Если же устремления будут направлены на небесные сокровища, т. е на духовный опыт души, то они и будут прирастать.

Не бывает так, что человек преуспевал и в одном и в другом.
Нельзя служить одновременно 2 антагонистичным господам - будешь кого-то любить, тогда другого будешь ненавидеть.
Нужно определиться.
Как говорили Св. Отцы - кто печется о земном, ответа о небесном не получит.
Эти слова объясняются Матфея 6:33.
Для человека важно накапливать духовные сокровища, потому что если его сердце прилепится к материальному, то уж очень сложно будет служить Богу.
По сути человек чему позволяет быть главному в жизни там его и сердце, и мысли и чувства и стремления..
ДУХОВНОЕ УЧЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОКРОВИЩЕМ ДЛЯ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА. ИСТОЧНИКОМ ЭТОГО СОКРОВИЩА ЯВЛЯЕТСЯ - ИИСУС ХРИСТОС. поэтому, где ваше сокровище - там и вы будете.
Кого или что любишь - о том и переживаешь.
Если в твоём сердце живёт любовь к людям - они станут сокровищем твоего сердца. Если любовь к деньгам - то соответственно. А что значит любовь к Богу? Любовь к жизни? Любовь к познанию.. ? Любовь к Истине? Любовь к справедливости?
Какая кровь такое сердце. Здоров или болен.
S H
Что возлюбишь во временной жизни, то и будешь иметь в вечной.

Грех-грех.

Любовь-любовь.

Господа - с Господом и прибудешь.
существуют много объектов где может быть наше сердце но настоящее сокровище - это любовь к Богу и ко всем
Как узнать, на что настроено наше сердце, на духовное или материалистическое? Наверное, лучшим показателем является наша речь, так как «от избытка сердца говорят уста» (Луки 6:45). Если мы замечаем, что постоянно говорим о материальном или об успехах, достигнутых в мире, это свидетельствует о том, что наше духовное зрение повреждено.
Миха С
Чем дорожишь, тем и живёшь
Валентина
Нужно читать полностю и всё ясно.

19. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20. но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21. ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Нужно жить не этим миром, а служить Богу.
там сказано - о чем больше будешь заботиться о том больше будишь думать
О чем болит сердце твое? Что для него небезразлично? Дом, машина, зарплата, пузырь вчера разбитый на крылечке магазина или о загашнике под клеенкой в кухне... о чем? Вот где твое "сокровище" там и сердце твое.... ну а сердце это и мысли и переживания и направление жизни. О чем думаешь да переживаешь тому и заботиться будешь, то и беречь да холить, в том направлении и жизнь направишь.
Alis Sim
Вероятно, это значит, что «сердце» человека, его мысли энтузиазм, энергия и т. п. всегда будут всецело (мысленно или буквально) там, где его «сокровище» , т. е. то, что представляет для него наибольшую ценность, будь то духовные интересы (добрые дела, молитва, Библия) , или же материальное (новый дом или машина, ремонт, тюнинг и т. д.)
Сердце истинных последователей Бога Иеговы, будет на земле в земном раю. Поэтому нам не надо, как православным язычникам, тоже называющим себя христианами, помышлять о горнем, то есть о небесном. Мы свое сокровище собираем на земле, так как нам никуда с неё уходить не придется. Так нас учит верный раб - Организация Иеговы.
Татьяна Стяжкина Перестаньте тролить. Неужели Вы думаете своими словами опозорить организацию Свидетелей Иеговы, выдавая себя за Свидетеля? Неудачный метод.