Важно понимать, что слово «секта» – это не столько религиоведческий термин (он крайне редко используется в СМИ в таком смысле) , сколько оскорбительный ярлык, который навешивается на религиозные меньшинства с одной-единственной целью – разжигание религиозной розни. Сегодня уже не только церковнослужители, но даже вполне светские журналисты и чиновники любят обзывать все не понравившиеся им конфессии сектой, при этом никто из них никогда не объяснит, что же это слово означает.
Латинское слово "секта" означает всего лишь «направление, течение» . Его греческим аналогом является слово «ересь» , которое первоначально тоже не имело того отрицательного смысла, которое оно позже приобрело в греческом богословии.
Первоначально сектами назывались любые религиозные, политические и любые другие группы, в том числе ранние христиане. Например, в английском языке слово «секта» до сих пор является вполне нейтральным, поэтому в главных английских переводах Библии оно используется в Новом Завете. Например, сам Иисус Христос называется «вождем секты назаретян» (Деяния 24:5, . Именно так называли христиан их религиозные оппоненты, и христиан это нисколько не смущало, потому что еврейство тоже было разделено на несколько «сект» (фарисеи, саддукеи, евсеи, ферапевты и др.) . Христианский писатель 2-го века Тертуллиан, писавший на латыни, сам не раз называет христианство сектой без всякого негативного подтекста («Однако это – сущность нашего учения, это происхождение нашей секты и нашего учения с ее Основателем») .
Однако в русском языке за словом «секта» еще с советских времен закрепились негативные ассоциации. Советская власть использовала его как презрительный ярлык для всех враждебных строю (как ей казалось) религиозных групп, иногда прибавляя к нему «антисоветская» и даже «изуверская» . Секты были типичными «врагами народа» (всем врагам народа «полагалось» работать на США, ЦРУ и ФБР: этот миф оказался настолько живучим, что порой его можно услышать и сегодня) . Современные православные «сектоведы» подхватили эту практику, клеймя сектами всех, кто им не нравится. В итоге когда-то нейтральный богословский термин «секта» в русском языке оказался полностью скомпрометирован, и сегодня многие российские религиоведы стараются его избегать.
Религия, вера
Дайте точную формулировку слову СЕКТА. Только точную! Без уклона в сторону конфессий!
Наталья Демина
Блестяще, Леночка!!!
Секта - это маленькая религия. (количество прихожан)
Игорь Груздев
Почему маленькая? А если со временем у этой "секты" будет много приверженцев, то она только поэтому перестанет быть сектой?
Иуд. 1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа.
Виктор Петров
Добавил бы:отказывая другим в этом-без милости.
Се́кта — термин, используемый для обозначения закрытой религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии (см. Определения) .
Секта — это общество спасенных, стремящихся отделиться и отгородиться от внешнего мира… секта — союз людей, получивших высшую религиозную аттестацию
Секта религиозная — (лат. secta — школа, путь, учение, направление) — один из типов религиозных организаций. В религиоведении и социологии религии С. р. рассматривается как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Существенные признаки С. р. , отличающие их от церкви — неприятие мира, добровольное и сознательное вступление (обращение) , отсутствие бюрократической организации, менее формализованное и более эмоциональное богослужение. Наряду с этими признаками С. р. свойственно стремление усовершенствовать или видоизменить некоторые положения вероучения или обрядовой практики «исторических религий» (М. Вебер) …
— Религиоведение. Энциклопедический словарь
Словарь античности
Секты (от .шт. sequi—следовать) , группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств. новым вождем или исповедующие новую идею. В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона) . Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. смысле.
Словарь античности
Это всегда группа, объединенная вокруг некоторой идеи и образа жизни, которая дистанцирует себя от общепринятого образа жизни и мировоззрения.
От слова сектор - часть круга. Сектой является конфессия, которая исказила какую-то часть полноты христианского учения.
Точного не дам.
Слово происходит от "отсечь" в смысле "отрезать".
Группа, отделившаяся от основной религии.
таки, легко-запомни навсегда, -этим словом манипулируют только глупцы и уродцы, таки так, другого за свою жизнь не наблюдал, таки да
Если быть точным. Разделите круг на сектора и каждый сектор-часть круга. Вот такое универсальное значение секта без предвзятости и всем должно подходить. Иначе нарушается баланс и каждый толкует как ему выгодно, пряча то что они и ес ть сектанты, выставляя других в невыгодном свете. Только в религии сектор мнит себя кругом и другие исключаются из круга.
Alexey Ways
вы просветлели ?
Каждая РЕлигия (сектор) мнит себя кругом и другие исключаются из круга.
а теперь прочтите вот это http://otvet.mail.ru/answer/368070779/
Секта не определяется количеством людей в ней. Не определяется несогласием с ближайшими конфессиями. Секта-это группа людей считающих себя ИЗБРАННЫМИ.
В христианском смысле "Секта" это искажение (дополнение) учения Христа.
Учение Христа даётся нам в Евангелие. Любое привнесённое к Библии дополнение или искажение, это секта.
Все религии являются сектами Изначального знания, Изначальной Веры или Изначального заКОНА Бога, на санскрите это называется САНАТАНА ДХАРМА. От каждой религии также откалываются секты и от сект секты и тд.
"Санатана-Дхарма" Санатана - Светая ,
"Дхарма" - закон, основа, центр.
Санатана Дхарма это изначальное знание (ВЕДЫ, ВЕДЕНИЕ) или изначальная вера из которой вышли все проекции (религии)
Изначальное знание не является сектанством или какой-либо религией, ибо любая религия является лишь ее проекцией, зависящей от времени, места и обстоятельств и уровня эволюционного развития народа. Санатана-Дхарма (изначальная Вера) проецируется на сознание людей в соответствии с их культурой, национальными обычаями, языком и мировоззрением. То есть любая религия является искажением изначального знания или, если упростить это понятие - любая религия является сектой, лишь частью целого.
Санатана-Дхарма служит Полному Целому; всякое же другое служение - социальное, политическое, общественное - остается неоконченным до тех пор, пока оно не будет направлено к Полному Целому. Полноценность души проявляется лишь при соединении с Полным Целым.
Санатана Дхарма (ИЗНАЧАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ, ВЕДЕНИЕ) включает в себя все возможные стороны осмысления законов мироздания - от "Бого-воззрения" до звездочтения, землеописания, землеведения, знахарства, физики, химии, языка, письменности, искусства и т. д. В послеарктическую эпоху все это Ведическое мировоззрение стало лишь объектом извращения, искажения.
"Санатана-Дхарма" Санатана - Светая ,
"Дхарма" - закон, основа, центр.
Инга Маслова
Сана́тана-дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон»
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Когда вырывают из Библии предложения и преподносят на свой лад,
Андрей Михайлов.
Кроме Библии есть и другие Священные Писания.
Библия - эталон только для христиан.
Да никто никогда вам не ответит на этот вопрос по причине невежества. На самом деле есть всего два рода людей: дети Божьи и дети дьявола как пишет Апостол Иоанн в послании церквям. Божьи дети, те, кто рождены свыше и наследуют воскресение жизни это Тело Христа, состоящее из многих членов, но глава всем Христос. Все, что вне Тела Христа, можете считать сектой и дать ей любое именование или "изм", все обреченное на погибель. Задача церкви Христа взять этих погибающих и привести к Главе церкви, Христу. Так устроен мир и для этого Бог его долготерпит, чтобы взыскать и спасти погибшее.
Геннадий Ипполитов
Ну я же ответил)))
Всё что не РПЦ - есть Секта!
Группа отколовшаяся от основной, существующей религии. У секты есть свой человеческий лидер, учению которого люди следуют беспрекословно.
Секта-религиозная организация.
Партия-политическая организация
Банда-преступная организация.
Так что лучше задать вопрос что такое религиозная организация
И не обязательно это секта это закрытая группа.
И ещё есть опасные и безобидные РО
Партия-политическая организация
Банда-преступная организация.
И ещё есть опасные и безобидные РО
Иисус Христос организовал секту с точки зрения гос религии (фарисеев )
Любая группа людей, объединенных общей идеей (православие тоже секта, только большая)
Под словом «секта» часто подразумевают религиозную группу, отколовшуюся от основной религии; группу следующую за каким-то лидером; живущую обособленно, общинно, и движимую узкими интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение и воспринимается как оскорбление. Обычно секта возникает внутри организации и ведет острую борьбу. Секты по мнению властей не поддерживают государственный патриотизм, и являются для государства деструктивными и подрывными.
Если из Библии убрать слова или добавить в нее от себя и на этом построить учение, то это и будет секта! Поэтому СИ - секта!
Хмммм.. .
Нет объективной формулировки, нету....
Точную формулировку может дать только Создатель, который позволил быть разным формулировкам!! !
И вот здесь начинаются проблемы, потому, что каждая конфессия трактует Его, а так же Его понимание сект по своему, а стало быть для каждой конфессии сектами являются те, что отклоняются от их идеологии.
Поэтому, вам может помочь только лишь тот, Кто обладает действительность силой и властью. Тот, Кто изначально сотворил человека и уж естественно не в секте какойто, ибо сект то как таковых и не было.
Поэтому советую ИСКРЕННЕ обращаться к Нему и как можно чаще, что бы только Он повёл вас по прямому пути. И именно по пути тех, кем Он доволен и уж не как не тех, кто находится под гневом Его, и не тех, кого Он заблудил. И если же вы будете правдивы с Ним, то уж Он то, который создал вас как личность, не позволит вам попасть под влияние сект.
У меня получилось, чего и вам от души желаю.
А теперь угадайте, к какой конфессии я принадлежу)))???
Община, в религиозных вопросах отошедшая от истины, надо заметить единственной истины - Слова и Закона Бога, второго здесь не дано. Значит, все секты, кроме тех кто не уклонился от Закона Бога, кто не прибавил и не убавил. СИ на фоне РПЦ секта, но РПЦ сама по себе есть наибольшая секта со своими обрядами, триединым богом, крещением, бдением, иконами и мощами - ничто из этого не есть Слово Бога.
Согласно одному определению, слово «секта» означает «группу приверженцев определенного учения или лидера» . . Да, такая чрезмерная приверженность человеческим лидерам и их идеям легко может привести к тому, что члены какой-нибудь религиозной группы станут рабами людей. Тесные взаимоотношения с лидером могут привести к пагубной эмоциональной и духовной зависимости. Опасность особенно велика, если сектантский дух окружает человека с детства
Секта — универсальное определение, используемое главным образом инфецированными Православием Головного Мозга в отношении любой неприятной им группы или категории людей. Латинский термин «секта» использовался для перевода греческого слова «ересь» (др. -греч. αἵρεσις). Этим они как бы намекают на некую заведомую злонамеренность «сектантов» , а также на маргинальность их взглядов по сравнению с единственно верным учением.
А почему это без уклона?
Наталья Демина
Просто хочу знать формулировку. Потому что если с уклоном, то сектой можно назвать ЛЮБУЮ организацию единомышленников.
Сетка это авоська.
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [1][2]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии (см. Определения).
Секта-это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Также группа людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем), обособленно живущих небольшими группами и руководствующимися собственными интересами.