Религия, вера

Имеет ли Сын Божий начало бытия?

Нет, Сын, а иначе и точнее "Вторая Ипостась (Слово) " имеет предвечное рождение, т. е происходит от Отца, но не было момента, когда был Отец и не было Сына. Найдите в Интернете "Афанасьевский Символ Веры", там все подробно объяснено.
Наталия Комарова
Лучший ответ
Нет, Он вечный, так как Бог не имеет ни начала ни конца. Он был всегда в недре Отчем, как говорит о Нем Библия. Он не был сотворен, как пытаются лгать о Нем антихристианские лжеучения, организованные дьяволом, Он Сам является Творцом всего Сущего, видимого и невидимого. Он начало ВСЕГО ТВОРЕНИЯ.
Слава Вяткин
Конечно !!!

рождение предвечное (одно из значений = пред веками =прежде веков) - Он свидетельтворения !!

Его начало в Отце !! -после исхода от Отца - рождения, начинает быть (самостоятельное личностное бытие =существование) в качестве Сына.
Анита
Нет, не имеет и вечность Его сущность. Во времени он продублировал свою жертвенность-вечности и воскресение во времени соединилось с вечностью в Боге. Восресение-есть соединение с Богом в вечности, в котором Христос пребывал вечно. Понять это не пытайтесь и меня не спрашивайте как это.
Юлия Острякова
Только что читала о Троице Григория Богослова. Если я правильно поняла, Сын предвечно рождён от Отца, прежде времён, он имеет начало только в Отце, который вечен. Как-то так
Zuura Eshanova
Нет, Он вечен, одно целое с Богом.
Евр. 7:3 "без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда".
Rustem Sagindikov
И ангелу собрания в Лаоди́кии напиши: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения: (Откровение 3:14)
"Он избавил нас от власти тьмы и перенёс в царство Сына своей любви. 14 Через него у нас есть освобождение выкупом, прощение грехов. 15 Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. 16 Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него. 17 И он есть прежде всего, и всё остальное начало существовать через него, 18 и он — глава тела, собрания. Он — начало, первенец из мёртвых, чтобы стать ему первым во всём, 19 потому что Богу было угодно сделать так, чтобы в нём обитала вся полнота, 20 и через него примирить с собой всё остальное — что на земле и что на небесах, — заключив мир посредством крови, пролитой им на столбе мучений. (Колоссянам 1:13-20)
Определенно.
100% ДА. Иисус Христос единородный сын Бога.

Если подумать о том, что Иисус был не единственным духовным сыном Бога, созданным на небе, то станет понятно, почему применительно к Иисусу было использовано выражение «единородный Сын» . Множество других сотворенных духовных созданий, ангелов, тоже называются «сынами Божьими» в том же смысле, в каком назывался Адам, потому что их жизненная сила исходит от Бога, Истока, или Источника, жизни (Иов 38:7; Псалом 35:10; Луки 3:38). Но все они были сотворены через «единородного Сына» , единственного, кто был непосредственно рожден Богом (Колоссянам 1:15—17).
Об этом в Иоанна 1:1 написано.
"В начале было Слово, и Слово было у Бога"
Слово это и есть Сын Бога.
Безначальный
я о фактах не слышал веб камер не было подтвердить не кому, вот на выборах теперь веб камеры будут чтоб фальсификаций не было :) обратим внимание на слово "фальсификации" :)
да! "он первенец из всего творения" колоссанам 1:15