Пост по монастырскому уставу составляли монахи, люди которые вели аскетический подвижнический образ жизни при монастыре..
Но ничего не указано как постится обычному мирянину, учитывая что у мирянина совсем другой и противоположный образ жизни.. начнем с того что мы живем в загрязненной окружающей среде..и что бы поддерживать иммунитет нужно естественно хорошо питаться, что бы он был стойкий для всяких вирусов и болезней, дальше... большинство из нас работает на работе где нужно применять физическую силу, а что бы была физическая сила нужно полноценное нормальное питание. вообще это закон природы..что бы жить нужно есть.. как бы не примитивно бы это звучало но такими сотворил нас Господь..
А теперь спрашивается может ли обычный мирянин, который работает на физической работе постится по монастырскому уставу и нужно ли ему это?
Я так понял.. нужно ко всему подходить разумно и не входить в крайности.. если мы не можем постится духовно, то какой смысл от телесного поста? когда человек голодный он злой и раздражительный а к вечеру и вовсе устает и изнемогает... в итоге он приходит к исступлению и ему уже тут не до духовности.
Это монахи при монастыре, где нет суеты, нет шума могут себе позволить пост..запереться в своей келье и молится.. а как мирянину совмещать пост с мирской жизнью?
Может ли обычный здоровый мужик прийти и после работы ежедневно питаться одним пюре и овощным супом или рыбными котлетками??
Вот мне интересно как вы поститесь?
Религия, вера
Можно ли совмещать пост с мирской жизнью?
"Пока толстый сохнет, Тонкий сдохнет"
Гульдана Абдреева
я вижу ты здесь с утра сидишь? сам еще не высох то?
при чем тут монастырский устав, каждый должен браться за дело по своим силам и никак не сверх того от этого будет только вред
Пост это в первую очередь не ограничение в пище, а духовный пост. Нужно читать больше молитв, чаще бывать в храме, и взять благословение священника на посильный пост.
да чушь это средневековая, крепостническая)) )
Не знаю как сейчас работают, но в Советский период нормальный рабочий (не хронь) за смену часто перекладывал до 10 тонн груза, проходил до десятка километров) ) не считая дороги до места работы и обратно. Ну а если это человек ведущий к тому же активный образ жизни) скажем за год я преодолевал своими силами до 15 000 км) ) шутили, тебя легче убить, чем прокормить, а вы говорите посты))
Лучше это делать по благословению духовника. Он, войдя в ваше положение, посоветует, как лучше поститься и как возможно послабить пост.
Ну во-первых от той пищи, которую привык есть современный человек, организм загрязняется еще сильнее и очищение и разгрузка организма вполне полезна. Другое дело, что пост может быть индивидуальным и лучше посоветоваться с диетологами.
Поститься надо тогда, когда Вы сами чувствуете в этом потребность.
Зах7.6 И когда вы едите и когда пьете, не для себя ли вы едите, не для себя ли вы пьете 4. для Меня ли вы постились?