Религия, вера

Можно ли совмещать мирские убеждения, привычки и любовь к Богу?

Мы живем в этом мире, соприкасаемся с ним ежедневно. На то есть Божья воля:
[Ин. 17:15-16] Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. Они не от мира, как и Я не от мира.
Этот мир лежит во власти тьмы. Мир диктует людям свои стандарты. Вот стандарты этого мира:
[1 Ин. 2:16] Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
Мир ненавидит тех, кто не принимает мирские убеждения.
Христиане призваны быть светом этому миру. А разве есть что-то общее у света и тьмы?
[2 Кор. 6:14-17] Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них] ; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
Мы живем в этом мире, но не должны перенимать его ценности. Поскольку то, что творится в мире и мудрость мирская - безумие в глазах Бога!
[1 Кор. 3:19] Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
Но самое страшное для христианина в этом - принятие ценностей мира ведет к вражде с Богом.
[Иак. 4:4] Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Сергей Дистергофт
Лучший ответ
можно. это частое явление
все можно главное без фанатизма однако
да запросто!
Богдан Швед
Нет не получится) Нельзя служить двум господам)
Всё зависит от силы веры и любви к Богу . Об этом говорит сам Иисус Христос в притче " о сеятеле" , и на какую почву попадёт зерно /вера/ конкретного человека, от этого и зависит его жизненная позиция . Кому-то достаточно покрасить пасхальные яйца, чтобы считать себя чуть ли не святым, а кто-то всю жизнь молится и кается за одно лишь прегрешение и ещё при жизни добровольно подвергает себя мукам адовым, чтобы хоть немного очиститься перед Всевышним / замечательно показано в фильме " Остров"/.
война например. .
война это путь Божий.. (Коран)
ну а скорость, прыжки с парашютом,
да мало ли чего.. вот наркотики-да.. это дерьмо собачее а собака не
чистое животное.. (тот же Коран.. )
ааааааа... забыл Вы про библию спрашивали ..ну тогда сейчас посоображаю..
Алеся Леонова
Смотря какие убеждения и привычки?
Приветствуются цитаты из Библии.
Ну не всем же быть служителями Богу, кто то должен жить и в миру, но с Богом в душе....
Adam Adamyan
привычка есть зависимость..., ибо она ярмо... освободиться мыслями... только в Любви дано...
Сначала нужно разобраться, что такое "мирское убеждение и привычки", чтобы ответить на этот вопрос.
Чистить зубы по утрам это духовная привычка или мирская? Если духовная, то кто не чистит зубы, не спасётся, а если мирская, то можно чистить зубы и любить Бога.
Надежда Мишина
Господь предупреждал, что "дружба с миром есть вражда против Бога". А апостол Павел дал совет, живя в мире, не пользоваться миром в полной мере. В послании к Евреям есть развернутый ответ на вопрос, как должен жить христианин. Христианский путь сравнивается с марафонским забегом, где только добежавший доконца и первый получает награду. Павел призывал всех "участников забега" бежать, как бегун, желающий получить награду. Т. е. выкупать время. Как? Отказываться от менее важных дел. Сам собой отпадает вопрос о мирских пристрастиях. Человек, смосредоточенный на награде, просто не будет отвлекаться. Тем более на то, что не угодно Богу.
***neka ***
Хм.. можно, если обманывать самого себя или "грешить".
Егорка
Не можно а 100% нужно ибо любовь к Богу это и есть ВСЕ вокруг!!!
Цитата, правда не помню ЧЬЯ)) ) "Люби Бога и делай что хочешь"))
... всё возможно, если всё совмещается с позиции соблюдения Законов, Уставов и Заповедей Божиих.. . с позиции смирения, терпения и прощения.. . с позиции милосердия, праведности и сострадания.. .
... с позиции Божественной Любви...
Вы разве не знаете, что дружба с миром есть вражда против Бога?
конечно!
"...и спросил Он тогда фарисея: "Как ты думаешь? Было два должника у заимодавца и поскольку оба не могли отдать, то простил он обоим. Одному простил тыщу, а другому сто. Кто из них больше возлюбит заимодавца? " отвечал фарисей: " Тот больше возлюбит кому больше простится". "Правильно рассуждаешь" - отвечал Христос... ".
Любить мирское, грешить это значит брать в долг. Греша по собственной немощности человек осознает, что ему все простится по любви и от этого возникает взаимное чувство любви. В конечном же итоге любя человек начинает удерживаться от греха.
максиму - ЛО) понравился его ответ.
почему же нельзя? Скажу более, это приходится делать, и это НУЖНО)
Не только можно, но и нужно :
любовь приходит и уходит,
а привычки жить и страдать остаются.
Rolf Andersson
вполне-у каждава челавека по два (!)полушария
(богу богово-кесарю кесарево)
Stepan Grigoriy
Вам Ваш библейский Бог даже пить разрешил, а Вы спрашиваете... .

Библия не запрещает пить вино, пиво и другие алкогольные напитки в умеренном количестве (Псалом 103:15; 1 Тимофею 5:23). Однако Бог осуждает неумеренное их употребление и пьянство (1 Коринфянам 5:11—13)

Так что употребление 2 бутылок пива в день, согласно Библии, вполне можно совместить с любовью к Богу.. .

А если Вы так не гнушитесь мирского, то предлагаю Вам вести самодостаточный образ жизни - поселиться в выстроенном собственными силами доме, вести натуральное хозяйство.. . и пр. , а не плевать в мирских, и жить за счет их достижений.. . раз мы плохие, то и результатами наше трудами пользоваться ну никак нельзя.... А то поуходят в монастыри, а потом на подаяния так называемых нечистых живут.. . обливают их и за их же счет "святые" живут той жизнью какой им хочется ...в Рай готовятся... .

А в Раю такая халява будет? Пади работать придется?
Лариса Бобина
Я думаю, что можно. Но лучше спросить у святых отцов церкви
Нужно.. .
Ведь под привычками Вы понимаете не греховные страстишки ?
Да и мирские убеждения -это что такое за "зверь? ;)"
Наталия Гусева
Конечно можно. Все что согласно заповедям делается все Ему угодно.

Можно, но в меру, не грешить по возможности ))
Для чего нам дали свободу дейсивий и Землю - наш дом, где есть все для жизни и творения, самосовершенствования! ? Творение все божественное, часть Бога. И как мы к
ним относимся - это и есть отношение к Богу. Надо опустится на Землю и смотреть реально на все.
Мирские привычки и убеждения - это копромиссы. А у Бога нет компромиссов.
Только те убеждения, которые не противоречат Библии.
В Библии написано, что "заповеди мои необременительны, - и только тот может говорить о Любви к Богу, кто исполняет их", а мирские убеждения, привычки и всякое такое в 99 % случаев препятствуют выполнению заповедей. - Следовательно, при подобном совмещении утрачивается право говорить про Любовь к Богу и подобное совмещение невозможно с точки зрения Бога. Знатоки Библии поймут о чём я.
__
__*ромка*__
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. 17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. (1-е Иоанна 2)

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; 38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. 39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. (От Матфея 10)

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. 5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"? 6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. 7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. 8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. 9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль. 10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас. (Иакова 4)
Хочется ответить "нет", т. к. , если разобраться в понятиях, всё мирское по определению противопоставляется религиозному. При этом, вспомнил примеры того, как "можно".

Пример современный: встречаются верующие (христиане и мусульмане) , не просто номинальные, а действительно любящие Бога (по меньшей мере на словах) , но вместе с тем позволяющие себе употреблять алкоголь (речь не идёт о религиозных таинствах вроде причастия) . В этом случае надо разобраться, что же такое "любовь к Богу", в чём она выражается, как её увидеть, распознать, определить.

Пример библейский: любящие философствовать греки во времена апостола Павла не отличались высокой нравственностью (вероятно, подражая своим богам) . Однако они почитали некую высшую силу, которую Павел определил как неведомого Бога. (Деяния 17.16-31) Но и здесь возникает вопрос, насколько это можно назвать любовью.
Елена Прусова
балл
Кого или что вы понимаеете под БОГОМ? Если не трудно скажите.
Ольга Исаева
"Из какого-то более высокого континента обширного
Прорывается Знание, оставляя свой след лучезарных морей,
Природа трепещет с силой и пламенем.
Более великая Персональность порой,
Которую мы, все же, знаем как нашу, овладевает нами:
Или мы обожаем душ наших Хозяина.
Тогда маленькое телесное эго худеет и блекнет;
Не настаивая больше на своей обособленной самости,
Своего отдельного рождения теряя формальность,
Оно оставляет нас один на один с Природой и Богом. "

Как мне кажется - это наиболее близко к истине.
Конечно можно!! ! Это называется мастерство Жизни!
Нет нельзя все наши любимые привычки противоречат всем канонам - что не привычка то грех
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. 16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. 17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
Дружба с миром - вражда с Богом

1 Иоанна 2:15-17 : Не лбите ни мира, ни того что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к отцу. Всё что в мире - желание плоти, желание глаз и хваставство своим достатком не от Отца, а от этого мира. И мир проходит и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно" я бы здесь восклицательный знак поставила!
Кадеты Школа 2
Мирские убеждения больше к другой личности отнести можно нежели к Богу.
нет.
Если любишь Бога, то нет в Сердце твоем места для "мирских убеждений"( денег, стяжятельству,... _
Вот цитаты
в Старом Завете "Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей,... "
а в Новом Завете Иисус говорит о 2 Главных Заповедях и первая "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим"
Мирские убеждения делятся на те, которые ведут человека вперед, в собственном развитии (совершенствовании) и те, которые тормозят, а иной раз вообще останавливают развитие.
Любовь к Богу - это непротивление духовной эволюции, взросление Сына в "очах" Бога: "Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь - в Сыне Его"
Для самого человека такая любовь проявляется в обретении собственной внутренней гармонии: "Ибо вы храм Бога живого" [2 Кор. 6:16]
Следовательно, первые убеждения не противоречат любви к Богу.
Привычки - ловуушка дя развития. . Естественным образом мы приобретаем привычки на основе своих убеждений, но убеждениям свойственно меняться в развити, а вот привычки оставить позади - процесс болезненный... Иногда и новые, более продвинтые убеждения мы не можем принять (хотя очевидно, что необходимо) только потому, что не можем оставить свои привычки, принимая решение: а" пусть как шло, так и будет".
Urik Larkin
Если любовь к Богу в числе мирских убеждений и привычек, то "совмещение" о котором вы говорите, само собой вытекающий факт. Ну а если развернуть, то Бог не просил Его любить, Он через Сына просил любить друг друга, чтот невозможно сделать не выполняя Его законов, изложенных в декалоге.
— пошлю на вас ужас;
— пошлю на вас чахлость;
— пошлю на вас горячку;
— истомятся глаза, и измучится душа ваша;
— будете сеять семена ваши напрасно, и враги съедят их;
— падёте пред врагами вашими;
— будут господствовать над вами неприятели ваши;
— будете бежать, когда за вами никто не гонится» . (Левит 26:14-17)

— «сломлю гордое упорство ваше;
— небо ваше сделаю, как железо;
— землю вашу сделаю, как медь;
— напрасно будет истощаться сила ваша;
— земля ваша не даст произрастаний своих;
— дерева земли не дадут плодов своих» . (Левит 26:18-20)

— «прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши;
— пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш, и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши» . (Левит 26:21-22)

— «наведу на вас мстительный меч;
— если вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язвы;
— преданы будете в руки врага;
— хлеб, подкрепляющий человека, истреблю у вас;
— десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи;
— вы будете есть и не будете сыты» . (Левит 26:25-26)

«Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши;
— будете есть плоть сынов ваших;
— плоть дочерей ваших будете есть;
— разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши;
— повергну трупы ваши на обломки идолов ваших;
— и возгнушается душа Моя вами» . (Левит 26:28-30)

— «города ваши сделаю пустыней;
— опустошу святилища ваши;
— не буду обонять приятного благоухания жертв ваших;
— опустошу землю вашу, так что изумятся о ней враги ваши,
— поселившиеся на ней;
— вас рассею между народами;
— обнажу вслед вас меч» . (Левит 26:31-33)

«Оставшимся из вас пошлю в сердца робость;
— шум колеблющегося листа погонит их;
— и падут, как от меча, и побегут, когда их никто не преследует;
— и споткнутся друг на друга;
— и не будет у вас силы противостоять врагам вашим» . (Левит 26:36-37)

— проклят ты будешь в городе и проклят ты будешь в поле;

— прокляты будут кладовые и житницы твои;

— проклят будет плод чрева твоего и плод земли твоей;

— плод твоих волов и плод овец твоих;

— проклят ты будешь при входе твоём и проклят при выходе твоём;

— пошлёт Господь на тебя проклятие, смятение и несчастье во всяком деле рук твоих, какое ни станешь делать, доколе не будешь истреблён, и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за то, что ты покинул Меня;

— Господь пошлёт на тебя моровую язву, доколе не истребит Он тебя с лица земли;
— поразит тебя Господь чахлостью, горячкою, лихорадкою, воспалением, засухою, палящим ветром и ржавчиною;
— и небеса над тобою сделаются медью, а земля под тобою — железом;
— вместо дождя даст Господь пыль, и прах с неба будет падать, доколе не будешь истреблён;
— предаст тебя Господь на истребление врагам твоим;
— поразит тебя Господь проказою Египетскою, почечуем, коростою и чесоткою;
— поразит тебя Господь сумасшествием, слепотою и оцепенением сердца;
— и будут теснить и обижать тебя всякий день;
— с женою обручишься, и другой будет спать с нею;
— дом построишь, и другой будет жить в нём;
— виноградник насадишь, и не будешь пользоваться им;
— вола твоего заколют в глазах твоих;
— осла твоего уведут от тебя;
— овцы твои будут отданы врагам твоим;
— сыновья твои и дочери твои будут отданы другому народу;
— плоды земли твоей, все труды твои будет есть народ, которого ты не знал;
— и ты сойдёшь с ума от того, что будут видеть глаза твои;
— поразит тебя Господь злою проказою на коленях и голенях;
Не всегда "мирские убеждения" противоречат любви к Богу (например: 2х2=4),но всегда опасно испытывать на сколько далеко я могу отойти от одного, и приблизиться к другому. 1Фес. 5:21-"Все исследуйте-хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла. "
Да. Есть одна очень удобная религия-православие.
меня все можно делать шашлык вино клуба хожу и мечеть тоже
Это практически невозможно. Нельзя двум господам работать.
почему нет ?
конечно... да