Религия, вера

Что такое вера? Не тоже самое что убеждения-это сродни любви. как влюбишься, то.... Если говорить, что вера убеждения, то

"Вера соделывает человека, сотворенного из земли, собеседником Божиим" Свт. Иоанн Златоуст.
Zhayna Mahambetova
Лучший ответ
Обычно под словом "вера" имеют в виду какую-то религию, например православие. Или принадлежность человека к этой религии.
Если в контексте раздела РВ )
Нурлан Ражапов
Сергей Поленов есть разница.религия-это религия(там вера даже вредна,ТАМ ЛИШЬ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ ГЛАВНОЕ).а вера есть вера.
Поведение человека в жизненных ситуациях зависит от его предварительной настройки, ожидания, прогнозирования этой ситуации.
Если прогнозируемая ситуация имеет положительный аспект, то человек проявляет интерес, настраивается (от слова строить, т. е. объединять 3 качества: желание, умение и возможность) . Эти качества необходимые и достаточные для движения вперед, они как три фазы в двигателе жизни. Вера – напряжение, интерес – ток
жизни. Жизнь представляет стремительный поток, насыщенный различными событиями и приключениями, трудностями и их преодоленеями, ошибками и достижениями, что и наполняет её разными красками, создаёт ощущение счастья бытия.

«Вера в свои силы образует уверенность, которая, как ступенька в лестнице эволюции даёт новую возможность, новую опору для дальнейшего продвижения и со временем на основании опыта жизни, становится знанием. Так предвосхищённое, но пока неосознанное знание (Вера) помогает нести новую жизнь свободно и легко. Свободно потому, что такая вера, разбивая цепи, вставших на пути условностей, открывает новые, невиданные горизонты, и легко потому, что она убивает все сомнения. » (В. Лебедок "ЗЕРНО")

Если предварительное ожидание события отрицательное, то человек теряет над собой контроль, «расстраивается» , реакция на ситуацию становится бессознательной, рефлексивно – эмоциональной. В таком состоянии он совершает ошибочные, неправильные действия и глупые поступки о которых в последствии сожалеет. Причина всему – страх,
неуверенность перед будущим, сомнение и недоверие приводит к стрессу, падению напряжения и растрате энергии. При отсутствии веры пропадает интерес к жизни, теряется ощущение ценности как своей, так и чужой жизни. Бессмысленное и безрадостное существование – удел инфантильных людей, отравляющих жизнь себе и окружающим.
человек верит в то, во что желает верить
Гуня ))) ))
Любовь не может быть убеждением. Мать никто не убеждает любить свое дитя - у нее это врожденное чувство. Вера - тоже врожденное чувство, но вот во что верить - это есть убеждение.
Светлана ********
Вера - это доверие Богу.
Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.))
Могу привести слова одного мудрого человека : Вера - это предвосхищение счастья.)
Наш разум связан с знаниями о счастье. Он как щупалец, ищет в жизни счастье, к которому стоит привязаться. Это может быть материальное или духовное счастье, смотря через какие знания человек к этому пришёл. Когда он нашёл это счастье, появляется вера в это, вера даёт разуму силы следовать в этом направлении. Как правило большинство людей выбирают материальное счастье и затем разочаровываются, т. к. ничто материальное не вечно...
Torтik )))))))))