Религия, вера
Что такое вера? Не тоже самое что убеждения-это сродни любви. как влюбишься, то.... Если говорить, что вера убеждения, то
"Вера соделывает человека, сотворенного из земли, собеседником Божиим" Свт. Иоанн Златоуст.
Обычно под словом "вера" имеют в виду какую-то религию, например православие. Или принадлежность человека к этой религии.
Если в контексте раздела РВ )
Сергей Поленов
есть разница.религия-это религия(там вера даже вредна,ТАМ ЛИШЬ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ ГЛАВНОЕ).а вера есть вера.
Поведение человека в жизненных ситуациях зависит от его предварительной настройки, ожидания, прогнозирования этой ситуации.
Если прогнозируемая ситуация имеет положительный аспект, то человек проявляет интерес, настраивается (от слова строить, т. е. объединять 3 качества: желание, умение и возможность) . Эти качества необходимые и достаточные для движения вперед, они как три фазы в двигателе жизни. Вера – напряжение, интерес – ток
жизни. Жизнь представляет стремительный поток, насыщенный различными событиями и приключениями, трудностями и их преодоленеями, ошибками и достижениями, что и наполняет её разными красками, создаёт ощущение счастья бытия.
«Вера в свои силы образует уверенность, которая, как ступенька в лестнице эволюции даёт новую возможность, новую опору для дальнейшего продвижения и со временем на основании опыта жизни, становится знанием. Так предвосхищённое, но пока неосознанное знание (Вера) помогает нести новую жизнь свободно и легко. Свободно потому, что такая вера, разбивая цепи, вставших на пути условностей, открывает новые, невиданные горизонты, и легко потому, что она убивает все сомнения. » (В. Лебедок "ЗЕРНО")
Если предварительное ожидание события отрицательное, то человек теряет над собой контроль, «расстраивается» , реакция на ситуацию становится бессознательной, рефлексивно – эмоциональной. В таком состоянии он совершает ошибочные, неправильные действия и глупые поступки о которых в последствии сожалеет. Причина всему – страх,
неуверенность перед будущим, сомнение и недоверие приводит к стрессу, падению напряжения и растрате энергии. При отсутствии веры пропадает интерес к жизни, теряется ощущение ценности как своей, так и чужой жизни. Бессмысленное и безрадостное существование – удел инфантильных людей, отравляющих жизнь себе и окружающим.
человек верит в то, во что желает верить
Любовь не может быть убеждением. Мать никто не убеждает любить свое дитя - у нее это врожденное чувство. Вера - тоже врожденное чувство, но вот во что верить - это есть убеждение.
Вера - это доверие Богу.
Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.))
Могу привести слова одного мудрого человека : Вера - это предвосхищение счастья.)
Наш разум связан с знаниями о счастье. Он как щупалец, ищет в жизни счастье, к которому стоит привязаться. Это может быть материальное или духовное счастье, смотря через какие знания человек к этому пришёл. Когда он нашёл это счастье, появляется вера в это, вера даёт разуму силы следовать в этом направлении. Как правило большинство людей выбирают материальное счастье и затем разочаровываются, т. к. ничто материальное не вечно...