Религия, вера

Вера не тоже самое,что убеждение.Убеждение можно изменить,а вера остается..Чем отличается вера от убеждения в голове?

Ирина Власова
вера-плод божьего духа, а убеждение - ваше основанное на опыте
Даниил Сабиров
Лучший ответ
Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
пояснение: это 1) процесс следования на практике рабочей гипотезе, которая все время подтверждается фактами
2) и психологический статус человека, который следует такой гипотезе, по терминологии современных психологов "уверенность" или "ассертивность".
Вера, если она живая, меняется только в сторону усиления и постепенно переходит в знание, поскольку подтверждается, а подтверждается, поскольку истинна только вера Истине. Ассертивность - состояние стабильное, поскольку успешно.
Убеждение же может быть ошибочным или просто вне практики проверки, типа мертвой веры.
L. Boy
Вера (veritas лат.) =истина, а убеждения могут и на лжи основываться.
Ну а в вере можно и разувериться....
Вера ведь в сердце, а убеждение в голове. Убеждение предполагает воздействие извне (кто-то убедил, убедился каким-то фактом, явлением). То есть убеждение зависит от множества факторов. Эти факторы могут быть временными, меняться.. .
А вера - это образ жизни, система ценностей основанные на Истине. Познавать истину можно лишь опытным путем. Книги и предания только дают направление. Человеку утверждающему, что самолет не полетит, а корабль не поплывет Ничего не дадут инструкции по эксплуатации. Он изначально настроен на поражение. И очень гордится этим. А известно, что Гордость- это болезнь ума...
Вера - принятие человеком в качестве истинных тех или иных идей или представлений, которые в силу объективных или субъективных причин не могут быть доказаны в данный момент.

Убежденность - уверенность человека в истинности тех или иных идей или представлений, которые могут быть научно доказаны, хотя в данный момент они и не признаны всеми.
Вера/ не вера - стратегия.
Убеждения - тактика.

"моя вера в Бога не влияет на мои политические убеждения"...
М)
Мариашка ))
А веру можно поменять. Человек иногда развивается по жизни, взрослеет и "Дед Мороз со снегурочкой " замещаются на "св Николай со товарищами". А иногда и на понимание откуда брались подарки у "Мороза"
Alex Roman
веру тоже можно изменить. Но убеждения могут быть чем-то подкреплены, а вот вера в бога-нет.
И вера и убеждения имеют под собой основу. Но убеждение - это скорее, конец какого-то размышления, а вера полна неразгаданного, поэтому есть к чему стремиться.
Юлия Ошуркова
убеждение лишь плод нашего ума: ) дух намного выше наших мыслей и нашего понимания и соприкоснувшись с ним однажды, нельзя забыть это или переубедится в чем то потому что там нет мыслей, но есть понимание...
Вера - это более правильное слово, так как оно показывает глубину