Религия, вера

Вера это просто убеждения человека. Почему же вере придается такое трепетное отношение? Нельзя критиковать веру другого

человека, за веру могут убить и т. д? Почему за знания не убивают? За то что люди убеждены на основе знаний в чем то? Почему нельзя критиковать веру людей, подвергать скепсису, искать противоречия? Например мусульманство? Почему убеждения на основе веры приравниваются к табу?
Pavel O
Вера это не только убеждения, но и метод прикрытия и оправдания собственных преступлений. Обычно отмолить можно всё, правильно извратив. Как выгодный инструмент, защищающий насилие, вера, называясь религией, оберегается и пропагандируется.
Удобный метод использовать варварство внутри цивилизованного общества.

Когда вокруг много единомышленников, считающих что можно, например, убивать неверных, желание убивать этих самых неверных легко осуществляется под прикрытием религии. Хоть инквизиция христанутых, хоть другие радикальные организации.

Наглядный пример - контроль зомбированных через запреты, пропаганда бедности как пути к спасению, запрет хорошо питаться подрывая здоровье (пост), распространение заболеваний (ныряние в прорубь зимой неподготовленных). Так финансовая верхушка религиозной пирамиды катается на яхтах и ходит золотом покрытая, вместо того чтобы помогать тем кто их же кормит. Терять халявную кормушку такие организации конечно не хотят.
Костя Федоров
Лучший ответ
Вера в Бога - редкий и бесценный подарок Бога обусловленной телом душе.
Олег Гуреев
вера - это исполнение заповедей.
те кто не желает исполнять добровольно, будут иметь дело с диаволом=законом
Somijon Komilov
Предмет манипулирования.
Знания такого не допустят.
вера приводит к первобытному-племенному разуму и тогда чужих начинают убивать
Если нельзя, как же Христос критиковал веры типичных иудейских сект: фарисеев и саддукеев?
Костя Федоров Иисус был экстремистом.
Кстати, вы же наверняка в курсе, в чьей книге есть фраза "рассердился и сказал ему: ты никуда не пойдешь дальше, и ребенок тотчас упал и умер", и кто там именно рассердился? Это один из сотен примеров фашизма и убийств.
Слово «вера» переводится с греческого языка как слово передаещее мысль о доверии, убежденности, уверенности. Иногда может также означать «верность» (1Фс 3:7; Тит 2:10).
В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1). Слова "очевидное доказательство" делает явным то, что прежде было скрыто, и тем самым опровергает то, что лишь казалось правильным. «Очевидное доказательство» настолько ясно и убедительно, что оно отождествляется с верой.
Значит, вера — это основание для надежды и очевидное конкретное доказательство существования чего-то невидимого., вера — это не легковерие. Даже тот, кто считает веру глупостью, как правило, верит близким, испытанным друзьям. Ученый верит в принципы, лежащие в основе той отрасли науки, которой он занимается. В основе планов и дел людей лежит вера в уверенности физических законов, управляющих Вселенной.
Denis Munteanu