Религия, вера

Почему в Библии придаётся большое значение "искуплению всех"* через Христа? Что стало возможным благодаря искуплению?

*1 Тимофею 2:6 ⁠предавший Себя для искупления всех
Фибих Елена
перспектива вечной жизни
Надежда Яковлева
Лучший ответ
Это очень важно и необходимо для дальнейшего развития человека.
Стало возможно самостоятельное развитие человека, без родовой и национальной кармы.
представьте что вы набрали очень много кредитов в разных банках. так вот искупление - это погашение всех кредитов. после этого вы больше никому ничего не должны. в буддизме это избавление от кармы и выход из колеса сансары
Sergej *****
Возможность попасть в рай.
Это их, еврейские расклады с их божеством. Нам, монголам, это ни к чему. У нас своей травы достаточно растет.
Потому что Христос Сам исполнил учение которое дал людям, чтобы они его исполняли и даже показал результат исполнения этого учения. Воскрешение.
Дурить паству с новой силой.
Татьяна \\\\
Сам Христос повелел дважды иди перенеси кровавую жертву.
Эконом.отд. Бвл
называть Бога своим Отцом...
Ксения Сахарова возможность общения с Богом....
размышляю )
"Искупление всех" - то, что дал людям Бог через смерть Христа, рассчитано на всех. Но не все примут жертву Христа. А потому не все будут откуплены от вечной смерти (см. библейскую книгу Откровение).
Чтобы заплатить выкуп, требовалась смерть совершенного человека — того, кто в точности соответствовал бы Адаму (Римлянам 5:14). Никакое другое творение не могло бы уравновесить чаши весов правосудия. Только совершенный человек, который бы не находился под приговором адамовой смерти, мог принести «соответствующий выкуп»,— выкуп, в точности соответствующий Адаму (1 Тимофею 2:6). Но для того чтобы выкупить каждого потомка Адама, не требовалось приносить в жертву миллионы человеческих жизней. Апостол Павел объяснил: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть» (Римлянам 5:12).
Бог предусмотрел, чтобы совершенный человек добровольно отдал в жертву свою жизнь. Как сказано в Римлянам 6:23, «плата греха — смерть». Пожертвовав своей жизнью, искупитель должен был «вкусить смерть за каждого». Другими словами, он заплатил бы за грех Адама (Евреям 2:9; 2 Коринфянам 5:21; 1 Петра 2:24). Это стало бы правовой основой для отмены смертного приговора всем послушным потомкам Адама, поскольку выкуп уничтожил бы разрушительную силу греха (Римлянам 5:16).
Не может быть искупления, теряется смысл этой первой жизни на земле, также теряется смысл Божьего Суда, наказание вечным Адом, и награда Раем .
Христиане и иудеи не приняли пророка Иисуса, сына девы Марии, мир Им, и остались без Благой Вести . Мусульмане приняли, и приняли Заключительный Завет и исполняют .
Раньше во времена "Ветхого Завета," Люди за Грех приносили
жертву Богу. За Грех наказание Смерть, телесная, и за тем Духовная.
Души шли в Ад. Люди раз в Год приносили жертву за свои Грехи, что бы Бог
не убил их... И Бог продлевал им жизнь еще на один год...

(б) Человек, приносящий жертву, должен был отождествиться с жертвой: Левит 1:4 «...и возложит руку свою на голову жертвы всесожжения - и приобретет он благоволение, во очищение грехов его»;
(в) Затем этот человек должен был заколоть животное (Левит 1:5 «и заколет тельца пред Господом»).
(г) Если человек это делал с верой, то его грехи прощались...

А Христос принеся себя в Жертву, угодную Богу, за все наши Грехи,
"искуплению всех." Освободил нас от Ада. И теперь человеку достаточна
искреннего покаяния, за свои Грехи, и не повторения их что бы после смерти
душа была спасена, и пошла к Богу Домой, В Рай или в Царство Божие.

Жертва Христа

Он же, принесши одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога. Евр. 10,12

Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти. Рим. 8,3

И живите в любви, как и Христос возлюбил вас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное. Еф. 5,2