Вернее, когда Флеминг вспомнил слова из Библии "окропи меня иссопом и буду чист омой меня и буду белее снега", он сопоставил эти слова с плесенью, обитающей на этом растении. В Библии было первое упоминание о пенициллине. А плесень, которая образовалась на посуде в лаборатории этого ученого, убила стафилококк.
Если бы из цепочки случайных совпадений выпало хотя бы одно событие, а Флеминг не был бы верующим христианином и не читал Билблию, кто знает, когда бы человечество узнало про пенициллин. Плесень, которой была заражена культура стафилококков, относилась к довольно редкому виду рода Penicillium— P. Notatum, который был впервые найден на сгнившем иссопе (полукустарниковом растении, содержащем эфирное масло и использующемся в качестве пряности) .
Ну, это на заметку троллям, называющим себя здесь атеистами и доказывающих, что наука и вера не совместимы. Кстати, я могу привести много подобных примеров, когда вера помогла в развитии науки.
Религия, вера
Вы знаете, что открытие пеницелина, спасшего многие миллионы жизней стало возможным благодаря Библии?
Это все нормальные люди знают, что среди ученых есть и верующие и нет. Верующим ученым помогает вера и наука только укрепляет их веру, неверующие находят доказательства своих взглядов. Настоящие атеисты уважают те позитивные изменения, которые делают с людьми вера, или религия. Уважают религию, как достояние нации.
А здесь, при всем уважении к проекту, собрались не атеисты, а просто как это модно называть "тролли".
Вам хочу пожелать счастья и успехов. И чтобы жизнь была так прекрасна, что Вам не захочется доказывать что то троллям на сайтах. Не питайте их энергию. Не разбрасывайте жемчуг перед свиньями. Это последнее дело.
Сначало Мёртвой водой из Русских сказок - там столько пеницилина.
Ирина Никольникова
А хха ха. ТАкую фигню как ты написал, мог бы придумать мой трехлетний племяник.
А про бозон Хиггса там случайно не написано?
Впрочем он же " частица бога" и по логике библии противоречит. Там ничего про то что бога можно на части и частицы делить не сказано. Скорее наоборот. Он там един и один, ну иногда триедин. Но бозонов в той троице точно нет. Выходит богопротивная он частица. Надо его в нашей стране срочно запретить. ведь чувства верующих оскорбляет.
Эх. хотели его сразу проклятой частицей назвать. да редакторы воспротивились и назвали " частицей бога".
Ладно с бозонами. тем более некоторые их от бизонов не отличают.
Вот Вы скажите. в каком месте библии описывается пурген (он же фенолфталеин) . И если там пургена нет. то ...
Нельзя библию сравнивать с плесенью! Вы что уже закон принят о оскорблении святынь!
Вас еще не обули попы, обуют. Доверчивая вы. От наших попов лапти и пожары.
угу
а ракетостроение возникло
только благодаря вознесению христа
а ракетостроение возникло
только благодаря вознесению христа
А вы в курсе что все до христьянские религи.. один в один ..
атеисты не интересные люди, стоит упомянуть о Боге они тут же теряют разум. А подобные примеры почитать было бы интересно.
антибиотики использовались людьми ещё в каменном веке... римская медицина их широко использовала так же... и если бы не ваши библейские одичания то не надо было бы их заново открывать...
Все великие научные открытия людям даны были свыше, как только наступало время для очередного открытия оно людям давалось. Кому-то яблоки на голову падали, кому-то во сне хим . элементы в таблицу выстроились. По поводу пенициллина. так вот как раз и был открыт перед ВОВ, без него бы совсем туго было, кстати, будь пенициллин во времена Пушкина, и не умер бы может быть свет Александр Сергеевич, ведь от сепсиса скончался.
Светлана Неизвестная
А перед ВОВ других войн не было? Эта была для бога наиболее важной, т.к. вы вскоре появились или ваши родители? ))))
))) Ну да. В Библии описана посадка картошки и миньет. Не выдумывайте. Чудес и без выдумок хватает. ) Мисс. Бог, ангелы не нуждаются в выдумках. Поймите, не нужно выдумывать историю. Истории найдут вас сами. Когда вы сами переживете чудеса, то поймете, что сложнее рассказать о них, чем заниматься пересказом Библии.
да вот еще один момент приближение солнца что описывается в библии тоже было летом 2007 года а приблизил я его спомощью кокаина! вот тоже симбиоз науки и религии
Было скопировал фрагмент из википедии, но меня опередили) А что бы проверить этот сомнительный текст, попробуйте, скажем, найти, когда и кем P. Notatum был найден именно в растении рода Hyssópus К тому же, как видно из ответа выше, гибель стафилокока была зафиксированна случайно, а не в результате вдохновленного библией эксперимента.

С вами согласен, а еще как-бы немцы не тужились а рентген был изобретен еще Иваном Грозным, он так и говорил - "Я вас мерзавцы насквозь вижу".
Галина Мельникова
...и в рот вас всех имел.
-А это тут при чём?
-А чтоб французы не говорили что они минет изобрели.
:-)
-А это тут при чём?
:-)
а теперь объясните мне связь между неряшливостью автора открытия пеницИлЛина и библией?
К 1928 году Флеминг исследовал свойства стафилококков. Он уже был известен своими ранними работами и получил репутацию блестящего исследователя, но при этом его лаборатория часто была неопрятной. 3 сентября 1928 года Флеминг вернулся в свою лабораторию, проведя август со своей семьей. Перед отъездом он собрал все свои культуры стафилококков на скамейке в углу его лаборатории. Вернувшись, Флеминг заметил, что на одной пластине с культурами появились плесневые грибы, и что присутствовавшие там колонии стафилококков были уничтожены, в то время как другие колонии были в норме. Флеминг показал загрязненные грибами культуры своему бывшему помощнику Мерлину Цена, который сказал: «Вот так же Вы и открыли лизоцим» [5]. Флеминг отнес грибы, выросшие на пластине с его культурами, к роду пеницилловых, и, спустя несколько месяцев, 7 марта 1929 года назвал выделенное вещество пенициллином
Мадам, очевидно, не в курсе, что далеко не из всякой плесени пенициллин получается. Ну да что с неё взять, кроме анализов...
Молодец Мисс-ис!
Да ты шо!! ! Флеминг перед смертью Ислам принял!!!
в советской науке было чуток проще и труднее одновременно-и точно без изучения библии
вы вероятно хреново изучили материал, раз не в курсе, что пенициллин одновременно открыли и в СССР, при чем на основе немного другой разновидности плесени, с немного лучшими результатами. сомневаюсь что советские ученые тоже Библию вспомнили. учите историю, не позорьтесь)))
Ирина Никольникова
Это разве доказывает, что Флеминг не был ученым и верующим одновременно и одно другому не мешало? Научитесь читать и не позорьтесь.
Ирина Никольникова
Звиняй, забыла. Ты неуч 72-го уровня. СССР только в 1944 году наладил выпуск пенициллина, изобретенного Флемингом. И умей сначала работать мозгом и вникать в вопрос, прежде чем свою забитость демонстрировать.
Растение иссоп (возможно, майоран или Origanum maru) использовалось при церемонии очищения людей, которые однажды болели проказой (Левит 14:2–7). Поэтому было уместно, что Давид молился об очищении от греха иссопом. "2 «Это закон о прокажённом в день объявления его чистым, когда его нужно привести к священнику. 3 Священник выйдет из лагеря и осмотрит его, и если язва проказы у прокажённого исчезла, 4 то священник повелит ему взять для очищения двух живых чистых птиц, кусок кедрового дерева, ярко-красную пряжу и иссоп. 5 Священник повелит убить одну птицу над глиняным сосудом с родниковой водой, 6 а живую птицу он возьмёт вместе с куском кедрового дерева, ярко-красной пряжей и иссопом и обмакнёт всё это, а также живую птицу в кровь птицы, убитой над родниковой водой. 7 Затем он семь раз побрызгает ею на очищаемого от проказы и объявит его чистым, а живую птицу выпустит в поле. "
Врёшь миссис. Врёшь и не краснеешь! Масон Флеминг открыл пенициллин только благодаря антисанитарии царившей в его лаборатории. Все байки насчёт ключевой роли заплесневелого сборника дрееврейских сказок сочиняются и рассказываются такими как ты христианскими троллями-невежами) Впрочем, чего ещё ждать от вас, мракобесов?)
Светлана Ткаченко
да, а ещё Флеминг был настолько далек от биологии, что не мог различить иссоп ( царство растения ) и плесневые грибы ^__^
Флеминг Вам лично это сказал? А если у меня в гараже телепорт стоит, который по инструкциям самого господа собрал, поверите?
Общался с настоящими верующими, они не несут подобную чушь с серьёзным видом.
Ну, кто же этого не знает: