жизнью, что бы вырастить в себе богатую личность. Чем разностороннее личность - тем лучше.
Однако в определенный момент надо не заиграться в мирские дела и отвернуться от мирского к себе (метанойя-покаяние) . И начать жить по Заповедям. Это нужно для того, что бы ослабить свою Личность и дать шанс Божественному семени Пробудиться внутри и на базе Личности начать расти. И постепенно Божественная Сущность должна переработать Личность и человек должен заполниться только Божественной Сущностью. Это и будет Рождение Свыше-второе рождение.
Это и есть Цель человека на Земле, о которой сказал Иисус в притче о талантах. То есть человек должен увеличить "нечто"данное ему Богом.
Прокомментируйте?
Религия, вера
Я нашел в литературе только одно логическое объяснение смысла жизни: короче человек сначала должен пожить мирской
человек умрёт, прожил ли он тысячу лет, или один день от рождения - так что: СМЫСЛ ЕСТЬ - ПОКА МЫ ЖИВЫ, как только умрём - всё закончится
Андрей Бармин
Пфф, ты может и сперматозоид, за других только не говори, есть энергия, которую можно почувствовать в состоянии медитации, так что шах и мат тебе атеист!
Комментирую -Как всё сложно.. )
Цель одна - достичь счастья и перебывать в нём бесконечно долго)
Так можно считать и это будет в большой степени правдой. Для Бога наверное весьма ценны такие экземпляры, ибо через них - опытных и искушенных, можно многое сделать, используя эти преимущества. Но есть одна серьёзная опасность, для так думающего: - Он за своей суетой, в попытке стать личностью, может ни сам ею не успеть стать - и для Бога лишь личинкой остаться, уйдя с этого мира насовсем.
Надежда Филиппова
Здесь имеется в виду возраст 20-30-40-50-60-70-80-90-1000 лет. Т е любой осознанный возраст способный сам прини мать решения. Допустим возраст ребенка не подходит - он еще не способен принимать решения и нести ответственность. Думаю что примерно от 16 лет и выше. Любая сформировавшаяся личность.
Не обязательно человек должен развивать в себе мирские способности, чтоб потом развиться духовно. В "Житиях святых" немало примеров, когда люди достигали высокого духовного уровня, не имея никаких мирских достижений. Пример: Иоанн Кронштадтский. А вот равноапостольный Кирилл - просветитель славян, был высокообразованным и занимал, до пострига в монахи пост премьерминистра Византии. Что же касается талантов, то каждый человек наделен с рождения сугубо индивидуальным духовноинтеллектуальным потенциалом, который можно использовать как для духовного развития, так и для интеллектуального. Так вот "талант зарытый в землю" это ДИ-потенциал, используемый только для мирского развития. Это можно сказать о тех деятелях науки, которые достигнув вершин мирских наук, ничего не сделали для использования своего интеллектуального таланта в духовном направлении. Так же это можно сказать обо всех, кто не использовал свой потенциал, для духовного развития.
Надежда Филиппова
Вы не поняли... не нужно ничего развивать СПЕЦИАЛЬНО.
"Каждому дано по силе его"
Каждому приходит время когда внутренний голос говорит что надо жить как-то по другому.
Главное УСЛЫШАТЬ этот голос.
Этот голос можно услышать и в 16 лет.
Главное что бы личность была сформирована.
"Каждому дано по силе его"
Главное УСЛЫШАТЬ этот голос.
Этот голос можно услышать и в 16 лет.
Не мало! если в пределах одной жизни