Религия, вера
почему внутри души каждого человека живет уверенность что он не умрет?
от части так оно и есть, уверенностью это назвать трудно, но xронической надеждою вполне.... душа и все такое и тем не менее приxодит час смирения ее! ..в великое воскресение, когда все как миленькие восстанут, даже те кто и не xотел бы и не верил даже...
подсознательно понимает, что он вечен (бренно только тело)
Потому что мозгу, который порождает сознание, невозможно представить собственную смерть. Поймите меня правильно: сознанием (т. е. умозрительно, верхней корой) представитьэто можно, а вот убедить в этом хвостатое тело, ответственное за эмоции, в том числе и уверенность, - ну никак. :)
Виктор Кожедуб
ТОчно !. Человек сам себе не хозяин,Кто-то в нас вселился ))
М. А. Светлов поэт был немного не от мира сего человек, как и многие поэты. А посему это вообще не способ доказательства подобных заявление. Наоборот, большинство разумных людей отлично понимают, что не будут жить вечно, но также отлично понимают, что будут бороться за каждую минуту человеческой жизни. Ибо достоверно для всех ясно, что человеческая жизнь высшая ценность и при жизни можно строить и планы и прочее. А вот все остальное в тумане. И вообще не надо иллюзий и спекуляций. Даже верующие люди не знают. а если загробная жизнь, он верят и все. А выдавать веру за достоверность и знания правда не серьезно и не честно.
Виктор Кожедуб
Я не доказываю , ничего я спрашиваю
Потому что душа бессмертная и знает об этом.)
Потому что человек сотворен с желанием жить всегда, никогда не умирая.
Человек умирая продолжает оставаться частью мироздания, не важно в какой форме, я этого не знаю, но остаётся точно.
"Я видел дела, какими Бог дал заниматься людям. Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца. " (Экклезиаст 3:10,11)
Думать о собственной смерти всегда было и остается чем-то неприятным. Почему? Потому что Бог вложил в нас сильное желание жить вечно. «Он.. . вложил вечность в сердце» наше (Екклесиаст 3:11, ПАМ) . Неизбежность смерти поэтому вызывает в человеке внутренний конфликт, неизменное чувство дисгармонии. Чтобы побороть это чувство и удовлетворить естественное желание жить вечно, люди придумали множество теорий, начиная с учения о бессмертии души до идеи реинкарнации.