Религия, вера

Вы верите в то, что плохие мысли имеют реальное продолжение?

Едет хмурый человек в троллейбусе и думает: «Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Жена — ворчунья, дети — хулиганы, начальник — злыдня...»

За его спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает и думает: «Одна тоска, начальник — злыдня, жена — ворчунья, дети — хулиганы... Вроде было уже... И зачем ему это все время? Но раз заказывает — придется исполнять...»
Молодцы в щутку, но к месту. На древнегреческом языке в обсуждаемом нами стихе Павла стоит слово фро́·не·ма, которое означает «образ мышления, ум (его склад).. . цель, сильное желание, стремление» . Следовательно, под «помышлениями плотскими» подразумеваются желания падшей плоти, которые управляют человеком, владеют им, преобладают в нем и ведут его (1 Иоанна 2:16).
 Эта мысль хорошо видна на примере действий Каина. Когда в его сердце вспыхнули ревность и гнев, Иегова Бог предостерег: «Почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Бытие 4:6, 7). У Каина был выбор. ‘Сделать доброе’, то есть направить свой ум и стремления на что-то хорошее? Или продолжать мыслить по-плотски и позволить плохим наклонностям, таящимся в сердце, овладеть умом? Как сказал Иегова, грех ‘лежал у дверей’, поджидая возможности внезапно ворваться и поглотить Каина, если бы тот допустил это. Вместо того чтобы бороться со своим плотским желанием и ‘господствовать’ над ним, Каин поддался ему, что привело к катастрофическим последствиям.
Игорь Урыта
Лучший ответ
Пошлишь, парниша.
Оксана Усанова
Нет.
Слишкам многа букав....
в вашем варианте - не согласен. плохие мысли имеют продолжение по-другому: подумает человек про плохо, а потом это плохо и сделает.
Павел Роскин
Нет конечно. Просто то что у нас в мыслях, мы сами потом и делаем.

Вор, прежде чем украсть, уже прокручивает это в голове, а потом делает. Мужчина прежде чем изменить жене, уже продумывает это. Так что мы сами хозяева как своим мыслям, так и последующим действиям
Олеся Скиба
1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Иак. 4:1
Наши мысли материальны! Неплохо бы помнить об этом!...
Mr. Di~
Мысли зла находят своего хозяина, закон бумеранга. А все чистые мысли
и эмоции уносятся впространство.. . вот и задумаешься.
Как и хорошие. В основе всего проявленного есть так же желание и мысли Непроявленных.
нах
Всё имеет следствие, а этот человек уже пожинает их....
Виталий Штых
спасибо посмешил)))