Религия, вера

Почему Энгельс назвал христиан до начала IV века МУЧЕННИКАМИ, а позже IV века - МОШЕННИКАМИ?!

Потому что Энгельс таки был умный человек...
Людмила Хажеева
Лучший ответ
Потому, что не увидел в мученниках, мошейников.
Можно предположить. что он подразумевал, что до 4 века они обманывали себя, а после уже других
Что там в 4 веке у них было.. . первый Вселенский (Никейский) собор... И второй тоже.
Утверждены основные догмы.

То есть сформировалась религия с определенной структурой. организацией, четкими догмами итд.
До этого христиане были скорее подвижниками энтузиастами, которых гоняли с переменным успехом все кому не лень. Были разрозненные группы каждая из которых толковала учение по своему разумению. На свой страх и риск. Далеко не все они приняли решения Первого Вселенского собора. Да не все в нем участвовали.
Ария объявили богохульником за его мнение что Иисус не бог а сотворенное совершенное существо итд
Андрей Якимов
Христианство то поднималось то падало, то умирало, то воскресало из праха, но осталось непобежденным, ведь в основе лежит Сам Христос. Который продолжает учить людей через передовых христиан, которым даны особые дары. А время темных веков нанесли огромный ущерб учению, но не смогло уничтожить, сегодня идет восстановление истины и истинного христаинства.
Мария Пойш
До четвертого века рим гонял их, после того как в 376 году христианство стало основнои религией Империи, тут они стали отрываться по полнои, за триста лет своего гонения.
потому что в хр-во шли сначала бедные, убогие, инвалиды всякие-у кого жизнь не сложилась.. и их всяко притясняли. А потом туда пошли богатые и стали устанавливать свои порядки....
Ат слова "Мошэ"
Ksyusha Gudyma
Та ну нах мучениками!! ! известно что половина истории вообще ПОДДЕЛКА. Все это якобы мученики--ИМЕЮТ ПРОТОТИПАМИ ЯЗЫЧЕСКИХ БОГОВ
Как христиан только не называли их враги.... а кто такой Энгельс? Он христианин?
по тому что он делал революцию, а революционерам свойственно обобщать
Энгельс руководствовался не фактами, а поздними комментаторами властям служащим. Начитавшись подобного, он Сенеку умудрился дядей христианства назвать.
Миша Бурдяк
Тогда, видимо, начало появляться отступническое учение о троице...
Александр Казеннов тоже об этом подумал. в то время как раз обьявили арианство ересью.
А когда жид хорошо относился не к жидам?
Энгельс вырос в набожной семье и в юности писал прекрасные духовные стихи. Трагедия Энгельса развивается дальше и глубже чем у Маркса. Взять, хотя бы, замечательное стихотворение, написанное в юности человеком, который в последствии стал самым усердным сообщником Маркса в уничтожении религии:

Господи Иисусе Христе - Сыне Божий!
Сойди со Своего Престола и спаси мою душу!
О, приди в Своей Благодати,
В блеске Своего Отеческого Величия,
Дай мне склониться пред Тобою.
Полна любви и величия та радость,
Которой мы восхваляем нашего Спасителя!

Мы не знаем обстоятельств, при которых он потерял веру, но, после своего знакомства с Марксом, Энгельс писал о нём следующее: "Кто это несётся следом с диким неистовством? Охваченный бешенством, как бы стремясь ухватить далёкий полог неба и стянуть его на землю, он вытягивает руки высоко в воздух, сжат злобный кулак, он неистовствует без устали, будто десять тысяч бесов вцепились ему в волосы". Сомневаться в христианстве Энгельс начал после чтения книги либерального богослова Бруно Бауэра. Кто он ?
Либеральный богослов, сыгравший решающую роль в разрушении христианской веры у Энгельса и укреплявший Маркса в новом безбожном образе жизни. Достаточно прочесть, что писал Бруно Бауэр своему другу Арнольду Ругге 6 декабря 1841 года, который в то же время был другом Маркса и Энгельса: "Я читаю здесь в университете лекции перед большой аудиторией. Мой дух богохульства будет удовлетворён лишь тогда, когда мне позволят проповедовать открыто, в качестве профессора, атеистическую систему". Георг Юнг пишет: "Если Маркс, Бруно Бауэр и Фейербах соединятся, чтобы основать богословско-политический журнал, Богу лучше окружить Себя всеми Своими Ангелами и начать оплакивать Себя, потому что эта троица непременно прогонит Его с неба". Энгельс не нашёл пути возвращения к Богу и примкнул к тому, кого сам назвал чудовищем, одержимым тысячью бесов.
После того как Гесс убедил Маркса и Энгельса в истинности социалистической идеи, в его жизни произошли ужасающие перемены. Арнольд Кюнсли в своей книге "Маркс. Психография" сообщает историю самоубийств обеих дочерей и зятя Маркса. Дочь Лаура, жена социалиста Лафарга, похоронила троих своих детей, а потом вместе с мужем покончила жизнь самоубийством. Другая дочь, Элеонора, решила со своим мужем сделать то же самое, но тот в последнюю минуту отказался, а она умерла. Здесь надо заметить, что трое первых детей Маркса умерли от недоедания. Семьи сатанистов находятся под проклятием. У всех сатанистов беспорядочная личная жизнь. Маркс не составляет исключения. Маркс не чувствовал себя обязанным работать для материального обеспечения семьи, хотя легко мог бы делать это уже с помощью одного только превосходного знания языков. Он жил подачками Энгельса. За свою жизнь Маркс получил от Энгельса приблизительно 6 миллионов французских франков золотом (данные института Маркса и Энгельса) . У него был незаконнорожденный ребёнок от служанки. Позднее он приписал этого ребёнка Энгельсу, который согласился участвовать в этой комедии. Он много пил. Рязанов (бывший директор института Маркса и Энгельса в Москве) признаёт этот факт в своей книге "Карл Маркс как мыслитель, человек и революционер".
Мунарбек Сарыбаев Красавчег! Но все равно в своем сатанизме ему далековато до всяких там средневековых Пап Римских и прочих педофильствующих церковников =)
Мария Пойш Хороший материал,который не вскрывает прошлое Маркса и Энгельса.Люди поклоняются им как иконам,а они были обычными людьми,только попавшие на конвеер истории и на публику.
Дмитрий Невпряга Куздра, можете же интересное и полезное писать, когда хотите!