Религия, вера

Почему народ предпочел отвернуться от церкви в начале XX века?

После октябрьского переворота отношение новых властей к вере и религии ухудшилось сразу на порядок. Уже 20 января 1918 года правительство издает подзаконный декрет «Об отделении церкви от государства», объявлявший «все имущество существовавших в России церковных и религиозных обществ народным достоянием». Согласно этому положению, здания и предметы, предназначенные для богослужебных целей, отдавались по особым постановлениям местной либо центральной государственной власти в бесплатное пользование соответствующих религиозных обществ и т. д.
Так почему же люди так спокойно восприняли эти изменения? Почему не встали на защиту Церкви, которая на протяжении многих веков являлась символом Русского государства и государственности? Разве предложенные реформы отвечали запросам того времени и состоянию людей?
Эльдар Мукимов
Ну потому что наконец стало доходить что вера и религия радикально отличаются .. религия это определённый ритуал .. у каждой концессии свой .. а это разобщение на религиозной почве .. при этом практически все верующие говорят что Бог для всех один )

Конкретно по вашему вопросу до революции церковь называлась РЦ = русская церковь .. а фактически ( правоверная церковь греческого уклада ) после революции церковь "Обновленческая" .. поверх чёток православных крестов надели на себя и звезду давида .. тут грабёж церкви и пошёл .. а вот в 1943 г Сталин .. после перелома в ВОВ после Сталиградского сражения .. поняв почему народ выстоял .. изменил название на Православная ! .. Выиграли войну ЯЗЫЧНИКИ всех народов населявших .. территории бывшей РИ позднее ставшие СССР .. и кричавшие в бою Уууу РА...!!!
Айнур Стамкулова
Лучший ответ
А на хрен она ему сдалась?
Потому что поумнел. Должно же человечество развиваться рано или поздно, не сидеть же в средневековье постоянно.
Akerke Tleubay
Ruslan Rusik Отвали со своей Германией, дебил
большевики мозги задурили
К власти пришли большевики - атеисты и кто был не согласен с действиями власти , тех расстреливали , а храмы взрывали .
Юлиана *****
Так. А ты точно это знаешь, что именно всё так и было?
Где факты, улики, доказательства, аргументы, Живые Свидетели и Очевидцы Живые, Соучастники Событий имеются в наличии Живые в этой жизни, в это современное время?

При помощи психотронно волнового облучения и электронной аппаратуры через расстояние посылали такие тексты через мысли в мозги в головы Доверчивым Людям со стёртой памятью о прошлых жизнях, вызывая сильное желание так думать и так делать, насильно вызывая неестественно сильные изводящие чувства и эмоции, которых не должно быть таких сильных по природе своей?

Легкоуправляемые Мясные Куклы, Живые Игрушки со стёртой памятью о прошлых жизнях, под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют,
бегают туда сюда, по всей планете Земля носятся "сломя голову", как Угорелые от Пситеррора?
Юля Каленская
Там целый ворох причин. Народ стал гудеть еще в 19 веке на эту тему. Было разложение народа
Блудница вавилонская.
к тому времени
церковь насквозь сгнила
она даже царя не поддержала
когда его Гучков свергал хотя сама же
миропомазала на царство - словом блудницей была
Пропаганда большевиков
учение Дарвина об эволюции вдохновляла всех нечестивых
Информационная война была.
был расХРИСТан народ - потому и отвернулся от БОГа !
Народ не отворачивался. Просто произошло отделение церкви и государства. В последствии уже пропаганда сделала свое дело. Но простой народ все равно в массе оставался верующим
СПРАШИВАЕТЕ про народ а приводите "властей"
Алексей Громов
Красный террор подразумевал отсутствие Бога и поэтому убивали священников и рушили церкви. Потом всячески наказывали людей за посещение церквей , проведения обрядов...
Только во время ВОВ вновь разрешили церкви открыть
4.
4Ina ...|О7|
Я нашел ответ у Бунина, рассказ "На чужой стороне".
Марат Мамлеев
Эльдар Мукимов И каков был найденный ответ?
Марат Мамлеев Лучше прочесть, лучше чем у него я не нашел. Мне тоже раньше казалось, что ответ должен быть всегда кратким и понятным, но это не так.
Потому что " " Я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Стоит только прочитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни".
( Л.Толстой).
Лаура Абеуова
Крестьяне были закрепощены Соборным уложением 1649 года. Потом церковный раскол и гонения на свой народ, на старую веру.

Лермонотов писал "немытая Россия, страна рабов, страна господ".

Что подтверждает, что с династией Романовых истинная Россия ушла в подполье, а то, что происходило вокруг - было по сути беснованием и скатыванием вниз. Лермонтов написал такие строки будучи сосланным в ссылку на Кавказ Николаем первым, с которым "не поладил". Лермонтов его обличал.
А царишка этот Николай I жестоко гнал старообрядцев, в тоже время дав полную свободу исповедания своей веры всем иноверцам в России.

Страна погрязла в грязи в переносном смысле: в разврате, после николаевской реакции появился такой тип людей как "лишние люди", крепостное право усугубилось.

"Дума" (1838 год):

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем под бременем познанья и сомненья
В бездействии состарится оно.
<...>
К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позороно малодушны
И перед властию презренные рабы.
<...>
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя, ни злобе ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
<...>
Толпой угрюмой и скоро позабытой
Надмиром мы пройдём без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда.
И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.
/Лермонтов/

Россия до 17 века и после - это две разные России. "Страной рабов" она стала после раскола, с воцарением династии Романовых.

Церковь РПЦ была дискредитирована ересью царебожничества и оправданием (и даже исполнением) любых царских прихотей.
***айжан ***