Религия, вера

Если на небе не было тьмы, откуда появилась гордость у Люцифера ?

Писание говорит, что Иисус есть свет (1 Иоанна 1 гл.). Этот свет обитал постоянно в Отце Яхве. Получается Отец так же есть свет и этот свет светит на небесах и на земле. Свет символизирует чистоту и не греховность. "Тьма не объяла Его"....Но как, на небесах Люцифер мог совершить грех (возгордиться), если там была чистота и не греховность ?
Для иллюстрации: вор не рождается вором. Он, может быть, произошел из очень хорошей семьи, имеет честных родителей и послушных закону братьев и сестер. Но его собственное желание того, что можно купить за деньги, возможно, побудило его стать вором.
Ангел, ставший сатаной, присутствовал, когда Бог создавал землю и позднее первую человеческую пару, Адама и Еву (Иов 38:4, 7). Поэтому он, наверное, слышал, что Бог дал им поручение производить на свет детей (Бытие 1:27, 28). Он знал, что через некоторое время вся земля наполнилась бы праведными людьми, поклоняющимися Богу. Это было намерением Бога. Этот ангел считал себя, однако, очень красивым и интеллигентным, и хотел, чтобы ему поклонялись так, как Богу (Иезекииль 28:13—15; Матфея 4:10). Вместо того, чтобы изгнать это неправильное желание из своего ума, он продолжал думать об этом. Это привело его, в конце концов, к поступку, которым он хотел приобрести себе честь и влияние, которых он так жаждал. Бог скоро уничтожит эту злую систему вещей. 2 Петра 3:13: ...Но мы, по его обещанию, ожидаем новых небес и новой земли, на которых будет обитать праведность.
МС
Мария Сергеева
13 292
Лучший ответ
Светлана Пецура У Люцифера, как у света (иез. 28:14), зародилась в сердце быть выше Бога, он за это расплатился, конечно же это была свобода выбора... И сто процентов того, что мы будучи на небесах не будем иметь свободу воли, как раньше Люцифер и как ангелы. Для нас свобода воли это Иисус Христос, который своею смертью забрал все наши грехи и прощает сейчас все наши прегрешения. Царствую с Христом в Царстве Небесном, мы не будем иметь свободу воли и не будем иметь греха... Так как Иисус и есть свет истины и любви ко всем, как на небе так и на земле, то мы не будем нуждаться в круговороте закономерностей и выборов....Выбор один Христос !!
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. (Быт 2:9)
Книга Исход 10:27
И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их.
Книга Второзаконие 2:30
Но Сигон, царь Есевонский, не согласился позволить пройти нам через свою землю, потому что Господь, Бог твой, ожесточил дух его и сердце его сделал упорным, чтобы предать его в руку твою, как это видно ныне.
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Исаии 45:7).
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Ин 1:3).
Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
(Рим 9:17)
Послание Иакова 1:13
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
Первое послание к Коринфянам 10:13
Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
Послание Иакова 1:12
Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
сатана возгордился и пошел против Бога.
Результат его собственного выбора.
Исайя 14: 12 Как упал ты с неба, денница, сын зари!
разбился о землю, попиравший народы.
13
А говорил в сердце своем: <взойду на небо,
выше звезд Божиих вознесу престол мой
и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14
взойду на высоты облачные,
буду подобен Всевышнему>.
15
Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Иван Гратилов
Иван Гратилов
95 362
Светлана Пецура И что, я это очень хорошо знаю, комментарий ???
Это тайна беззакония.
HK
Hikmatillo Karimov
92 037
сам создал
Светлана Пецура Люцифер не может создать сам....все создание исходит от Бога....А если Бог создал тьму в раю, то это уже не рай, а Бог это уже не БОГ...но писание утверждает противоположное !?
Выбор был и будет всегда.
Ирина Луканова
Ирина Луканова
31 150
Светлана Пецура выбор одно, а не присутствие греха, это другое. !
Тьма появилась внутри, выбрав путь неповиновения: гордость. надменность, желание властвовать.. . жажда поклонения, ..поклонения достоин только Создатель!
Светлана Пецура Тьма появилась внутри, это последствия разума....а есть ли разум в душах....
условия игры
Валик Тян
Валик Тян
3 205
Светлана Пецура Разве игры, тогда зачем такая игра ?
Трудно понять что они там не поделили, факт то что нам почему то расхлебывать приходится. Только сам факт что родился на земле уже вменяется в вину, уже грешен человек по уши, так как унаследовал первородный грех и лучшее что может совершить, это раскаятся в этом. Непонятно все это конечно, но такой вывод напрашивается из библейского учения.
Ал
Александр
2 588
Сатана был создан со свободой выбора, также как и люди. Вопрос не в том была ли создана духовная тьма или нет. Эту духовную тьму может произвести любое разумное существо, ангел или человек. Полная свобода воли