Религия, вера

Откуда пошло заблуждение, что Люцифер - имя дьявола?

На самом деле Люцифер это светоносец! А Денница - это яркая звезда и не более того!
Сергей Ковалёв
Я читала. что Светоносным называли внасмешку Вавилонского царя после свержения. Возможно ведь. что именно такое падение с "небес" славы в могилу и описывал Исайя?
Алевтина Власова
Лучший ответ
Имя люцифер (Лат. Lucifer – от luciferi = день, утренняя звезда (денница) , свет приносящий, светоносный, планета Венера) встречается в лат. версии Библии (Вульгата) у пророка Исаии в Ис. 14: 12 – характерном отрывке, описывающем падение сатаны: Quomodo cecidisti de caelo, Lucifer, qui mane oriebaris? corruisti in terram, qui vulnerabas gentes ? {что можно перевести, как: "Как пал с небес ты, Люцифер, звезда утренняя? Разбился о землю, попиравший народы"}. В греч. Библии, соответственно, εωσφορος (утренняя звезда - несущий рассвет) , или, если в контексте: ο εωσφορος ο πρωτι ανατελλων = денница, восходящая заутра (по русски - звезда утреннего восхода, примерно так) . Уже древние толкователи привязали этот текст к сатане. И это верно, т. к. сам контекст Ис. описывает падение некоего существа, который возомнил себя выше Бога и хотел на "севере" основать свой "престол" (Ис. 14: 11-15), хотя возможно, пророк говорит о каком-то царе. У Иезекииля имя "денница" не встречается, но в 28 гл. он описывает падение некоего Херувима, несущего свет, но спекулировавшего на этом, и от "неправедной торговли", развратившегося и низвергнутого с горы Божией и из среды "огненных камней".
Юра Тихонов
Из-за раздробленности христианской церкви. Люцифер и Сатанаил НЕ одно и тоже.
Люцифер — одно из имён падшего ангела (Сатаны). .
вот!
Юлия Хагурова
Да, когда-то Люцифер был Светоносцем. Но не прошёл тестового испытания, опустился, и был отправлен на перевоспитание. Это именно его и называют дьяволом, так как натворил столько, что долго разгребать придётся!!!
Лия Горбачёва
При встрече спросите у него самого:)
а в чём противоречие? это самый ЛЮБИМЫЙ АНГЕЛ БОГА.. . а коли Он ангел, то соответственно у него и облик ангельский, и имя...
Сергей Ковалёв То что имя "Денница" относится к яркой звезде,а не к сатане. Слово Хелель в Исайя 14 переводится как "яркая звезда". И к сатане не имеет отношения.
а какая разница? Тебе большая разница где дерьмо а где навоз?
Люцифер по моему предал Бога.
Прочти в Библии Иезекииль 28главу там все написано!
Dal1K Is Proffsayz
Сергей Ковалёв И что там написано? Где там Люцифер?