от католиков
Адвока́т дья́вола (лат. advocatus diaboli) — это неофициальное название должности института канонизации католической церкви. Официально эта должность называлась укрепитель веры (лат. promotor fidei). Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена в 1983 Иоанном Павлом II.
Функция адвоката дьявола заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации потенциального святого. Канонизация могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил аргументов достаточной важности для того, чтобы отменить процедуру. До 1983 года ни один акт канонизации не мог быть признан законным, если при этом акте не присутствовал адвокат дьявола.
Религия, вера
Откуда пошло изречение " адвокат дьявола " ?
Из процессов над Аль Пачино.
это не изречение. кино...
= От фильма! с ТАКИМ же названием. .
- С Киану Ривзом и Аль Пачино..
Из Хуливуда
Алина Восканян
що таке Хуливуда ?
Фильмы фильмами, а ведь некоторые и на самом деле выступают в роли Адвокатов Дьявола. Я, например.
И я уверен, что есть ещё немало тех, кто хочет его оправдать. Только не все решаются говорить об этом открыто.
Адвокат Дьявола - не только название известного фильма с актёрами мировой величины.
Адвокат Дьявола - это состояние Души. Точка мировозрения. Та сторона наших эмоций и чувств, к которой мы иногда боимся прислушиваться.
Я с гордостью заявляю: я - Адвокат Дьявола!
Алина Восканян
Бог в помощь !