Религия, вера
По морально-этическим принципам, многие атеисты уважают церкровные и религиозные правила...?
Я уважаю библейские заповеди, стараюсь следовать тем, которые не противоречат моим моральным принципам.
Бога там нет, поскольку бог является только через тех, кто его знает непосредственно. и никак по-иному. Священники не знают Бога и даже не могут объяснить правильно что это.
Да, морально- этический аспект церкви существует.
Но его сильно подрывают изрядно сами церковники своим примером.
Люди ведь видят и более верят и подражают примерам, чем словам.
Мы увжаем не правила, а убеждения людей.
скорее ..библейские заповеди -взяты из основополагающих принципов общежития. . в обществе. .
допустим, большинство живших и выросших в СССР-не знали заповедей. . но были-высоконравственными людьми. . или до христианства Конфуций философствовал насчет мира в душе, обращенного в мир внешний..
Дело в том что все эти церковные правила взяты из обычной человеческой морали. Ну например заповедь "Не убий".Разве кто то из нормальных людей не согласен с этим? ! И не важно какой он религии или вне религии.
И по эстетическим тоже. Иногда.
Церковные правила - это общечеловеческие законы нравственности ("не воруй" и так далее) или частные правила поведения в культовых сооружениях ("одень платок, сними шляпу, не курить на литургии, сними ботинки, тишина должна быть в библиотеке" и так далее) ?
Но первые (общечеловеческие) к церкви отношения не имеют, а вторые действуют только в пределах границ культового сооружения. Их не надо уважать или не уважать - достаточно исполнять в случае попадания туда, так же, как исполняются правила поведения за столом или у станка :) Не хочешь - не ходи. Пришел - выполняй.
да уважают и понимают, что есть и другое мнение кроме ихнего
Ага.
То храм взорвут. То священника пристрелят.
да