Религия, вера

Что для атеиста есть понятие НРАВСТВЕННОСТЬ? Какие этические принципы в Вашей жизни, Уважаемые?

Добей упавшего, чтобы не мучился, акт милосердия. К тебе жалости не какой, только состродание, убивать будем быстро.
Elena Erina
Лучший ответ
Глупости несете.

Все, что называется нравственностью - все есть и в природе, это механизмы, позволяющие стае выжить, а своим генам передаться потомкам.

Есть и жертвенная любовь, и альтруизм, и братская помощь, и самопожертвование.

Дураков типа Ленина можете забрать себе
Прежде всего не заставлять верить в то, что ты не познал и не имеешь об этом представления! Это первая заповедь божьего атеиста, не верующего в непонятное.
Диана Зубарева
толсто ((

Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.

Атеизм основывается на естественнонаучном постижении мира, противопоставляя полученное таким путём знание - вере.

Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма, утверждает первостепенное значение человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.

Мораль для верующего - нечто внешнее. Она даётся извне и контролируется извне. И рассказы про "Иисуса в сердце" здесь, как правило, ничем помочь не могут.

Именно это порождает бесчисленные религиозные конфликты, религиозных фанатиков и даже бытовую преступность. Это скорее верующие живут согласно принципу: "бог есть - значит, всё возможно! "

Атеист следует принципам морали и установленным законам не потому, что ему некое высшее существо сказало "так надо", а исходя из глубокого внутреннего осознания необходимости и продуктивности социальных установлений и законов. Поэтому, мораль атеиста более глубока, устойчива и совершенна, чем мораль верующего с одной стороны, более гибка и адаптивна с другой.
Перефразируя заданный вопрос можно сказать: "бога нет - значит, думай сам! "
Иван Нухратов
Ленин тоже шарлатан) ) но он все же более справедлив был в своих суждениях) ) Если он выстраивал нравственность со стороны рабочих и крестьян) ) то очевидно была этика иная. . вопрос какая? ) Вымогателей и шарлатанов на доверии. . не так ли? Вот о каких этических принципах могут говорить люди, собирающиеся оторвать детей от родителей, путем агитации не окрепших детских душ в свои секты?
Евгений Марков
То же, что и для верующего, только без ханжества и вредных догм.
Нравственность - категория в одно и то же время абсолютная и относительная.
Абсолютность нравственных норм заключается в том, что безусловный приоритет имеют шаблоны поведения, которые способствуют выживанию и росту популяции.
А относительность - это границы вариативности, которые считаются нормой в определённые исторические отрезки.
Ну как же, все уже давно придумано. ))

Моральный кодекс строителя коммунизма

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
Любые, которые понравятся.
Сергей Истомин
НРАВСТВЕННОСТЬ, -и; ж.

Внутренние (духовные и душевные) качества человека, основанные на идеалах добра, справедливости, долга, чести и т. п. , которые проявляются в отношении к людям и природе.

Теперь можете спросить, что для нас добро, справедливость, долг и честь. Если желаете. По пунктам, пожалуйста.
Очередной бородатый вопрос. Ему ж несколько сотен лет...
Иван Трололоев, вы специально задаёте куздроподобные вопросы, чтобы христиан считали идиотами?