Религия, вера
Почему любая религия приветствует только стереотипное мышление?
Люди, излагавшие Учения понятия не имели, что их потомки деградируют до "стереотипного мышления".
Овцы МОНО не любят даже в стаде.
Да и Ваш вопрос выглядит как чья-то перерисованная трафаретка. Не сочтите за дерзость, ничего личного.
На то она и религия. Религия основана на вере во что-то принципиально непознаваемое, следовательно, любые попытки познать это априорно считаются грехом и богохульством, а так как любое "нестереотипное" мышление направлено в сторону познания, то оно не приветствуется.
В религии всё по принципу "Ибо сказано", шаг в сторону - ересь, объективность - грех.
Потому что Бог и религия-это совершенно разные измерения.
Потому что над входом в религию весит незримый лозунг как в исчадье ада-Оставь свой разум всяк сюда входящий.
Любая ли? Да и у безбожников стереотипов и фанатизма хватает (((
потому что оно родом из тех времен, когда миром правили слабоумные дегенераты
Смотря какая религия. Смотря, какие ценности и что понимать под стереотипным мышлением или напротив -не стереотипным... Но если о традиционных, то:
потому что нет угрозы догматическому учению, что является оплотом и непререкаемым авторитетом постановления вселенских соборов, что позволяет традиционным конфессиям существовать на протяжении веков.
Когда играет симфонический оркестр, можно наблюдать отлаженный механизм. Вообразите, если каждый начнет хаотично играть на духовых инструментах и так далее.. .
Т. е. , это будет не Собор, а соборище в лице сборища неформалов, маргиналов и прочих малых сих.
Мне все же думается, что есть другие институты, течения, культуры, социальная среда, где можно было бы проявить свою нестандартность, тем более в наше время.