Религия, вера
Вера без дел мертва. Какие есть дела веры? Кроме напоказ выставляемого креста или благословений своего Бога?
все просто, выключите голову, и вам скажут что нужно делать для веры))
Они 2000 лет несут Истину. В этом их призвание.
Правда, они сами не знают того, что несут. И кому несут. И зачем. И от кого надо спасаться - не знают.
Но это - детали.
Челобитье до крови.)))
Жить по Духу_Бог будет делать через тебя _________________)))
посмотрите фильм "форпост", там показан один из вариантов применения веры на деле
Если уверуете- поймете.
Иван Джапов
хорошо, я буду помогать
это глубокая мысль. . здесь не про Бога идёт речь..
Основное дело - это спасение души. Методы: покаяние, молитва, пост.
Покайтеся и веруйте во Евангелие [1], увещевает нас Евангелие.
Просто, истинно, свято это увещание: надо покаяться, оставить греховную жизнь, чтоб сделаться способным приступить к Евангелию. Чтоб принять Евангелие, надо в него уверовать.
Святой Апостол Павел заключил сущность всей проповеди в проповеди покаяния и веры . Он возвещал всем, и иудеям, и Еллинам, еже к Богу покаяние, и веру, яже в Господа нашего Иисуса Христа [2].
Евангелие, как Откровение Бога, превысшего всякого постижения, недоступно для падшего разума человеческого. Необъятный разум Божий объемлется верою : потому что вера может принять все, и непостижимое для разума и противоречащее разуму. В вере способна только та душа, которая решительным произволением отверглась греха, направилась всею волею и силою своею к Божественному добру.
Аз свет в мир приидох [3], сказал о себе Господь. Этот Свет предстоял иудеям, облеченный плотью; нам предстоит Он, облеченный во Евангелие.
Предстоит этот Свет пред нами, да всяк веруяй в онь, не погибнет, но имать живот вечный. Веруяй в он не будет осужден: а не веруяй уже осужден есть [4].
Кто ж не верует в Сына Божия? — Не только тот, кто открыто, решительно отвергает Его, но и тот, кто, называясь христианином, проводит греховную жизнь, гоняется за плотскими наслаждениями; тот, у кого бог — чрево; тот, у кого бог — серебро и золото; тот, у кого бог — земная слава; тот, кто почтил земную мудрость, враждебную Богу, как бы бога. Всяк бо делаяй злая, ненавидит Света, и не приходит к Свету, да не обличатся дела его, яко лукава суть; творяй же истину, грядет к Свету, да явятся дела его, яко о Бозе суть соделана [5].
Без самоотвержения человек не способен к вере ; его падший разум противоборствует вере, требуя дерзостно отчета у Бога в Его действиях и доказательств в открываемых Им человеку истинах; падшее сердце хочет жить жизнью падения, к умерщвлению которой стремится вера : плоть и кровь, не смотря на предстоящий им ежечасно гроб, также хотят жить жизнью своею, жизнью тления и греха.
Потому-то Господь возвестил всем желающим сопричислиться и последовать Ему живою верою : Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет. Иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю: и иже аще погубит душу свою Мене ради, обрящет ю [6].
Падение столько усвоилось всему существу человеческому, что отвержение этого падения соделалось отвержением как бы жизни. Без этого отвержения невозможно стяжать веры — залога вечной, блаженной, духовной жизни; кто ж захочет оживить страсти сердца или тела, наслаждаться ими, захочет оживить свой разум падший, тот отпадает от веры .
Живая вера — шествие в мир духовный, в Мир Божий. Не может пребывать она в том, кто пригвожден к миру дольнему, где господствуют плоть и грех.
Вера — дверь к Богу. Нет другой двери к Нему: без веры невозможно угодити Богу [7]. Эта дверь постепенно отворяется пред тем, кто очищает себя непрестанным покаянием; широко отверзта она пред чистым сердцем; затворена она для грехолюбца.
Только верою можно приступить ко Христу; только верою можно последовать Христу.
Вера — естественное свойство души человеческой, насажденное в ней милосердым Богом при сотворении ее [8]. Это естественное свойство избрано Богом при искуплении, как ветвь из ветвей древа, для привития к нему благодати.
Справедливо избрана Богом вера в орудие спасении человеков: мы погибли, поверив льстивым словам врага Божия и нашего. Раздался некогда в раю шум слов из уст злодея, вняли им наши праотцы, поверили — и были изгнаны из рая; теперь, в юдоли изгнания, раздается для потомков их голос Слова Божия — Евангелие — и снова входят в рай те, которые внимают и веруют Евангелию.
Неверующий! обратись от неверия твоего. Грешник! обратись от греховной жизни твоей. Мудрец! обратись от ложной мудрости твоей! Обратитесь! вашим незлобием и нелукавством сделайтесь подобными детям, с детскою простотою уверуйте в Евангелие.
Иван Джапов
проповедь
Дело веры-обрести Бога в душе. У человека с Богом в душе всегда будет смысл жизни и любовь к своим ближним.
Если человек называет себя "христианином", значит, он считает себя последователем Иисуса Христа. Следовательно, необходимо совершать дела веры, которые совершал Иисус: "...оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам" (1Петра 2:21). Для этого недостаточно иметь знания только о его рождении и смерти, важно знать, как он жил и какие дела совершал. Об этом подробно рассказывается в первых четырёх книгах Нового Завета. Если мы будем знать и размышлять о его жизни, то сможем понять, почему он вел самоотверженную жизнь и во всем повиновался Богу, почему угождал не себе и мог сказать: «Я всегда делаю то, что.. . угодно [Богу] » (Иоан. 8:29). Чтобы поступать как Иисус, так же необходимо хорошо понимать, в чём заключается воля Бога, изложенная в его Слове, Библии.