Религия, вера

А секта это плохо? А как различить где секта, а где настоящая религия? какие тайные признаки есть?

По всем признакам "секты" проходит православная церковь - сам проверял. По их же списку.

Секты - просто запугивающее слово, как в советские времена пугали "врагами народа".

Иисуса с апостолами так же называли сектантами:

Представляю несколько переводов.
=====

" Через пять дней пришел первосвященник Анания со старейшинами и с некоторым ритором Тертуллом, которые жаловались правителю на Павла.
2. Когда же он был призван, то Тертулл начал обвинять его, говоря: ...Найдя сего человека язвою общества, возбудителем мятежа между иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси,
6. который отважился даже осквернить храм, мы взяли его и хотели судить его по нашему закону. " (Деяния 24:1-2,5-6)
+
"Мы находим, что этот человек хуже чумы: он во всем мире сеет смуту среди евреев, будучи одним из предводителей назорейской секты.
6. Он даже попытался осквернить Храм, и мы его задержали. " (Деяния 24:5-6)
+
"Мы нашли этого человека заразой и возбудителем мятежа среди всех Иудеев по вселенной и предводителем Назорейской ереси.
6. Он сделал попытку и храм осквернить, его мы и задержали. "(Деяния 24:5-6)
+
"Спустя пять дней пришли первосвященник Ана́ния с некоторыми старейшинами и оратором, неким Терту́ллом, и представили правителю сведения против Павла. 2 Когда позвали Терту́лла, он начал обвинять его перед Феликсом, говоря: ...Мы нашли, что этот человек — зараза для общества, зачинщик мятежей среди всех иудеев по всей обитаемой земле и главарь секты назаретя́н, 6 он пытался осквернить храм, и мы его схватили" (Деяния 24:1,5)

- Иисус из Назарета - секта назаретян. Улавливаете?
===
"Впрочем желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят. " (Деяния 28:22)
+
"— Но мы хотели бы послушать, что ты сам думаешь, поскольку об этой секте нам известно только то, что против нее выступают повсюду. " (Деяния 28:22)
+
"Но мы считаем уместным услышать от тебя, как ты мыслишь; ибо об этом направлении нам известно, что оно всюду вызывает споры. " (Деяния 28:22)
+
"мы думаем, что будет уместно услышать от тебя о твоих взглядах, поскольку мы действительно знаем, что повсюду выступают против этой секты" (Деяния 28:22)
Светлана Шевлякова
Лучший ответ
Это наверное нормально, так называют различные школы духовного познания, кто-то правда иногда вкладывает в значение этого слова что-то пренебрежительное, ориентируясь на какое-нибудь экстраординарное сообщество.
Аа Ее
- ну Секста..)). . -это Сборища людей ЗАРаДИ совместных Молебнов!. . так
- а Настоящая религия = в ПОНИМАНИИИ КАЖДЫМ!!.. что (!) и для чего (!) он это ДЕЛАЕТ!!!! = в СМЫСЛЕ (осознании, оценке! ) собственных ПОСТУПКОВ!!!
чтобы никому не было обидно, покажу классический пример:
Нарисуйте круг и разделите его на сектора, вот каждая секта это сектор круга. но вот в чем ирония и трагедия, что каждый сектор мнит себя целым кругом и не чувствует себя только частью круга а других равными себе.
Оля Есина
Мадинаалюетова Алюетова Вопрос : А круг это что Бог или Сатана
Kostya Vershok МИР! А малыш смышлен)))
Есть явные признаки: расхождение с тем, чему учит Библия. И чтобы их видеть, нужно постоянно исследовать Писания.
Это различается по количеству адептов и по силе влияния.
в Моей Вере нет церкви, а это значит нет и секты
Да все просто- надо лицензию спрашивать. У религии есть, у секты-нету. Вот и вся разница.
Секта - это навроде нового направления идеологии, оппозиционного к мейнстриму. Хорошо тем, кто её создаёт и ею управляет. Плохо уверовавшим низового уровня: на них сыпятся все шишки мейнстримных идеологов.
Борисов Сергей
Чем более вегетарианская и трезвенническая тем более истинная.
Ещё надо посмотреть как давно она существует.
Ну и самое главное-она должна учить как полюбить Бога-или она бессмысленная.
Ещё должны быть святые-живые примеры что кому -то удаётся жить по Шастрам
СЕКТА, -ы, ж. 1. Религиозное течение (община) , отделившееся откакого-н. вероучения и ему противостоящее. С. духоборов. 2. перея. Группалиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.) . словарь ОЖЕГОВА
Sancho Bakir
Человек считает талант ХОРОШИМ, только тот, значение которого БОЛЕ выгодно ему своей пользой и не мало ПЛОХИМ талантом, совершенно понятной ему своим ВРЕДОМ, уменьшенной значимостью. Подобно тому как Банковский билет разменивается мелким ТАЛАНТОМ. В понимание этого человека ЗЛО, это то, что ему не выгодно и ДОБРО, это то что ему полезно своей выгодой.
V@
Vika @
все секты, везде секты.... когда человеку не дают думать своим мозгом и чувствовать своим сердцем - все. пиши пропало)) ) сразу в рабы подаются)
Alex Alex
Религия которая не выгодна государству назывется сектой и подвергается гонениям.
Алсу Тугушева
Легко и просто! Задавай вопрос - Год основания вашей церковной организации? Если меньше 2-х тысяч лет - значит секта!
Соньк@ )))))
Ищите Бога!! ! Зачем вам эти заморочки?...
Алла Гальперина ..ай .. молодец..!!
ты - тупая старая лошадь! завали свой рот! конченая мразь!

"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру. На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб. Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете. Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. " (Ин 6:32-40)

удачи! )))
Nursultan Kulumzhanov
Константин Крыжановский не смогли сдержать свою истинную сущность )))
и я вас тоже люблю )))
Катя Нахшунова Истинное лицо верующих?
Соси хуй, мразь!
В одном все конфессии одинаковы. В "монополии" на Бога, на Иисуса Христа, на истину. Хотя все они пользуються одной и той же Библией. И основная граница проходит, не между сектами (конфессиями) , а между тем, когда человек ищет людей, в качестве учителей и старейшин, той или иной секты. Либо когда он наконец понимает, что следует искать Бога лично, без всяких поводырей и посредников.. . Пользуясь Библией, опять же лично. Обращаясь к Богу, через Иисуса Христа.. . Вот это и есть самый тайный признак, всякой секты - подмена Бога, своими "скромными" персонами..
Антон Чазов
Ну христианство по всем показателям на то время - секта, на основе иудаизма, основателей и последователей казнили именно за сектанство.
Ислам тоже, но там они как всегда первые напали на их противников.
Иудаизм тоже наверно вырос как секта - не вдавался в историю
Например: Христос начинал, как сектант, за что и был распят иудеями с помощью римлян..!
Татьяна Капустина ПРр-ривет! (грешница)))
Зачем Вам секта? Купи библию, икону и молись дома.
Скажите ему что он сектант. Сектант всегда будет уверять вас что он не сектант а истинный подвижник )))
Фарит Mobile
1 Иоан 4:2 Духа Божия [и духа заблуждения] узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
1 Иоан 4:3 А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
2 Иоан 1:7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист.
Тёма! Порох
Моя Вера Вам дана даром
секты это не плохо.
Тоталитарные секты - это не просто плохо, это опасно
Нео .
Секта для тех кто для нее развит соответствующим образом. В сектах всегда присутствуют особые правила, типа, читать только то, что разрешено сектанским "гуру", мыслить, только так как мыслит их диктатор, действия участников резко ограничиваются, присутствует иерархия, сокрытость типа "тайные знания". Настоящая религия это то, что заставляет верить в Высшее Существо, напр. Бога. Главное не путать религию с догматами церквей, сект и прочих.
Вера Пискун
Любая мировая религия начиналась с маленькой секты.. . Но не каждая секта, становится великой религией...
Salam Turkmen
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Ин 13:35)
"18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"
(Матф. 16:18) Из этих слов Самого Спасителя становится ясным, что Он не создавал то множество церквей - конфессий, сект, которое мы сейчас видим. Церковь - одна единственная и другой Господь не создал. Он оставил своих апостолов, учеников, которые распространяли веру среди людей. Из истории можно проследить апостольскую приемственность - кому дальше святые апостолы передавали право священства. Не трудно выяснить таким образом где же последователи святых Апостолов, а где - волки в овечьей шкуре. Если хотите прямо - апостольскую приемственность сохранила Правславная Церковь, Католическая - тоже хранила её до великой схизмы - раскола, произошедшего около 1054г. Но сейчас Православная и Католическая церкви, увы, разделены. Основные причины этому - существование определения непогрешимости папы (связана с вопросами, касающимися веры) и изменённый символ веры - филиокве, в котором присутствует явная ересь - утверждение, что Дух Святой исходит не только от Отца, но и от Сына - имеется в виду именно свойство, присущее единственно Богу-Отцу - только от Отца возможно исхождение Духа в том смысле, подобно как только Отца рождается Сын.
В истинной церкви не может быть ереси. Ересь - ложь, присущая лукавому. Верные жедолжны служить Богу в духе и ИСТИНЕ. "23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. "
(Иоан. 4:23-24)
ИСТИНА - критерий оченки истинности веры и Церкви.
" 16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. "
(Матф. 7:16-18