Религия, вера

Почему Петра распяли вниз головой?

Петр так захотел, посчитал себя недостойным быть распятым так же, как и Христос.
Валерия Лиманская
Лучший ответ
Происхождение данного символа связывается с церковным преданием о том, что апостол Пётр был распят на кресте вниз головой по своей собственной просьбе, поскольку считал себя недостойным умереть той же смертью, какой умер Иисус Христос. В связи с тем, что Пётр считается основателем Католической Церкви, данный символ изображён на троне папы римского. Например, во время своего визита в Израиль папа Иоанн Павел II сидел на троне с вырезанным в спинке крестом
католики используют этот крест как символ покорности, смирения и недостоинства в сравнении с Христом.
М)
Мария )))
Он сам так захотел, посчитал себя недостойным быть распятым так же, как и Христос.
на самом деле нет прямых доказательств того, что Петра распяли именно так. По преданию (непонятно откуда взявшемуся) да, но я склонна доверять документальным подтверждениям.
Ориген свидетельствует, что когда повели Петра на смерть на распятие, то его последней просьбой желанием было просьба, чтобы его распяли вниз головой, и эту просьбу Пётр объяснил словами:
- Я не достоин, умереть как мой Спаситель.
А.
Аня .
Он посчитал себя недостойным быть распятым так же, как Господа Иисуса Христа распяли.
Правда вообще или нет, что апостол Петр был распят вниз головой? Если еще актуально, то здесь можно прочесть: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/est-dokazatelstva-chto-apostol-petr-byl-raspjat-vniz-golovoj.html
Традиция, что Петр был казнен, началась с ссылки на вид его смерти в 21-й главе Евангелия от Иоанна, где Иисус сказал Петру: "Говорю тебе истину: когда ты был молод, ты сам подпоясывался и шел, куда хотел; но когда ты состаришься, то протянешь руки, и другой подпояшет тебя и поведет туда, куда ты не захочешь". Иоанн сказал (вероятно, уже после смерти Петра): "Он сказал это, имея в виду, какой смертью Петр прославит Бога". Таким образом, идея, что Петр был распят (протянул руки), пришла от Иоанна, но это не включает в себя место или физическое положение его распятия.

Евсевий в 325 году в своей Церковной истории утверждал, что все апостолы, за исключением Иоанна, были убиты. Доказательства относительно некоторых из них очень неоднородны, но количество, разнообразие и качество утверждений о мученической смерти Петра и Павла в Риме является достаточным, так что я думаю, что мы можем обоснованно сказать, каким образом они скорее всего умерли.

Ранние отцы церкви едины, утверждая, что Петр умер в Риме на кресте во время гонений Нерона в 64 году н. э. Что касается распятия вверх ногами, о чем также свидетельствовали, то доказательства об этом виде распятия являются более слабыми. Апокрифические "Деяния Петра" являются ранним упоминанием распятия Петра вниз головой. Самое раннее упоминание о мученичестве Петра приходит из письма Климента Римского (около 90 н. э.). Он сказал в своем Послании к Коринфянам: "Давайте возьмем благородные примеры из нашего поколения. Из-за ревности и зависти самые большие столпы Церкви подвергались преследованиям, и даже привели к их смерти...

Петр, из-за несправедливой зависти, прилагал не одно и не два усилия, но множество трудов, и наконец доказав это, отправился к месту, где ему полагалось принять славу". Не так много предполагаемых мест или видов его смерти, но явно подразумевалась казнь. Игнатий, в Послании к Римлянам, около 110 года н. э., утверждал, что Петр был епископом Рима. Ириней Лионский, около 180 года н. э., соглашается, что Петр служил в Риме. Тертуллиан, около 195 года н. э., объявил: "Но если вы находитесь рядом с Италией, у вас есть Рим, где власть под рукой и для нас тоже. Какая счастливая церковь, на которую апостолы вылили доктрину всей своею кровью; где Петр пережил страсти, как у Господа; где Павел был коронован смертью Иоанна-Крестителя, то есть был обезглавлен.

Дионисий Коринфский, также около 200 года н. э.: "Вы также (Папа Сотер), по вашему наставлению, собрали вместе ростки, посаженные Петром и Павлом в Риме и в Коринфе; они оба насаждали нас в Коринфе и учили нас, и оба одинаково также обучали в Италии, приняли мученическую смерть в это же время". Когда Евсевий сообщает о распятии Петра и обезглавливании Павла в духовной истории, он просто описывает традицию, которая была единодушным мнением церкви в течение двух сотен лет.

Традиция утверждает, что тело Петра содержится в склепе под базиликой Святого Петра в Риме. Это все на самом деле не является надуманными претензиями. В самом деле, когда в 1960-х годах саркофаг открывался и содержащееся там тело изучалось, доказательства засвидетельствовали, что это был человек в возрасте около 60 лет, который умер в первом веке нашей эры. Я конечно, не стал бы основывать свою веру на существовании его тела, и кроме того, не ясно, какое значение для христиан имеют реальные останки Петра.

В конце можно заключить, что Петр был на самом деле распят в Риме. Что касается его распятия вверх ногами, об этом гораздо более слабо засвидетельствовано только в одном древнем источнике, который, вероятно, гораздо менее надежен, чем Климент, Игнатий, Ириней, Тертуллиан, Евсевий и многие другие.