Религия, вера
Имел ли Пётр 1 великую силу, останавливать чудеса Божие ?+
Готовясь к войне против Шведов, армия нуждалась в бронзе для изготовления пушек, для чего очень хорошо подходили церковные колокола, и вдруг начали происходить чудеса великие, иконы в церквьях начали источать слёзы, народ православный поражённый такими видениями стал отказыватся прикасатся к колоколам и с изготовлениями пушек стали возникть проблемы, Пётр созвал главных церковных служителей и сказал : Если иконы чудотворные не перестанут слёзы по колоколам проливать, то спины попов заплачут слезами кровавыми! И свершилось чудо иконы выздоровели и с изготовлением пушек больше проблем не возникало. Был ли Пётр 1 сильнее чудес Божьих ?
Данная история получила легендарное [19] продолжение в виде предписания Петра I: «Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью». [20]
естественный процесс образования влаги в специфических условиях;
следы от елея, которым помазывают верующих на полиелее (после помазания человек, поцеловав икону, оставляет на ней капли масла) , а также попадание на иконы масла от лампад, висящих перед ними.
В Торонто в 1996 году началось массовое паломничество к иконе Богородицы, объявленной мироточивой. Джо Никелл из Общества скептиков (США) по приглашению газеты «Toronto Sun» произвёл осмотр иконы и сделал вывод что маслянистые пятна на её поверхности возникли от лампадного масла из лампы, висевшей перед ней. [21]
П. В. Флоренский в 2004 году в своём интервью о работе комиссии по описанию чудесных знамений в РПЦ сообщил, что при исследовании образцов вещества, взятого с различных икон, экспертами Института криминалистики ФСБ был сделан вывод что «по составу оно всегда сродни подсолнечному или оливковому. Состав органических веществ масла настолько сложен, что вещества с разных икон всегда отличаются друг от друга». [10] При этом он отметил, что его комиссии «не разрешают проводить опыты над признанными на Руси святыми иконами».
За всё время своего правления Пётр 1 всего 2 года находился в России.
Андрей Правильников
это как раз было во 2 раз его посещения ,он за этим и приезжал.проверенно
А ещё он успешно вылечивал кликуш. Пока их лечили причастиями и святой водой молебнами и службами. . толку не было. А как стали сечь нещадно бесам шалить стало не интересно, никакого почёта одни проблемы с сидением.
Дархан Кисметов
Начался один из тех разговоров, которые так любил
Петр - о всяких ложных чудесах и знамениях, о плутовст-
ве монахов, кликуш, бесноватых, юродивых, о "бабьих
баснях и мужичьих забобонах длинных бород", то есть,
о суевериях русских попов. Еще раз должен был прослу-
шать Алексей все эти давно известные и опостылевшие
рассказы: о привезенной монахами из Иерусалима в дар
Екатерине Алексеевне нетленной, будто бы, и на огне не го-
ревшей срачице. Пресвятой Богородицы, которая по иссле-
довании оказалась сотканной из волокон' особой несгора-
емой ткани - аммианта; о натуральных мощах Лифлянд-
ской девицы фон-Грот: кожа этих мощей "была подобна
выделанной, натянутой свиной, и будучи пальцем вдавлена,
расправлялась весьма упруго"; о других-поддельных, из
слоновой кости, мощах, которые Петр Ьелел отправить
в новоучрежденную петербургскую Кунсткамеру, как
памятник "суперстиции, ныне уже духовных тщанием
истребляемой"
ЧЁ_Т МЕРЕЖКОВСКИЙ ВСПОМНИЛСЯ)))))))))))))
истребляемой"
Он был умнее мошенников, паразитирующих на вере. Это точно
Сталин тоже умел чудеса творить)
"що дурневi чудо, то попу грошi"(украинская Мудрость)
Петр 1 определенно был слабее чудес Божьих....
Бог всемогущ. А Пётр I - творение Всемогущего.
А люди придумали всякую ерунду и сказки о Петре I.
Так бы по гундяям да по чаплиным пройтись.