Религия, вера

Имел ли Пётр 1 великую силу, останавливать чудеса Божие ?+

Готовясь к войне против Шведов, армия нуждалась в бронзе для изготовления пушек, для чего очень хорошо подходили церковные колокола, и вдруг начали происходить чудеса великие, иконы в церквьях начали источать слёзы, народ православный поражённый такими видениями стал отказыватся прикасатся к колоколам и с изготовлениями пушек стали возникть проблемы, Пётр созвал главных церковных служителей и сказал : Если иконы чудотворные не перестанут слёзы по колоколам проливать, то спины попов заплачут слезами кровавыми! И свершилось чудо иконы выздоровели и с изготовлением пушек больше проблем не возникало. Был ли Пётр 1 сильнее чудес Божьих ?
Данная история получила легендарное [19] продолжение в виде предписания Петра I: «Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью». [20]
естественный процесс образования влаги в специфических условиях;
следы от елея, которым помазывают верующих на полиелее (после помазания человек, поцеловав икону, оставляет на ней капли масла) , а также попадание на иконы масла от лампад, висящих перед ними.
В Торонто в 1996 году началось массовое паломничество к иконе Богородицы, объявленной мироточивой. Джо Никелл из Общества скептиков (США) по приглашению газеты «Toronto Sun» произвёл осмотр иконы и сделал вывод что маслянистые пятна на её поверхности возникли от лампадного масла из лампы, висевшей перед ней. [21]
П. В. Флоренский в 2004 году в своём интервью о работе комиссии по описанию чудесных знамений в РПЦ сообщил, что при исследовании образцов вещества, взятого с различных икон, экспертами Института криминалистики ФСБ был сделан вывод что «по составу оно всегда сродни подсолнечному или оливковому. Состав органических веществ масла настолько сложен, что вещества с разных икон всегда отличаются друг от друга». [10] При этом он отметил, что его комиссии «не разрешают проводить опыты над признанными на Руси святыми иконами».
Александр Носов
Лучший ответ
Александр Шкеля ссылочку можно на первоисточник или как минимум на публикацию с литературой.
Александр Носов «Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала еще неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. „Вот источник чудесных слез!“ — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.
Потом мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слез, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом»
За всё время своего правления Пётр 1 всего 2 года находился в России.
Максим Яценко
Андрей Правильников это как раз было во 2 раз его посещения ,он за этим и приезжал.проверенно
А ещё он успешно вылечивал кликуш. Пока их лечили причастиями и святой водой молебнами и службами. . толку не было. А как стали сечь нещадно бесам шалить стало не интересно, никакого почёта одни проблемы с сидением.
Дархан Кисметов Начался один из тех разговоров, которые так любил
Петр - о всяких ложных чудесах и знамениях, о плутовст-
ве монахов, кликуш, бесноватых, юродивых, о "бабьих
баснях и мужичьих забобонах длинных бород", то есть,
о суевериях русских попов. Еще раз должен был прослу-
шать Алексей все эти давно известные и опостылевшие
рассказы: о привезенной монахами из Иерусалима в дар
Екатерине Алексеевне нетленной, будто бы, и на огне не го-
ревшей срачице. Пресвятой Богородицы, которая по иссле-
довании оказалась сотканной из волокон' особой несгора-
емой ткани - аммианта; о натуральных мощах Лифлянд-
ской девицы фон-Грот: кожа этих мощей "была подобна
выделанной, натянутой свиной, и будучи пальцем вдавлена,
расправлялась весьма упруго"; о других-поддельных, из
слоновой кости, мощах, которые Петр Ьелел отправить
в новоучрежденную петербургскую Кунсткамеру, как
памятник "суперстиции, ныне уже духовных тщанием
истребляемой"
ЧЁ_Т МЕРЕЖКОВСКИЙ ВСПОМНИЛСЯ)))))))))))))
Он был умнее мошенников, паразитирующих на вере. Это точно
Сталин тоже умел чудеса творить)
Ludmila ...
"що дурневi чудо, то попу грошi"(украинская Мудрость)
Петр 1 определенно был слабее чудес Божьих....
Бог всемогущ. А Пётр I - творение Всемогущего.
А люди придумали всякую ерунду и сказки о Петре I.
Так бы по гундяям да по чаплиным пройтись.