Религия, вера
Кто более всех подвержен гневу? И сколько существует видов ГНЕВА?
ВОПРОСЫ К ПРАВОСЛАВНЫМ.
Гнев бывает праведным и грешным. Праведный - гнев ко греху (это не гнев в прямом смысле этого слова, а неприятие греха. Таков Гнев Божий и его последствия) . Грешный - гнев к человеку как к носителю этого греха.
Гневу подвержен человек неумеющий смиряться.
Гнев- это кипение крови, которая может доходить до страсти, до разврата, до убийства, членовредительства обжорству, и всего, всего, потому, что этот грех имеет разные виды. И часто переходит в помутнение рассудка или до сумасшедствия.
я знаю два - внутренний и внешний. гневу подвержены все без исключения, а частота его проявления зависит чисто от типа темперамента человека (холерики наиболее возбудимы и эмоциональны)
Гнев Божий /восставший против Закона, ангел-херувим Люцифер <"Светоносный">/ против Любви Божьей /"Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение! " (Лука 3:22)/. Так как сатана удерживается в своей злобе ангелами Бога, его ярость ограничена. Но когда терпение Бога иссякнет этот князь мира сего покажет себя в полной силе своего характера /лютая ярость/ и без милости Божьей: семь последних язв /поражений/ (Откровение 16).
думаю, что это гордый человек, не смиренный и не кроткий. Похожие состояния или близкие ко гневу - вспыльчивый, раздражительный, непримирительный, заводит ссору, агрессивный, дерзский.
вот некоторые места из Библии.
2 Так, глупца убивает гневливость, и несмысленного губит раздражительность.
(Иов. 5:2)
24 Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым,
25 чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою.
(Прит. 22:24,25)
22 Человек гневливый заводит ссору, и вспыльчивый много грешит.
23 Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.
(Прит. 29:22,23)
и вот хорошее противоядие от Царя Давида -
5 Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;
(Пс. 4:5)
вот некоторые места из Библии.
(Иов. 5:2)
(Прит. 22:24,25)
(Прит. 29:22,23)
(Пс. 4:5)
не владеющий собой (распущенный) или больной неврозом