Религия, вера

зачем Всевышний дает людям страдания? для чего это нужно ему?

Люди отвечают за грехи свои, и дети за грехи родителей.
Нечего в жизни не проходет просто так!
Oleg Kim
Лучший ответ
а зачем хирург отрезает обе ноги человеку у которого гангрена
*** Ширина***
По-другому не получается.

Да в силах ли понять я, каково это: быть ОГРАНИЧЕННО ВСЕМОГУЩИМ? Когда умеешь всё, но никак, никак, никак не можешь создать аверс без реверса и правое без левого.. . Когда все, что ты умеешь, и можешь, и создаешь доброго, — отягощено злом?
Татьяна Жукова
например какие? у тебя лично что?
Для того что бы избранные от них избавились.
У мусульман - за грехи. У православных -- попускает страдания для вразумления, для испытания, для осознания своей немощности слабости, для обращения к Богу.
Anushik Minasyan
для подпитки эгрегора энергией ...
Алексей Осипов
По хоршему не многие понимают опасность греха (((
Mikhail Levin-Alexeev
Ему не зачем. Это скорее нам. Человек не знающий что такое страдание никогда не сможет быть милосердным к другим. Грех это болезнь отходя грехами от творца мы сами себе делам боль и страдания, например правила поведения в физическом мире запрещают совать руку в розетку иначе больно, правила в духовном мире запрещают прелюбодействовать иначе разлады в семье, болезни и т. д. и т. п. Еще вариант что творец знает склонность человека и дает болезнь например чтоб она его сделала мудрее и в будущем он своей глупостью не свернул себе шею (напрмер заболев отвлекся от плохои компании что привела бы его в тюрьму). То есть страдание как следствие греха (болезни) , страдание как ср-во предотвращения катастрофы в будущем и страдание к утверждению веры самого человека и др, например после молитвы приходит избавление от страданий.
"Бедствие когда окружают нас заставляют быть бдительными и если мы внимательны то не терпим от них никакого вреда" Иоанн Златоуст.
"Бог попускает умножаться бедствиям не для того чтобы утопить нас а для того чтобы сделать нас опытнее и яснее показать свою силу. " Иоанн Златоуст

Как говорилось в писани "Се стою у двери и стучу" То есть Бог ждет обращения к нему он не может насильно прекратить те бедствия что происходят с человеком, потому что мы свободны.

Это в общем с точки зрения православного христианина.
Отрекитесь навсегда от суеверия, могущего принести лишь несчастье; пусть вашей единственной религией будет естественная мораль; пусть вашей неизменной целью будет счастье, а вашим руководителем — разум, и да поможет вам добродетель достичь этой высокой цели; пусть эта добродетель будет вашим единственным богом. Любить добродетель и жить в добродетели — вот единственный способ поклоняться богу. Если действительно есть бог, заботящийся о своих творениях, бог справедливый, добрый и мудрый, он не прогневается на вас за обращение к разуму!!!
Не.. страдания люди дают себе сами.. или друг другу, а Всевышний наблюдает и только удивляется с нашей больной фантазии...
Они П
чтобы испытать верных и очистить их души.
Чтобы вознуждались в нем, а то корчат из себя царей природы.
Викуля Хозова
это прежде всего нужно нам
Галина *******
ты не знаешь или хочешь чтобы люди подумали? или реальность общества хотела узнать?
Неправильный вопрос обречён на неверный ответ. Вот для чего это людям?!
Эдуард Шадуро