Религия, вера

Мне кажется что религия основана на страхе. Сначала запугать человека, а потом дать ему мнимое чувство безопасности..

Мы зажрались. Безопасность, сервис, интернет. А пару сотен лет назад. Эпидемия тифа, холеры, или еще какой фигни. Чума, например. В легочной форме. Выдохнули на тебя - и готово. И не лечится. Смертность - 99 плюс минус один процент. Кто угодно запсихует и в церковь побежит каяться.
Андрей Балашов
Лучший ответ
Основана она на вере, а то что вы называете она использует в своей деятельности.
Вера это крючок, на нем есть наживка. ( обещания чего то . но потом, после смерти. например) Кто попался, того можно пугать и снова обещать, но уже за что то, а не просто так.

Некоторые верующие этого не понимают и стремясь обращать окружающих, сразу начинают пугать, тех кто не верит. Результат конечно отрицательный, те верить не начинают. Верующие этого понять не могут и только стервенеют. Ведь по их мнению " люди сами в ад идут", что они конечно снова доводят до сведения своей жертвы. Та в ответ порядком уже истрепав себе нервы, посылает. И все расходятся презирая друг друга и лишь укрепившись в своих изначальных убеждениях.

Кнутом (пугая) нельзя никого привлечь, только принудить, привлекают пряником. Тот висит на крючке: "поверь в бога и тот тебе откроется". А как рыбка попалась, ее подсекают и выводят, причем аккуратно, иначе сорвется....
Человек должен бояться грешить. Разве это плохо?
Алина Антонова
На этом основаны все приёмы НЛП.

Я предпочитаю другое - сначала предложить защиту от страха, а потом убить страхом.
Мрачная Тень
Ложная именно на этом и основана. Но среди лжи и обмана есть истина, ее нужно искать.
Не могущая спасти от греха так и действует обычно)
Например православная и мусульманская религия для того чтоб подченить человека правительственной власти, а агни йога и язычество и т. п. для равновесия души и тела.