Религия, вера
Мировые религии основаны на страхе людей?
Страх - великая сила способная порождать богов и религии?
религия, мне думается, основана на естественных процессах регулирующих лучшую выживаемость в человеческом обществе. Попытка объяснить и откорректировать себя, предшественница законодательства и конституции. Из страха ли она? Ну возможно.. . кому охото жить в непредсказуемом хаосе?
для многих - но не для всех - на разумном нежелании страдать и на разумном желании заранее узнать, какие дела ведут к страданиям, и воздержаться от них.
Страх, который от невежества, которое от нежелания ведать...
Мировые религии основаны на представлениях человека о неведомом. Страх - противоположность веры. Каких богов может породить неверие?
Религии, скорее всего, пораждаются надеждой.
Невежество это следствие и причина страха, замкнутый круг богооставленности
Нет. На философии их основателей.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Рели́гия (от лат. religio — составное латинское слово. Лига - союз, соединение, ре - приставка, означающая возвратный характер действия. Все вместе - "воссоединение") — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность). [1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие.
Нет, не на страхе. Верующий человек не боится умереть. А неверующий не боится жить, нарушая заповеди, творя зло, потому-что не верит, что будет за все платить. Тут другое. Развиваясь, человек понимает, что все непросто и начинает искать истину. Она все время ускользает, появляются все новые и новые вопросы. Находишь на них ответы-появляются новые. И в итоге понимаешь-есть высший разум над всем сущим. И вот к нему идешь... Это и есть вера.
кому страх, кому ожидание рая, куму-то чудо)))))))) каждому своё)))
нет, на страхе собак)))) ЧЕЛОВЕКУ нечего бояться... страх-великая сила наделать в штаники для тех кому не на кого положиться))) порождает бога гавна)))))
Язычники не боялись смерти!!! например умереть в бою была честь!!! И хуже плена (неволи) ничего не было!! !
как там в одном мультике слова были очень красивые: Смерть не страшна... страшна жизнь в неволе! живя ради жизни, Русич всегда выбирает свободу! нет смерти!!!. оч красиво!!!!
Страх - слабость и орудие дьявола побеждающего нас в наших слабостях. Религия - это сила, которую преподал нас Бог во Христе и чрез Христа, который победил дьявола и мир сей, и страх, и смерть, и страх смерти, и созиждил религию Свою и Церковь на любви. И Церковь Свою возлюбил и соделал ЕЕ невестой Своей - Непорочной Невестой Непорочного Агнца и Господа моего. Но люди - невежды - все извратили, но "знает Господь Своих" и "воздаст каждому по делам его" и скажет грешникам (кто бы они ни были: монахи, священники, простолюдины) и лукавым деятелям "истинно говорю вам, Я вас никогда нен знал" и "не всяких говорящий Мне: Господи, Господи и т. д... " Ибо даром мы получили спасение и дарована нам благодать свыше и посему "со страхом и трепетом блюдите веру вашу", кою получили от Иисуса Христа :)
На смирениии.