Не совсем с Вами согласен.
В основе многих религий лежит не столько отрицание, сколько утверждение и повеление.
Например, Христианство.
Если мы посмотрим на его основные положение/заповеди, то увидим в них больше утверждающих моментов.
"Бог есть любовь", "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом", "Возлюби ближнего своего как самого себя", "Всегда радуйтесь", "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный", "Заповедь новую даю вам: да любите друг друга", "Стойте в свободе, которую даровал вам Христос".
Религия, вера
Т.н. основные мировые религии основаны на запретах.. (см. продолжение внутри)
Кому -как
Пугая легче управлять...
Без запретов, большенство (почти все) скатятся к уровню животных. Помните "хлеба и зрелищ! "
Один восточный мудрец сказал: " Чем больше будет запретов, тем менее добродетельным станут люди". А психологи говорят, что подсознание частицу НЕ не воспринимает. Если из заповедей убрать эту частицу, что останется в подсознании? А запреты существуют не только в религии, но и в законах общежития (мораль, уголовный кодекс, этика и т. д.) , за нарушение которых так же придётся отвечать. По вашему, законопослушные граждане так же расписываются в собственной несостоятельности и инфантилизме?
Я полностью с вами согласен! В большинстве своём люди не имеют того внутреннего стержня. Много среди "верующих" таких, которые" усердно помолясь" утром, вечером познают все прелести мирской жизни. Вот для таких нужны религии основанные на запретах. Человеку думающему, мыслящему умеющему рассуждать-нужны ЗНАНИЯ! Они скрываются за пустой оболочкой ритуализма в любой религии. Стучите и откроется, просите и получите!
Где ссылки на мудреца? Какие из религий основаны на запретах и каких? Девочка - за учёбу, Библию, Новый Завет, Коран, Трипитаку, Бхагават-Гиту - да, господи, перестань быть школьницей и умствовать
В религиях согласен, а вот в истиной вере законы нужны для определения греха и удержания от ошибок. А ваш моральный стержень может разволится очень быстро и пасть, потому что человека образует та среда в которой он живёт. Да и стиная вера ведёт к спасению по плану который создал Бог и ваши высказывания указывают на то что вы не знаете не про грехопадения с чего начилоь и чем закончится .А жаль без этого не возможно спастись для жизни вечной.
Можно много говорить о внутреннем стержне и врожденном чувстве справедливости.
А вы можете сами вспомнить когда у вас образовался этот стержень и сформировалось это чувство?
Заповеди в жизни человека играют не запрещающую роль а удерживающую.
Как родители в семье устанавливают определенные запреты детям ( не брать спичек, не включать газ,
не открывать двери не знакомым людям и т. д. ) Так же религиозные запреты оберегают от зла в
жизни. Например не прелюбодействуй. От чего может уберечь эта заповедь?
От секса вне брака, душевных травм, винерических заболеваний, ранней и не желательной беременности.
Пусть это кажется некоторым глупым и не современным, но та девушка, которая вышла замуж будучи
девственной, является для мужа единственной чистой и не порочной, какой и должна быть
жена, если она следует Библейским принципам в жизни.
Мне кажется вы просто имеете весьма поверхностное мнение о религиях: вы видите в них одни запреты ( к тому же религии бывают разными) . Вот например православие это не религия запретов, наоборот это религия свободы, радости и любви. Она не держит человека в узде правил и законов, она предоставляет право на самостоятельнось и свободу выбора, конечно и ответственность за этот выбор лежит на человеке и он будет САМ отвечать за все свои жизненные выборы. Это моё мнение.
« ВСЕ МНЕ ПОЗВОЛЕНО, но не все полезно, все мне позволено, но ничто не должно обладать мною» Апостол Павел.