Религия, вера
Разные ёлки ...деды морозы ..снегурочки... вам не кажетса это все язычеством ??
да это же и есть язычество..
Мне не кажется.
Я только последние несколько лет не наряжаю елку на Новый Год - не для кого.
Но это вовсе не значит, что, когда я наряжала её - я верила в языческих богов.
Елочка создает особую атмосферу в доме. Люди хотят старые проблемы оставить в прошедшем году, и новый год начать как бы с чистого листа. Это тоже своего рода очищение: попросить прощения у всех, с кем в ссоре, раздать долги, вычистить и украсить свое жилище.
Вы слишком большое значение придаете этому всему, и привязываетесь эмоционально к тем, кто отмечает этот праздник. А между тем вы должны быть нищи духом, то есть чисты.
Вячеслав Коновалов
никакого значения не придаем...попросту не празднуем....заменили ханукой )))) рождество тоже язычество....вот хануку и празднует церковь вместо этого всего....освободились ))) и дела нет никакого до этого....еще один шаг от язычества ))

И что? Зато дедушка Мороз добрый, он подарки просто так дарит, он живой! Не то что в вашей вере, бог умер, но придет и всех покарает, если не будете ему поклоны бить.
Снегурочка милая девочка и никто не интересуется ее девственностью, как в вашей вере
Короче, отвалите от красивой сказки со своими мощами и мертвыми святыми
Ирина Гнедая
Захаровна, несмотря на твою грубость и тяжелый характер, ты иногда бываешь очень мила.
С наступающим тебя.)
Не кажется, так оно и есть.
а ещё мне кажется язычеством возжигание свечей в душном полутёмном храме, целование крашеных досок и различных вяленых трупов, а так же предметов гардероба давным-давно умерших личностей... по крайней мере, Дед Мороз и Снегурочка - это добрые язычники, несущие радость всем от мала до велика... чего не скажешь об идолопоклонниках с крестами...
Вячеслав Коновалов
как одно так и другое язычество....
Святой Николай Чудотворец - прообраз Деда Мороза, а остальные персонажи - сказочные.
Новый год не религиозный праздник, в нём есть место для сказочного, которое необходимо нам, взрослым.
Иначе когда мы ещё так реально встретимся со сказочным волшебством, которое жило в нас в детстве.
Леонид Карсканов
Николай прообраз Санты, а не Деда Мороза
У Мороза другие корни и он 100% языческий персонаж!
иллюзорный ярлык твоё язычество а по факту можно отнасится как к милой доброй чудесной сказке создающей особую атмосферу
Вы правы.
Нет. Это просто радости жизни.
Мне пофиг что это) это весело и это единственный празник который празнуют большинство людей.
unas u Musulman,stavit yolku nelzya,eto greh,yolka eto waytan!