Есть такая версия:
Сказочных новогодних персонажей придумали давным-давно и не в России — подавляющее большинство светских обрядов и традиций имеют в основе своей древние зловещие ритуалы. К примеру, нарядные ёлки, ставшие символом нового года. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…
Добрый дедушка Мороз и его западный прототип Санта Клаус произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить свой поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.
Религия, вера
Интересно, а от каких языческих культов древности произошел современный культ Деда Мороза, Снегурочки? А наряжание Елки?
Этот куль произошел из пьесы Островского "Снегурочка"
А я думал, камлания христиан на тему "Крававыя Диды Марозы и жертвенныя Снигурачки", закончились с водкой и подстольно-новогодними валяниями...
Добрый дедушка Мороз и его аналог Санта Клаус произошли от древнего и злобного кельтского божества - Великого Старца Севера - повелителя ледяного холода и пурги. Он ходил по селениям с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит старца с мешком в дом не предвещал ничего хорошего, как правило, после его ухода в доме оставались лишь обледеневшие трупы. Для того, чтобы оградить посёлок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую требу (жертву) . В мороз они раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно её замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.
Наши языческие предки верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлебов, фруктов и овощей. Однако духи бывают не только добрыми, но и злыми, и поэтому их нужно было умилостивлять подарками. Вечнозеленая ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, мировым древом, символизирующим жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Именно на ней, самой большой в лесу, ежегодно, в конце декабря (когда начинался солнечный год) люди развешивали разные подарки.
Мефодий правильно ответил. Островский, а следом за ним и прочие всякие мирискусстники постарались. Как пошла в 19-м веке мода на "восстановление языческой старины", так много чего напридумывали. А поскольку придумывали люди умные и на доступносм им историческом и этьнографическом материале, то оно как-то и прижилось. А в 20-м еще добавили. Что касается обычая наряжать ёлку, то об этом можете почитать у Фрэзера в "Золотой ветви". В Россию же этот обычай завезли голландцы, потом немцы, поскольку у них уже где-то с 17-го века было принято украшать ёлку на Рождество. Кстати, и наши рождественские колядки пошли от них же. Ведь бегают со звездой в Европе как раз на Богоявление (6 января по григорианскому календарю) , каковое действо в России с ее юлианским счислением приходилось на Рождество. Так что и этот обычай не исконно-языческий, а завезённый и немного переработанный.
То, что Вас интересует, Вы можете найти по этой ссылке:
http://turist.rbc.ru/article/12/01/2007/50363
Из русских дохристианских народных традиций.
Дед Мороз - древнерусский бог зимы, хранитель природы, со своей атрибутикой и свитой.