Религия, вера

Можно ли применить стих из 1 Кор 10:20,21 в отношении празднования рождества с языческими обрядами, если сами верующие

согласны с тем, что дата празднования рождества выбрана не случайно и связана с языческим праздником и атрибуты празднования перешли из язычества?

"Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу.
Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.

Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую;
не можете быть участниками в трапезе Господней
и в трапезе бесовской. " (1 Кор 10:20,21)
Очень кстати.
Tatyana Nikitina
Лучший ответ
так и бывает
Павел Махнач
важна не история появления даты праздника, важно то, что мы празднуем сегодня, и с какими чувствами ощущаем этот праздник
Леша Япончик И не важно даже то, что при праздновании используются языческие атрибуты?
Виктор Ананич Игорь,вы считаете что корни не так важны. Бог через апостола Павла дал такое предостережение:"стремиться... к святости" и "внимательно следить...чтобы никакой ядовитый корень не пророс и не причинил вреда и чтобы им не осквернились многие" (Евр12:14—16). Выражение "ядовитый корень" Разве языческий корень не может причинить духовного вреда и осквернить чувства и ощущения? Язычество это вера и поклонение множествам богам. А Иисус учил поклонятся только Создателю. Бог говорит "Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ведь какое общение может быть у праведности с беззаконием?Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром? Или какую долю имеет верный с неверующим? И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами?Мы — храм живого Бога, как сказал Бог:"Буду обитать среди них и ходить среди них и буду их Богом, а они будут моим народом„А потому выйдите из их среды и отделитесь,и больше не прикасайтесь к нечистому“, и я приму вас
Тимофей Полянский Не важно, что Вас угощают конфеткой, взятой на помойке? Важно, что конфетка вкусная и является проявлением любви?
парафраз "нельзя служить и Господку, и Маммоне"
"О завоеватель богатств, нет истины превыше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить".
"Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один".
Panda Panda
Для неверующих всё можно-их выбор, но любящие Бога имеют мудрость и силу.
Несомненно стихи 1 Кор 10:20,21 описывают и рождественское празднование.
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф. 15:9)
Точного дня рожденния Иисуса Христа никто не знает, Бог этого не открыл, поскольку знал, что люди будут привязываться к этому, вместо того чтобы взирать на Иисуса.
Если бы это было важно, то Бог открыл бы это людям. То, что рождение Иисуса приходится не на 25 декабря и не на 7 января это точно, поскольку пстухи в Израиле в это время овец уже не пасут.
Есть в Писании одно место указывающее на один из годовых праздников Израиля, который не символизирует ничего. Поскольку все праздники были тенью будущего, т. е. в будущем в это время должно было произойти событие особой важности. То, возможно, он символизировал день рождения Христа. Это время приходится примерно на 24 октября.
24 скажи сынам Израилевым: в седьмой месяц, в первый [день] месяца да будет у вас покой, праздник труб, священное собрание.
(Лев. 23:24)
Но это только предположение.
Херня всё это. И Рождество и языческое празднество были приурочены к зимнему солнцестоянию, так же как Пасха привязана должна быть к весеннему равноденствию, но из-за беспробудного пьянства переписчиков-монахов пошла путаница, а потом из-за раздрая между восточной и западной Римскими империями произошло разделение на православие и католичество (даже невзирая на явное наступление ислама) и пошла ещё большая путаница в обрядах и отношениях друг к другу. Это уже привело к явному превосходству ислама в наше время и к разделению ветвей христианства на мелкие секты, верования и учения.
Несомненно, можно. Исаия 1:13
Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!
многое подмешано к светлому Празднику Рождества людьми, но не Церковью
Леша Япончик Своим решением заменить празднование языческого праздника бога солнца, на рождество, церковь пошла на молчаливое согласие с языческими обрядами. Так что не надо на людей пенять ...
Какая разница, когда праздновать Рождество? А приведённые Вами строки вырваны из контекста и смысл их в контексте такой, что не надо есть то, что пожертвовано идолу, т. е над пищей совершены опредлённые ритуалы, прочитаны определённые заклятия. А насчёт колядования, то я тоже против, но это совсем не связано с датой празднования Рождества, а связано с неграмотностью населения. Надеюсь, что постепенно эта традиция, которой, кстати, не было в советское время, исчезнет.
Леша Япончик Уважаемая Татьяна, можете тогда объяснить, почему первые христиане не праздновали рождество?
По-моему, все нормально. А разве древние евреи месились с Моисеем по поводу праздника суккот, слишком похожим на ханаанский праздник урожая?
Смотрю я на этих Санта-Клаусов, на елки, летающих олень, и понять не могу, Ну причем здесь Иисус Христос? Это 100% языческий праздник, как бы его не называли
Язычники жили Природой
в гармонии как звери... сорри
писменность- уже Слово и
так явился Бог
Nasrullo Sherozi
“Будем, - учит святой Григорий Богослов в своем слове на день Рождества Христова, - праздновать не пышно, но божественно, не по-мирскому, но премирно, не нам праздник, но праздник нашего Владыки.

Не будем вдаваться в козлогласования и пьянства, с которым, как знаю, сопряжены прелюбодеяния и студодеяния (Рим. 13:18); ибо у худых учителей и уроки худы, или, лучше сказать, от негодных семян и нивы негодны.

Не будем устраивать роскошные трапезы в угождение чреву; не будем высоко ценить благоухания вин, поварских приправ, и многоценности мастей.

Не будем стараться превзойти друг друга невоздержанностью (а все то, что сверх нужды, по моему мнению, есть невоздержность) , особенно, когда другие, созданные из одного с нами брения и состава, алчут и терпят нужду.

Напротив того, предоставим все сие язычникам, языческой пышности и языческим торжествам. Они и богами именуют услаждающихся туком, а сообразно с сим служат божеству чревоугодием, как лукавые изобретатели, жрецы и чтители лукавых демонов.

Но если чем должно насладиться нам, которые поклоняемся Слову, то насладимся словом и Божиим законом, и сказаниями как об ином, так и о причинах настоящего торжества, чтобы наслаждение у нас было собственно свое, а не чуждое Созвавшему нас”.
Я, пока не знал историю связи Рождества с язычеством,
нормально праздновал и поклонялся Богу, а не бесам, по откровению,
и - никаких языческих ритуалов, кроме самой даты.
Леша Япончик Один из ярких примеров языческих ритуалов это колядование на рождество.
Празднование Дня Рождения Иисуса Христа можно прочитать в библии "11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. ". Читая 1Кор. 10 гл. видим, что есть чаша бесовская : "чтобы мы не были похотливы на злое", "Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали", "9 Не станем искушать Христа, ", "10 Не ропщите", "6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое".
Ирина Болдырева А там написано, что это было день рождение Иисуса? Сколько ему исполнилось?
Все даты и дни Седмицы сдвинуты в язычество : рождество, новый год, воскресение итд.
Елена Иванова
Можно применить этот и другие стихи. Но для них Библия не авторитет!
Sandugash Koshkenbaeva
Тимофей Нестеров Библия ни для кого не авторитет, по-хорошему говоря
Нельзя, потому что какие жертвы? Стих 1 Кор 10:20,21 вообще то не о рождестве говорит.
лучше прочитай про праздник Кол. 2:16 "Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник... ".

Это только антихристы не рады рождеству Христа, сатана не рад Христу, что Он пришел в мир,
эта то позиция и показывает кто есть такие люди.
Даниил Ипатов
в любом случае это предание человеческое
Люди любят праздники, им впечатления нужны)
И не только рождество. Христианство вообще ничего нового не принесло, у других религий всего по чуть-чуть сплагиатили, а потом обозвали всех еретиками, чтоб за нарушение авторских прав не отвечать.
никто ничего не знает, если хотите что то узнать, то читайте древние книги, хотя бы периода реформации, из них ВЫ сможететнайти кое какие источниеи на то или иное. Но а современниками, богословами, теолагами и. т. д не связывайтесь. они несут полную ерунду и бред. оНи свой разум поставили выше слова бога, и стали бОгу учителем. и поэтому в их писанинах проку нет.
Это применимо не только к рождеству, но и пасхе и всяким человеческим постаноалениям. Верующие, не знающие и, не исполняющие волю Бога.
Первые христиане были евреями и не отмечали Рождество (по иудейскому вероучению рождение человека — «начало скорбей и болей» , хотя, например, иудейский царь Ирод отмечал день своего рождения) . Поэтому в первые годы существования христианства никто не интересовался датой рождения Христа. Гораздо важнее для первых христиан с вероучительной точки зрения был праздник Воскресения Христова, который ныне известен как Пасха. После того, как в христианские общины вошли греки (и другие эллинистические народы) , под воздействием эллинистических обычаев было начато празднование и Рождества Христова. По-видимому, единой даты Рождества не было, каждая община выбирала свою дату.
Древний христианский праздник Богоявления 6 января идейно совмещал и Рождество, и Крещение Господне, ставшие впоследствии разными праздниками. Установление празднования Рождества Христова относится к первым векам христианства. До IV века в Восточных и Западных Церквах праздник Рождества Христова праздновался 6 января, был известен под именем Богоявления и вначале относился собственно ко Крещению СпасиЧтобы подорвать лжеумствования гностиков относительно Крещения Христова, Церковь стала присоединять к воспоминанию Крещения воспоминание и Рождества Христова. И, таким образом, в IV веке по всему Востоку Крещение и Рождество праздновались в один день, а именно 6 января, под общим именем Богоявления. Первоначальным основанием для празднования Рождества Христова 6 января (как и Крещения) служило не историческое соответствие этого числа дню рождения Господа Иисуса Христа, который и в древности в точности не был известен, а таинственное понимание соотношения между первым и вторым Адамом, между виновником греха и смерти и Начальником жизни и спасения. Второй Адам — Христос, по таинственному созерцанию Древней Церкви, родился и умер в тот же день, в который сотворен и умер первый Адам, — в шестой, ему соответствовало 6 января, первого месяца года.
Праздник Рождества Христова был впервые отделен от Крещения в Римской Церкви в первой половине IV века (при папе Юлии) . Перенесением праздника на 25 декабря Церковь имела в виду создать противовес языческому культу солнца и предохранить верующих от участия в нем. Перенесение праздника на 25-е число и торжественное его богослужение имело своей целью поставить противовес языческим суевериям и тем самым обратить сердца людей к познанию истинного Бога. Известно, что у римлян на 25 декабря падал языческий праздник в честь зимнего солнцеворота — день (рождения) явления непобедимого солнца, которого не могла одолеть зима и которое с этого времени идет к весне. Этот праздник обновляющегося «бога солнца» был днем разнузданных увеселений народа, днем забав для рабов и детей и пр. Таким образом, сам по себе этот день был как нельзя более приличен для воспоминания события Рождества Иисуса Христа, Который в Новом Завете называется Солнцем Правды, Светом мира, Спасителем людей, Победителем смерти.
Празднование Рождества Христова 25 декабря в Восточной Церкви было введено позже, чем в Западной, а именно – во второй половине IV века. Впервые раздельное празднование Рождества Христова и Крещения Господня было введено в Константинопольской Церкви около 377 года по указанию императора Аркадия по обычаю Римской Церкви и благодаря энергии и силе красноречия святого Иоанна Златоуста. Из Константинополя обычай праздновать Рождество Христово 25 декабря распространился по всему православному Востоку.
Установление празднования рождества Христова 25 декабря имело еще и другое основание. По мысли отцов Церкви III и IV вв. (св. Ипполит, Тертуллиан, св. Иоанн Златоуст, св. Кирилл Александрийский, блаж. Августин) , 25-е число декабря месяца исторически более всего соответствует дню самого рождения Господа Иисуса Христа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рождество_Христово#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F_.D0.BF.D0.BE.D1.8F.D0.B2.D0
Само рождество тоже языческий праздник. Ведь в библии нигде не сказанно, его праздновать, а если сами верующие такого мнения, то какие же они верующие если празднуют языческие праздники.?
Библия никогда не трактовалась буквально.... под этим стихом подрузумевается выбор и напоминание что мы сами его делаем и несём за это ответсвенность. Другими словами: (НА ДВА СТУЛА ОДНИМ ЗАДОМ НЕ СЯДЕШЬ)
нет
Свидетели опять со своей ересью. Какие верующие согласны:

если сами верующие

Где вы нашли таких верующих? Следующим будет Пасха? Там у вас больше причин для нападок. Рождество хоть празднуется в один день, а Пасха каждый год на разные дни выпадает.
Давайте, ваше время пришло, Слово Божие предупреждает об этом.
Sveta Sveta500
Леша Япончик Вот на досуге почитайте:

Праздник Рождества Христова был впервые отделен от Крещения в Римской Церкви в первой половине IV века (при папе Юлии). Перенесением праздника на 25 декабря Церковь имела в виду создать противовес языческому культу солнца и предохранить верующих от участия в нем. Известно, что у римлян на 25 декабря падал языческий праздник в честь зимнего солнцеворота — день (рождения) явления непобедимого солнца, которого не могла одолеть зима и которое с этого времени идет к весне. Этот праздник обновляющегося «бога солнца» был днем разнузданных увеселений народа, днем забав для рабов и детей и пр.

http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon255.htm

Так что сами верующие согласны, что они празднуют подмененный праздник богу солнца.

А за Пасху не переживайте, проблема с этим праздником не в сменной дате, а в языческих символах, используемых в этот день верующими.
В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ..Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св [ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени
Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. [...] В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца) , и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества
Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января.. . Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднест
Ёжа Полякова
В свете нижеизложенного, думаю не случайно
Sol Invictus («Непобедимое Солнце» ) был официальным римским богом солнца, созданным императором Аврелианом в 274 н. э. Его культ превосходил другие Восточные культы по важности вплоть до отмены язычества при Феодосии I.
Римляне проводили фестиваль 25 декабря, называемый Natalis Solis Invicti («день рождения непобедимого солнца») . 25 декабря был первым днём после зимнего солнцестояния, когда было заметно удлинение светового дня.
Название Sol Invictus («Непобедимое Солнце» ) применялось к, по крайней мере, трём различным божествам в течение поздней Империи: к Гелиогабалу, к Митре; и к Солу. ( Ничего не напоминает? Три различных божества, которых называли Сол Инвиктис. Или просто так совпало?)
Согласны.
В Православной Церкви нет языческих обрядов. Внимательно почитайте Библию и вы найдете много сходства Храма времен Христа с сегодняшними Православными храмами.
Rita Horvat
Леша Япончик Интересно, что Иисус об этом храме сказал, что не останется там камня на камне, этого же следует ожидать и от православных храмов?
Я считаю, что можно. Библия - это вдохновленная Богом книга, через которую с нами говорит Создатель. Согласно 1 Иоанна 5:19 "... весь мир лежит во власти Злого". У человека есть два пути: делать то, что угодно Богу или нет. Занять нейтральную позицию невозможно. Евреям 10:26 "Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается жертвы за грехи... "
Иг
Игорь
Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днем рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» («Новая британская энциклопедия») . Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.
То, что Рождество имеет языческие корни, известно уже давно. В XVII веке из-за небиблейского происхождения празднование Рождества было запрещено в Англии и в некоторых ее американских колониях. На тех, кто в тот день оставался дома и не выходил на работу, налагался штраф. Однако вскоре старые традиции вновь вошли в жизнь людей, и к ним прибавилось немало новых. Рождество снова стало всеобщим праздником, и во многих странах оно до сих пор не утратило популярности. Те, кто стремится угождать Богу, не празднуют Рождество и другие праздники, которые имеют языческие корни и связаны с ложной религией.
Люди мирские стремятся постичь смысл Рождества Христова с помощью жареной свинины.
"Пра́зднуим ве́рнии пра́здник духо́вный".

http://azbyka.ru/tserkov/lyubov_i_semya/vera_i_deti/kuraev_shkolnoe_bogoclovie_28-all.shtml
Bakyt Abdykalykov
Хорошо подмечено
я не знаю никакого стиха и не какой молитвы лучше чем искренность. В любой день если в сердце появилось искреннее чувство общения с высшим. Сядь в тишине и поговори с ним. Это самая сильная молитва и действующая
...иНОЙ отличает день от дня, ДРУГой судит о всяком дне равНО. Всякий поСТУПАЙ по удоСТОВЕРЕНию своЕГО ума..
Леша Япончик Т.е. христианам можно отмечать языческие праздники, если их перед этим назвать христианскими?
Имеет немалое значение происхождение праздника. Оно определяет и его содержание.
Как бы мы не пытались оправдать празднование Рождества Христова, невозможно испытывать праведные, благие чувства к заведомо гнилому обычаю.
Как невозможно смотреть с чистой совестью картинки разлагающего содержания. Можно, разве что, умственным и волевым усилием убеждать себя что вот мол, у меня не такие чувства, как у других смотрящих подобное.
Бессмысленно при этом надеяться остаться чистым перед Богом и перед собой.
"Не прикасайтесь к нечистому", "малая закваска заквасит все тесто".
Если хотим остаться незапятнанными перед Всевышним, то стоит всеми усилиями избегать всего, что может осквернить, а не пытаться изменить свою чувства к скверном - это прямая дорого к сожжению совести.
РХ - языческий праздник и по происхождению и по содержанию, как был так и остался.
Остается разве что льстить мыслью, что у меня, мол, не так как у других.) ) На трапезе бесовской высокий дух?