Религия, вера

Дагестанские дети отказались от Нового года «Советский языческий праздник» неугоден Аллаху и республиканским чиновникам?

Махачкала, Декабрь 29 (Новый Регион, Алексей Усов) – В декабре 2011 года 1206 дагестанских школ, или 70% от общего их числа, отказались отмечать Новый Год. Республиканские чиновники уверяют, что инициатива исходила «снизу» . Вице-премьер дагестана Ризван Газимагомедов заявил, что его земляки «не отмечают Новый год по религиозным соображениям и не устраивают детям праздник уже несколько лет подряд» . Кампанию против «советского язычества» активно поддерживают имамы и местные СМИ.

Новый год не будут отмечать в пяти районах республики. Оставшаяся часть – это некоторые школы в Кизлярском и Тарумовском районах и в 10 городах республики, где часть населения пока составляют русские.

«На сельских сходах жители сами приняли такое решение» , – пояснил начальник управления надзорной деятельности дагестанского МЧС Юсуп Супьянов.

Власть говорит: «Не виноватые мы – они сами так хотят» . Между тем попробуйте не отказаться от праздника, если об этом ежедневно твердят имамы, уважаемые в селах, да и «серьезные люди с окладистой бородой» , не только в лесу обитающие, могут высказать свое недовольство. Самый убедительный аргумент лежал 31 декабря 2010 года под главной новогодней елкой на центральной площади в Дербенте. Взрывное устройство предназначалось тем самым детишкам, которые, как утверждают, сегодня «сами не хотят» видеть Деда Мороза, пишет «Независимая газета» .

«Вместо того, чтобы учить вере в Аллаха, поклонению ему, детей обманывают шайтаном в красном одеянии с красным носом, с мешком за спиной. В России пошли дальше и придали ему «снегурочку» – распутную девицу с дешевой пластмассой на голове и в коротеньком развратном сарафанчике. На утренниках дети вызывают Деда Мороза, который приносит подарки, купленные на их же деньги. Вместо аятов Корана и хадисов заучиваются бесполезные стишки» , – возмущаются исламские проповедники.

Новый год действительно противоречит положениям Корана, равно как языческая Масленица не укладывается в Евангелие. Но Дагестан – светская республика. Здесь проживают не только светские люди, но и атеисты. Республика относится к «красному поясу» , какие бы данные ни рисовали на выборах. Однако слабый голос трезвомыслящих жителей республики тонет среди проповедей в мечетях и заголовков местных газет, утверждающих, что «Новый Год не угоден Аллаху» .

«Уподобление неверным в ужасающей форме – это печальный факт, который стал обыденным делом для многих мусульман в наши дни. Одной из наиболее опасных форм этого уподобления является соучастие с ними в их праздниках... Каждому мусульманину должно быть известно, что уподобление неверующим является запретным, будь то в их привычках, праздниках, нравах.. Уподобление неверующим запретно по единогласию. Поздравлять неверующих с их праздниками не дозволено по единогласию ученых! Посланник Аллаха сказал, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто уподобился какому-либо народу – тот из них» – говорится в многочисленных брошюрках, зачастую «самиздатовских» , популярных в Дагестане и других «неоисламских» республиках России и часто запрещенных к обращению на территории РФ.

Мониторинг молодежной среды в Дагестане свидетельствует о значительной приверженности салафизму (по привычному определению правоохранительных органов – ваххабизму) школьников во многих сельских районах и в ряде городских кварталов.
Купала, не угодна еврейскому богу, что ты про это не вспоминаешь.
Saltanat Bortebaeva
Лучший ответ
Артурбек Жуматаев Да ужас....психиатрия единобожия тяжелым бременем ложится на души людей....
страшно когда ускоренными темпами народы уходят в мракобесие в средние века невежества и полнейшего отупения....впрочем видно что это нужно нашему руководству....вот как и раньше адепты этой религии будут проживать красивой жизнью позволяющей ИМ ВСЕ что угодно, а простой народ будет проживать в темноте и неведении.. ибо ложь у мусульманства такая же гадкая и гнилая как и у христианства .. говорят ОДНО, а делают для себя любимых ВСЕ и все себе разрешают и алкоголь и девочек и все. и чревоугодие.
Ужас, это что - так и будут жить в 2011 году. Ай, яяй. У каждого народа свои традиции и их надо уважать!
После того как в ярославской области депутаты запретили Бабу-Ягу этого следовало ожидать. Всегда кто то хочет быть святее папы римского!! !
В Косово вообще Санта-Клауса расстреляли в первую югославскую.
Да-и хрен с ними. Пусть живут себе в средневековье, только пусть им не продают мобильники, унитазы, полотенца, щетки зубные, не делают им зубы, и пр....
спасибо, Куздра, за инфу.... пусть их дети растут в средневековом обществе)))
А тебе то что до них? вина им продать не можешь с сигаретами?
С древних времен Новый год — главный праздник у большинства народов земного шара. Каждый народ использовал собственную датировку нового года, как правило, связанную с каким-либо историческим или мифическим событием. Египтяне вели отсчет с начала правления каждой династии, римляне начинали отсчет от 753 года до н. э. — от основания Рима, евреи — от сотворения мира, который они датировали 3761 г. до н. э. , а александрийская хронология считала датой сотворения мира — 5493 г. до н. э. Почти всегда празднование нового года сопровождалось ритуально-магическим обрядами и ритуалами, отголоски которых сохранились и до наших дней.

До реформы календаря новый год в России отмечался 1 сентября согласно применявшейся византийской системы летоисчисления, по которой счет производился «от Сотворения мира» , т. е. от 1 сентября 5509 года до н. э. Царь ПетрI, стремившейся всеми силами европеизировать Россию, своим указом от 15 декабря 1699 года установил начало года на Руси с 1 января и западноевропейскую эру от «Рождества Христова» . Вот как звучит указ царя в оригинале:

«Великий государь указал сказать: известно ему великому государю не только, что во многих европейских христианских странах, но и в народах славянских, которые с восточною православною нашею церковью во всем согласны, как: волоки, молдавы, сербы, далматы, болгары и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от рождества Христова осьм дней спустя, то есть генваря с 1 числа, а не от создания мира… »

Итак, после 31 декабря 7208 года «от Сотворения мира» в России, благодаря стараниям Петра I, наступило 1 января 1700 года от «Рождества Христова» , т. е. летоисчисление стало датироваться с момента рождения Иисуса (коранического Исы) . Однако привязывать начало нового года с рождением Иисуса (мир ему) было бы, мягко говоря, не совсем этично и правильно. Ведь сам Иисус (мир ему) , его апостолы, а также ранние христиане в первые два века не праздновали новый год, а обряды, связанные с ним, считали язычеством и сатанинским действом! Более того наука не знает достоверных источников, проливающих свет на точную дату рождения Иисуса (мир ему) . Возникает вопрос: откуда же появились эти цифры — 7 января, празднуемое православной церковью по юлианскому календарю и католической — 25 декабря по григорианскому календарю? Если, как было уже сказано, древняя Христианская церковь не знала этих дат, и, естественно, никаким образом их не праздновала
Ruslan Davidovich
Прикольно, чё.
ЗЫ Интересно, а что самый православный иудей РФ делает на Вашей аве?
Aleksandr Bronfman
Да ужас.... психиатрия единобожия тяжелым бременем ложится на души людей... .
страшно когда ускоренными темпами народы уходят в мракобесие в средние века невежества и полнейшего отупения.... впрочем видно что это нужно нашему руководству.... вот как и раньше адепты этой религии будут проживать красивой жизнью позволяющей ИМ ВСЕ что угодно, а простой народ будет проживать в темноте и неведении. . ибо ложь у мусульманства такая же гадкая и гнилая как и у христианства .. говорят ОДНО, а делают для себя любимых ВСЕ и все себе разрешают и алкоголь и девочек и все. и чревоугодие.... жаль темный народ....
Arsen Mukhtarov
не плохой аргумент-----Самый убедительный аргумент лежал 31 декабря 2010 года под главной новогодней елкой на центральной площади в Дербенте. Взрывное устройство предназначалось тем самым детишкам, которые, как утверждают, сегодня «сами не хотят» видеть Деда Мороза, пишет «Независимая газета».
Ольга ........
Пусть
Думаю, что после выборов эти имамы в первую очередь получат по шапке.
Имам в Турции призывает мусульман не доверять Деду Морозу
http://world.comments.ua/2011/12/29/312364/turetskiy-imam-prizval.html
Бедные дети (((((
Значит ёлками торговать по всем городам России им кашерно, а отмечать светский Новый год западло?:)))
Согласна что это языческий праздник! Можно ли христианам праздновать Новый год?
«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности» . (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)
Sergey Lyashko
Aleksandr Bronfman У них есть альтернативный праздник - обрезание крайней плоти МПХ Иисуса Христа, вот пусть и празднуют.
Спасибо за приятную новость. Мы за вас тоже рады.
По словам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонаха Филиппа, усиление культа Деда Мороза и Снегурочки во время празднования Нового Года является “нездоровым неоязыческим проявлением”.Дед Мороз и Снегурочка, которые прежде воспринимались просто как сказочные персонажи, “приобретают все больше языческого”, и призвал не превращать Новый год в “квазирелигиозный” праздник, поскольку Новый год связан с Рождеством Христовым. Данная инициатива РПЦ нашла поддержку у других христианских общин в России, которые уже давно объявили войну Деду Морозу.
На самом же деле имя этого “доброго” старика с белой бородой, которого миллионы людей ждут в свой дом на Новый Год и называют Дедом Морозом – ВЕЛЕС. И совсем он не добрый, а наоборот очень злой демон, который занимает довольно высокое место в демонической иерархии. Он в язычестве является олицетворением холода и мороза.

Этот демон Велес, в языческой традиции повелевает вьюгами и в этом смысле несет смерть (мор) . Он является повелителем мертвых, демоном-разрушителем и стражем ворот ада”.

По прогнозам аналитиков НЕНОВОСТЕЙ, если заморские проповедники и далее будут затуманивать мозги русским людям, уже совсем скоро детские хороводы вокруг новогодней ёлки будут объявлены сатанинским ритуалом, а лепка снежных баб – колдовством и демонопоклонничеством. То ли ещё будет…
Алексей Ивлев Кретины. Как и Медведев. который поддерживает этот бред...
Вероника Сидорова Какая прелесть. Добродушную детскую сказку опошлить своими фимозными Христозами и Аллахами.