Религия, вера

Почему новый год стал языческим праздника?

Он был всегда языческим
Kajimukhan Shamshetov
Лучший ответ
гражданский новый год приходится на строгий Рождественский пост.
Andrey Sidi
а что в нем языческого?
Дмитрий Гладкий а конкретно? Я что-то не заметил никакой связи с языческими богами.
Рождественский Пост идет потому !
Юрий Спиринг
всегда был языческим, связан с боязнью перед злыми духами.
Михаил Жуков
Исследуйте историю этого праздника.
В интернете есть статья одного журналиста : Владислав Тарасов « Вот тебе бабушка и Новый год»
Он подробно освещает эту тему
Фролова Елена
Он всегда был языческим праздником, связанным с демонизмом. Почитайте его историю.
Юляша Малова
Он изначально был языческим.
Игорь Шуллер
Он всегда им был.
он и был всегда языческим праздником
Это то же самое рождество бога, только перенесенное по техническим причинам на несколько дней.
зачем чурка взял себе христианский псевдоним?
Новогодние праздники появились не вчера. Древние записи показывают, что их отмечали в Вавилоне еще в третьем тысячелетии до н. э. Празднование, проводившееся в середине марта, носило судьбоносный характер. «В это время бог Мардук решал, что будет со страной в наступившем году»,— говорится в энциклопедии «Уорлд бук». Празднество продолжалось 11 дней и включало в себя жертвоприношения, различные процессии и ритуалы плодородия.

Какое-то время у римлян год тоже начинался в марте. Но в 46 году до н. э. император Юлий Цезарь издал указ о том, что год должен начинаться первого января. Еще ранее римляне посвятили этот день Янусу, богу всякого начала, и теперь, согласно римскому календарю, он также должен был ознаменовывать начало года. Изменилась только дата, но не сам праздник. В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится, что 1 января люди «предавались разгулу и совершали различные языческие обряды, связанные с суеверием».

Такие обряды имеют место и в современном праздновании Нового года. Например, в некоторых частях Южной Америки многие люди встречают Новый год, стоя на правой ноге. Другие играют на трубах и устраивают фейерверки. В Чехии на Новый год принято есть чечевичный суп, а в Словакии — класть под скатерть деньги или рыбью чешую. Эти обряды, якобы охраняющие от бед и гарантирующие благополучие, просто-напросто поддерживают верование, что начало года определяет судьбу человека.
Новогодние праздники корнями уходят в язычество. Ложное поклонение нечисто и отвратительно в глазах Бога, и настоящие христиане не желают участвовать в том, что имеет отношение к язычеству.(Второзаконие 18:9—12 )
Борис Пучков