Религия, вера

Новый год-это языческий праздник?

1 Марта это день который Г-сподь создал небо и землю?
"Испытывайте, что́ благоугодно Богу,

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. 2( Эфесянам 5:10,11)
Кирилл Гудков
Лучший ответ
Скорее атеистический праздник
Новый год - это Древнеримский праздник окончания сбора налогов.
Собрали до 31 декабря и начинают праздновать 1 января и считать казну.
Весь народ тоже радовался, что поборы кончились за отчётный период.

А ПРАЗДНИК - это Рождество Христово, празднуется как раз в это время
Бухгалтерский.
Алексей Петров
Нет, светский.
Елена Радаева
Новый Год ( Гад ) - Новый Бог. Наши Предки - Язычники ( те, кто на Языке Богов говорил ) отмечали 31 декабря Щедрец ( Щедрый Вечер ). Наши Предки отмечали Новолетие по одним сведениям с 21 на 22 Марта, по другим с 21 на 22 Сентября. В Сентябре начали праздновать после Сотворения Мира в Звёздном Храме ( Победы над Аримией ( Китаем)). По этому Календарю ( Коляды Дару ) сейчас 7 528 Лето.
Vlad Harin
НГ - социальный психоз. Так как в реале ничего не меняется, только выдуманное человеком понятие время перелестнуло выдуманную страницу 12 месяцев.
Никита Агантаев Праздник это способ сохранения информации. Единство памяти.
если на то пошло, этих новых годов много
Ник Николай
Я хз что тут вообще празднуют
корни этого праздника идут в язычество, по сути это язычесский обряд замаскированный для усыпления бдительности. А с рождевством они скорее всего промахнулись так как не даты ни снега в библии нет -когда Христос родился, это обман
Дарига Рахимова В Израиле в то время вроде снега не было. Климат другой был
Новый Год - не, не языческий праздник. Его изначально к Рождеству привязали. А точнее, к солнцевороту, когда после темнейшей ночи день снова удлиняться начинает. Дальнейшая миграция праздника на 25 декабря-7 января - это уже трудности календарных летосчислений. А вот ёлочка с подарками и морозным дедом - это уже кельтские языческие обряды).
Юрий Китов
что за бред
Шейко Виталий
Дурацкий праздник, конец и начало отсчёта от 12 месяцев, но первым был Апрель, последним Март
Альбина @7@7@7@
Ольга Сластихина 1-го Апреля - никому не верю :))))) - вот это откуда пошло! Разве можно после праздника кому-то верить :(((
Дарига Рахимова А где доказательства?
Новый год корнями уходит в язычество и идолопоклонство.
Бог создал небо и землю в разные периоды.
Еламан Мусаев