Религия, вера

будет ли перенесен Новый год на время после Рождества в ближайшие годы?

Так уж случилось в истории нашей страны, что празднование Нового года приходится на последнюю неделю Рождественского поста. Фейерверки, шампанское, обильный стол, танцы, песни, развлечения – и предрождественская собранность души, тихая молитва и умеренность в потреблении хлеба и зрелищ. Как разрешить это противоречие?
Не ходить на єти собрания. (Новый год по церковному календарю через неделю после Рождества Христова.)
Сергей Затула
Лучший ответ
перенесут, как только большинство народа будет держать пост
Sergei Ermakov
Ну и при чем тут какой то непонятный пост?
То что РПЦ придерживается своего календаря, ее проблема.
Ей никто не запрещает перейти на Григорианский календарь, чем и снять все противоречия. Понятно она это не сделает. потому что упрямее православных вряд ли кого то можно найти.

Но менять принятый в стране календарь на менее точный, используемый церковью и, что главное, отличающийся от календаря применяемого в той части мира к которой Россия себя относит, никто в здравом уме не будет. Тем более в угоду группе ортодоксально настроенных православных.
Их. воцерковленных, намного меньше, чем то число. которое часто приводят, как число считающих себя православными. У нас к православным себя относят часто просто по факту крещения или традиционно.

Новый год начинается 1 января по григорианскому ( принятому у нас) календарю. Смена дат, вызовет грандиозные нестыковки, путаницу и затраты. А переносить праздник на 14 января... Так ведь и так его многие отмечают. как старый Новый год ( жуткое название) .
В общем максимум чего могли бы добиться желающие, это дополнительного выходного в этот день.
Но и это вряд ли. Поскольку сама церковь против празднования Нового года, как такового. Она его почему то называет языческим. хотя к язычеству он никакого отношения не имеет. Это лишь формальная смена порядкового номера года. Светский праздник имеющий свои традиции. И отмечается во многих странах, в том числе и традиционно христианских.

Ну а если коротко. извиняюсь что прозвучит грубо ( длина мною написанного часто связана с грубостью того. что оно призвано заменить)

Фиг вам. Извините.
Зачем?

может РПЦ Рождество перенести на принятое большинтством конфессий - тем более дата весьма условная ? )))

И непонятно с чем связан пост - с каким скорбным событием?

рождению Иисуса разве предшествовали скорби, как до Воскрешения ?
Ayoka Zharas Kyzzy')
Татьяна Свирская А разве пост- это скорбь?
Супер! Как в сказке 12 месяцев! Новый год не начнется пока верующие не едят!
Цирк!
Дима Белкин
а не многого вы хотите со своим-то православным смирением???
Beslan Batyrov
В России врят ли. Первое января уж слишком противоречивым получится.
Нет, конечно. Нафига портить людям праздник этим религиозным геморроем?
Хочешь тишины- надень строительные наушники. 3М нормально глушат. И молись себе
хорошее испытание для веры, прекрасный способ проверить свои религиозные чувства и наконец определиться с тем а чего собственно ты хочешь - фейерверков и шампанского или тихой молитвы....
Елена Белоус