Религия, вера
Называющиеся верующими, которые пытаются отыскать и предъявить другим "научные свидетельства" о боге, сами очень верят?
Это такая религиозная разновидность самогипноза?
Это всего лишь очередная разновидность провокации, чтобы понаблюдать за взаимным анафематствованием людей, считающих себя как бы "научными" и как бы "атеистами" и людей, считающих себя как бы "антинаучными" и как бы "чрезмерно верующими".
Наука и Религия - это совершенно разные плоскости и способы познания. Изучают совершенно разное. Наука изучает материальный мир. Религия - внутренний мир человека и Промысел Создателя. И подобные спекуляции на смешении религии и науки, на их "гибриде" - псевдобогословие и псевдонаучная деятельность.
Наука и религия - это совершенно разные области, из совершенно разных пластов. Потому они могут сочетаться всегда при одном условии - пласты должны лежать каждый на своем месте ;)
Не верят они.
Вера не нуждается в доказательствах, кроме того, доказательства не обязаны быть научными и предъявляться посторонним.
Перефразирую. Называющиеся верующими в то, что произошли от обезьян, которые пытаются отыскать и предъявить другим "научные свидетельства" об этом, сами очень в это верят?
Чем же твоя вера научнее моей?
Сергей Торопов
Сильный ход, +5 баллов, жаль, не могу поставить больше. Дело в том, что на смену примитивному дарвинизму, пришла, если мне не изменяет память, СТЭ ( синтетическая теория эволюции ). Но теория - это всего лишь теория, на истину в высшей инстанции, как религия, она не претендует, поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.
Олег Фотограф
перефразирую))) то есть веру в сказочку про лодку со зверушками и научное исследование в котором потрачены миллионы долларов задействованы сотни и тысячи людей и самых блестящих умов планеты за последние 300 лет ты считаешь "двумя типами веры"? Идём читать учебник школота.
Профессор религиоведения из Оклахомского университета, США, перевел древнюю рукопись Откровения волхвов, являющейся альтернативной версией Евангелия от Матфея
Рукопись на протяжении 250 лет хранилась в Ватиканской библиотеке.
О происхождении рукописи, написанной от первого лица на нынче мертвом сирийском языке, ничего не известно.
По сути, рукопись представляет сделанную в VIII веке копию с повествования записанного в III веке, менее чем через 100 лет после написания Евангелия от Матфея.
"Откровения волхвов" отличается от других вариантов этой библейской истории. Волхвы, согласно ей, пришли не из Персии, а из Китая (в тексте страна Шир) . Они были потомками Сифа, третьего сына Адама, и принадлежали к секте немых. Кроме того, волхвов было не трое, а десятки. Помимо этого, в "Откровении" говорится, что Сиф передал потомкам пророчество, согласно которому звезда сообщит о рождении Бога в человеческом облике.
Рукопись сообщает, что Иисус Христос и Вифлеемская звезда – одно и то же, к тому же Христос способен превратиться во все, что угодно, утверждает апокриф.
отсюда-вывод. . НЕ было непорочного зачатия. . Иисус-мог быть вполне инопланетянином) )
Нет, это либо особый вид миссионерства, которым пользуются например Свидетели Иеговы и ряд баптистких организаций. Новый вид технологий. Либо это состояние человека, который чувствует себя верующим, но боится отрицательного мнения общества, вот и пытается доказать, что он попал в религию разумным логическим путем. Хотя давно уже всем ясно, что никакой логики и доказательств религии нет эквивалентной науки. Все начинается с догматики, где признается непознаваемость Божественной сущности !!!и познаваемости лишь в делах и энергиях. А доказывают существование того, что в своей религии признано, как непознаваемое. Ересь полная. Это говорит обо одном, что к сущности религии человек и близко не стоял. "Политическая религия" -новый термин современности.
Околонаучные, околобогословские понятия. Немножко оттуда, немножко отсюда и политический флаг.
Из этого иногда следует и понятие кощунство над самим Господом Богом, когда уже за Бога все знают и определяют.
Ольга Нестерава
Не во всех вероучениях признается непознаваемость Бога.
У нас она отрицается :)
если я видел Господа и разговаривал с ним, то какой смысл мне отрицать этот факт?
а что-то доказывать это помоему напрасная трата сил и времени.
Человек должен сам для себя доказать или опровергнуть.
Духовные поиски это смысл и цель человеческой жизни!
Наталья Нестеренко (Надеина)
А вы Его видели??))
У каждого свое. Нельзя за людей говорить.
Вот я лично не вижу никакого смысла в доказательствах - поскольку отрицание Бога - это одна из разновидностей веры - как нельзя переубедить верующего - так нельзя и не верующего переубедить, и никакие доказательства не помогут. Такова она сила веры. Я сам лично верующий, веру обрёл не через доказательства и трёп - а через личный опыт соприкосновения с непостижимыми чудесами Божьими. Но и Бога как такового не признаю - знаком только с духами. А те кто не знаком - конечно будут отрицать, надо же сперва познакомиться - ни верующие ни неверующие не знакомы - а только чужие мнения повторяют - это и назывется верой, в противовес знанию.
я почти полностью верю в эволюцию и православный, а эти все "научные свидетельства" часто высосаны из пальца американскими протестантами